психиатр

14:22 13-01-2010 / Томаш / 0, обратиться

Добрый день. У меня достаточно распространенная проблема, хотя точного своего диагноза я не знаю. Он поставлен несколькими врачами. Один (давно было) бипольное расстройство настроения (как-то так), второй депрессия. Хотя я не уверен, что у меня именно это. Первый эпизод затяжной депрессии начался лет 6 назад (перед этим были употребления наркотиков -амфитамина и конапли, страстть к азартным играм). Основные Симптомы - дереализация, тревога, приступы паники, страх, усталость, нарушение сна, подергивание мышцев, навязчивые состояния (в голове постоянно крутится какая-нибудь мелодия, подсчитывание глотков чая). Галлюцинации, как слуховые, так и визуальные отсутствовали. При этом было тягостное настроение, но связанное с самим заболеванием - страхом сойти с ума, умереть, однако интерес к жизни не пропадал (я человек творческий, музыкант, поэт), просто не было сил не психических не моральных. Лечился сероксатом, в сочетании с транквилизаторами. Постепенно наступило улучшение. Длилось оно около года. Потом эпизод повторился. Симптомы те же. лечение то же. Снова стало легче. После этого последовал самый длительный период выздоровления - около 4 лет. А вот сейчас снова - и снова те же препараты. Что меня особенно беспокоит - это то, что даже в периоды улучшения мое состояние не улучшалось до нормального. Да, не было страха, приступов паники, навязчивых состояний, но при этом сохранялось постоянная усталость, проблемы со сном, время от времени состояние ухудшалось. я отлеживался несколько дней и все как бы восстанавливалось, но не до конца. Создавалось впечатление, что болезнь рядом, но она приглушена. Еще важный момент! Часто, почти постоянно, присутствовало возбуждение, то есть хотелось непременно или спорить, или думать или смотреть спорт (азарт), сочинять музыку и т.д. хотя я чувствовал, что перенапрягаюсь и устаю, но мозг как-бы сам требовал и было тяжело остановиться. Не мог расслабиться, спокойно побыть на природе, хотелось что-либо делать, желательно связанное с умственной деятельностью.
Вопрос мой следующий: какой бы вы могли поставить диагноз, исходя из описанных симптомов и можно ли от него излечиться полностью - от усталости, возбуждения... Ппросто закрадывается чувство безысходности: лечишься, вроде попровляешься. но не до конца, а потом опять все снова.
Заранее спасибо за ответ

Ответы

# 15:32 14-01-2010 Галкин К.Ю., обратиться
Здравствуйте, Томаш! Ваш рассказ говорит о наличии у Вас биполярного расстройства или маниакально-депрессивного расстройства (МДП). Это заболевание лечится. Однако, из Вашего рассказа я понял, что лечились Вы хаотично, без системы, от случая к случаю. Есть много лекарств, которые надо принимать длительно: это и карбонат лития, и карбамазепин, и пр. Подобрать их и контролировать приём должен только врач психиатр. Не занимайтесь самолечением, найдите постояннолго врача и лечитесь.