психиатр

12:10 23-12-2009 / Gayden / 0, обратиться

Здравствуйте
Со мной произошла очень странная и запутанная ситуация , очень Вас прошу помочь мне разобраться.
Я уже полтора года лечусь у врача психиатра.
Мой Диагноз - депрессия , тревога , психоз , биполярное расстройство.
Пол года принимал Нейролептик Солиан + Лития карбонат + Циталопрам 20 мг и все было хорошо , Циталопрам с первой таблетки действовал на меня хорошо , никаких побочек не было , сразу же давал мне энергию + поднимал настроение , а потом через несколько недель лечения вообще наступила полная ремиссия.
Потом я самостоятельно прекратил принимать Циталопрам (понимаю что сделал непрастительную ошибку) , все поначалу было вроде бы нормально , а потом я поехал на свадьбу и гуляли мы там 2 дня , пили , пили много (вино) и на следующий день после этой свадьбы - я встал и у меня появилась сильнейшая тревога + многократно усилилась депрессия + появились навязчивые мысли и страхи и в этом состоянии я пробыл 2 месяца , после чего врач снова решил назначить мне Циталопрам .
И я начал снова его принимать .
Но только теперь он стал действовать совсем не так как раньше , не давал мне энергии , не вызывал никакой радости , а наоборот обострял мое состояние , вызывал сильную тревогу , усиливал страхи , ощущался неприятный фон от Циталопрама , а на 4-й день вообще стало очень плохо от него , не хотелось ничего , не разговаривать (т.к мой голос у меня вызывал депрессию с сильнейшую тревогу ) , состояние психики было ужасным , такое ощущение что вся психика была просто на взводу , такое ощущение что она была как бы "воспаленная" и я прекратил принимать Циталопрам
Пото , через 2 недели мой врач решил снова назначить мне антидепрессант только помягче и прописал мне Сертралин (Золофт) и я начал его пить , первые несколько дней он действовал вообще как то парадоксально на меня , то давал более или менее спокойное состояние , то было так плохо аж на стену лесть хотелось , то усиливал троекратно депрессию то давал дикую тревогу , обострилась и моя социальная фобия и страхи и апатия , к 7-му дню эти ощущения стали как то утихать но появилась пульсация (спазмы) в области солнечного сплетения и в груди в районе солнечного сплетения , состояние очень неприятное по-мойму напоминает что то вроде вегетативного расстройства , только вроде бы Сертралин сам убирает вегетативные нарушения а тут сам его вызвал и не убирает , общее состояние хуже чем до начала лечение Сертралином.
Я ничего не понимаю

Ув.Врачи,помогите мне пожалуйста разобраться , почему раньше антидепрессант на меня действовал прекрасно , я просто души в нем нечяял а после этой свадьбы и этой пьянки 2х дневной все резко изменилось и антидепрессанта стали действовать на меня так плохо и дают мне только негатив , почему , что могло сучится ???

Может быть что то произошло с Сератониновыми рецепторами ? Мой врач говорит что в этих рецепторах под влиянием алкоголя на психотропные средства могло произойти изменения и теперь они неадекватно воспринимают антидепрессанты . . что Вы об этом думаете ?

И если это проблема с рецепторами то сколько времени они восстанавливаются ??? И восстанавливаются ли они полностью ?

Заранее большое Вам спасибо за помощь и за Вашу консультацию !

Ответы

# 16:05 23-12-2009 Галкин К.Ю., обратиться
Здравствуйте! Что сделано - то сделано.Теперь надо начинать всё по новой. Начинать как с чистого листа. Пройти обследование у психолога (патодиагностику), сдать все анализы крови (биохимию), сделать электроэнцефалограмму и реоэнцефалограмму. Посмотреть на результаты и назначить комплексное лечение. Не только антидепрессант, но и другие группы (может быть ноотропы, ангиопротекторы и пр.). Не забывайте о физиолечении: например, электросон. К сожалению, случаи когда антидепрессант подбирается сразу достаточно редкие. Иногда надо сменить 2-3 препарата. Кстати, улучшение на антидепрессант не может наступить раньше, чем дней 20 -ть. Он просто ещё не подействует. Когда действие антидепрессанта чувствуется раньше - это может быть связано со снятием тревоги. Подумайте вместе с лечащим врачом: не стоит ли сейчас сделать упор на антитревожную терапию?