психиатр

22:37 01-01-2010 / Анна / Москва, обратиться

Лежала в клинике неврозов с диагнозом тревожно-фобическое расстройство (были панические атаки в виде приступов удушья, периодическая немотивированная тревога, переходящая в панику, затрудненный вдох, одышка, страшные сновидения). Назначали релиум 1/2 4 раза, хлорпротиксен 15 мг 2 раза и опру 20 мг 1 раз в день. Пропила это все 2,5 месяца. Симптомы ушли и я прекратила лечение. Но через полтора месяца симптомы частично стали возвращаться, но в очень легком виде.
Как вы считате, сколько по времени нужно пить эти препараты ? На счет опры (сейчас принимаю асентру, так как опра нигде не продается) в инструкции написано, что месяца 2, а вот в инструкции к хлорпротиксену - ничего не указано... И можно ли обойтись одной асентрой, если выраженность симптомов невелика ? Если силу выраженности симптомов, когда я лежала в клинике в начале лечения принять за 100 %, то сейчас я ощущаю те же самые симптомы где на процентов 5-15...

Ответы

# 13:09 08-01-2010 Галкин К.Ю., обратиться
Здравствуйте,Анна! Прежде всего - насколько точно Вам установлен диагноз?. Тревожное расстройство может быть проявлением самых разных психических болезней. Я не вижу из Вашего письма - есть ли у Вас постоянный лечащий врач? Принимать долго психотропные препараты надо под контролем врача. Кстати, почему только лекарства? А психотерапия? А физиолечение? Только комплексный подход позволяет полностью вылечиться.
# 19:20 08-01-2010 Елена, обратиться
Моя подруга много лет страдала от ПА. Случайно узнала о Санаторном отделении №5 Больницы им. Алексеева и обратилась туда за помощью. Там работают профессионалы и они помогли ей справиться с болезнью.
Зайдите на их сайт http://sanatory5.6te.net/
Подруга говорила, что отделение находится под угрозой закрытия, т.к о нем мало кто знает. Было бы очень печально, поскольку там лечат бесплатно, а аналогичные частные заведения берут с пациентов от 18 тысяч в день.
# 12:21 09-01-2010 Анна, обратиться
Поскольку из клиники меня выписали, лечащего врача нет. Но за таблетками я обращаюсь в ПНД по месту жительства. Психиатр из ПНД выписывает то, что мне прописывали в клинике, либо спрашивает, что я бы из всего этого хотела, чтобы она мне выписала... То есть этот врач работает в ПНД только для того, чтобы выписывать таблетки. У меня тревожно-мнительный склад личности сам по себе. Состояние, которое привело в клинику неврозов началось с того, что в течении 9-ти месяцев у меня не было отдыха и выходных дней и была очень сильная умственная и эмоциональная нагрузка из-за учебы в университете (был выпускной год), так как из-за работы, которой тоже было много, я не успевала писать курсовые, диплом и т.д.. Сейчас я уже защитилась и ушла с работы, то есть стрессовой, напряженной ситуации больше нет. В клинике была физиотерапия. Психоаналитик из этой клиники сказал, что у меня нет невроза как такового (хотя не очень с этим соглашусь) и что симптомы от того, что я длительного время напрягалась и не отдыхала.
Симптомы ушли, но снова вернулись без таблеток....