психиатр

19:20 26-12-2009 / Саша, обратиться

Не знаю, что делать. Месяц назад начались проблемы со сном. Сначала стала ложиться позже и позже, через три дня уже не могла уснуть раньше восьми утра. Тем ни менее, спала часов по шесть - семь. Потом стало снижаться количества сна. Спать стала в произвольное время, года был свободный час другой, остальное время бодрствовала. Потом стала спокойно относиться к тому, чтобы не спать сутки, мол, завтра посплю за два дня. И так с прошлой субботы я откладываю сон. За последнюю неделю я суммарно спала не больше пяти - шести часов -- один раз три часа, один раз час, час в сумме в транспорте, и два раза по пол часа, просыпаясь каждые десять минут. Чувствую я себя вполне бодрой, спать не хочу, только стала очень раздражительной, на громкие звуки, яркий свет, людные места, прикосновения я взрываюсь криком (не кричала лет с 15-и), постоянно сильно дрожат руки, начались легкие головные боли, стала очень заторможена, в смысле движений, но продуктивность мыслей напротив очень высока. Я пытаюсь поспать - ложусь, и вроде глаза начинают слипаться, но стоит мне их открыть или пошевелиться, как сон проходит (точно знаю, что не засыпаю, так как специально кладу рядом часы). Пить снотворные я не "хочу", потому что боюсь, что пока сплю, может появиться неотложное дело, и я не смогу сразу проснуться и ясно мыслить. Не сплю я, собственно, по схожей причине: просто у меня вызывает отвращение мысль, что можно так прожигать время, если я засыпаю, то чувствую себя безумно виноватой гадиной. Я не загружена, но специально создаю себе важные срочные дела, и думаю, что не имею право спать, пока не завершу их. Я понимаю, что надо поспать, но просто не могу себя перебороть. Посоветуйте, как мне быть?

Ответы

# 20:57 27-12-2009 Анна, обратиться
Здравствуйте, вы в точности описали мою ситуацию. Но у меня связано это с тем, что я вообще "сова", да еще и сессия скоро, спать хочется, но меня интерисует ещё много чего, кроме учебы, поэтому сон для меня -это что-то не нужное, что мешает мне и забирает у меня время. Конечно, после такого изнуряющего режима просто необходимо поддерживать организм, ну я думаю-это свежий воздух, солнце, витамины. Это то, чем вы сами себя можете обеспечить. Ну, а психиатр, конечно даст вам профессиональный ответ и мне тоже очень хотелось бы узнать его мнение. И ещё, скажите, пожалуйста, чем вы занимаетесь? Может это связано с видом вашей деятельности? А может еще и с характером. Я например-человек, который не умеет расставлять приоритеты в делах, которые мне нужно сделать и не могу установить режим.
# 11:01 28-12-2009 Саша, обратиться
Анна, я - студент, плюс работаю программистом. Последняя ваша фраза - неоднозначна: "не уметь расставлять приоритеты" - не можете назначить вес каждому действию, вследствие чего не можете выбрать порядок и собственно приступить с совершению действий? или вы недовольны оптимальностью, назначаемого вами порядка? И "не могу установить режим" - я полагаю, речь шла о режиме дня, а не режиме выполнения действий, тогда мне не совсем ясно, как в подобной динамической ситуации можно применять один шаблон планирования, так как оценивая диапазон вариации ситуаций, такой шаблон выродится в совсем общим, не включающим в себя ни приемы пищи, ни сон, ни что иное.
# 13:30 28-12-2009 Анна, обратиться
"не могу установить режим" вытекает из "не умею расставлять приоритеты". Ну, знаете "не умею" это я конечно, грубо сказала, так как, когда надо, тогда умею))). А бывает, что сначала я делаю то, что хочется и не совсем важно, а потом то, что не хочется, но важно. Из-за этого приходится отодвигать сон и режим меняется.Вот и всё.
# 15:02 29-12-2009 Галкин К.Ю., обратиться
Здравствуйте, Саша! Ваша ситуация очень опасна тем, что у Вас может развиться психоз. Человек обязательно должен спать. Конечно, заставить себя спать невозможно, но можно обратиться к лекарствам. Вам необходим врач - сомнолог. Если такого нет в Вашем городе - обратитесь к неврологу. Надо выяснить причину Вашей бессонницы. Не откладывайте свлё обращение к врачу.