психиатр

01:50 27-12-2009 / Анна / 0, обратиться

Здравствуйте!Я тоже,как и Вы работник медицины, но когда касается дело родных, иногда попадаю в тупик. Маме 60 лет, точно знаю диагноз: "Депрессивный ипохондрический синдром", плюс гипертония, остеохондроз, подвижный 4 шейный позвонок. Перенесла микроинсульт. Каждую осень обострения. Особенно выражена депрессия.Проблемы в семье-плачет, все хорошо-равнодушие. 2 года назад назначили принимать "Солиан". Пока принимает-все хорошо, а после перерыва 1-2 (максимум) месяца начинаются очередные обострения. Вплоть до того, что "умирает" и как хоронить. "Солиан" не из дешевых препаратов, можно ли его чем нибудь заменить? Можно ли его применять продолжительное время?(2-3года?).

Ответы

# 15:04 29-12-2009 Галкин К.Ю., обратиться
Здравствуйте, Анна! Антидепрессанты действительно надо принимать долго, однако под контролем врача и сдачи анализов. Сейчас много новых антидепрессантов, но подбор их - дело очень индивидуальное. Насколько Вы уверены, что депрессия Вашей мамы первична, а не является первыми признаками болезни Альцгеймера, например? Лечение должно быть комплексным. Обращайтесь к врачу в реале и контролируйте курс лечения.