психиатр

11:57 14-12-2009 / светлана… / пермь, обратиться

Моему мужу в детстве в детдоме поставили диагноз олигофрения внутриутробного генеза в стадии дебильности. Это пожизненный диагноз ? Мы хотели бы завести ребёнка , каковы риски ? Можно ли узнать до рождения ребёнка здоров ли он в этом отношении. И могли ли диагноз поставить ошибочно?

Ответы

# 16:22 14-12-2009 Аноним, обратиться
Такой диагноз "на глазок" видно, думаю, вы бы не предпочли мужа в качестве избранника для семейной жизни будь у него дейтвительно этот диагноз. Этот диагноз почти у 100% детдомовцев, реально же это "педагогическая запущенность" и "задержка психического развития", о причинах которых, думаю, говорить не надо...... Пусть обратится в ПНД для снятия диагноза и насчет ребенка не беспокойтесь.
# 10:18 15-12-2009 светлана…, обратиться
Спасибо огромное , хоть немного успокоили , обязательно воспользуюсь вашим советом.
# 12:19 16-12-2009 Галкин К.Ю., обратиться
Здравствуйте! По современной классификации у Вашего мужа -"лёгкая умственная отсталость". Это не заболевание в прямом смысле этого слова, а болезненное состояние, которое действительно сопровождает человека всю жизнь. Главное, насколько Ваш муж адаптирован в жизни. Весьма часто в детдомах "умственную отсталость" путают с "педагогической запущенностью", может быть Ваш муж был просто "запущенным" ребёнком? В настоящее время Вашему мужу следует обратиться к психологу-диагносту и пройти исследование интеллекта.Кроме того, существуют консультации генетиков (например, в Ростове-не-Дону при Областной больнице, где у Вас - не знаю). Они могут подсказать вероятность передачи заболевания по наследству.Обратитесь обязательно прежде чем беременеть и рожать!