психиатр

08:32 25-12-2001 / Иван, обратиться

Мой знакомый, по всей видимости, болеет клиптоманией. Он себе(и нам) в этом не признается. Как помочь на бытовом уровне человеку, если тот отказывается от квалифицированной помощи специалистов? Что можно почитать (из наиболее доступного) на эту тему?

Ответы

# 11:07 25-12-2001 not found, обратиться
Доступной литературы по клептомании мне не встречалось. БОльшиство специалистов в настоящее время полагают, что т. н. клептомания - не самостоятельное заболевание, а один из симптомов какого- то другого расстройства. Иногда - расстройства личности, иногда депрессии, иногда шизофрении и т. д. Многое зависит и от возраста пациента. То, к чему можно сравнительно "спокойно" отнестись в детстве и у подростков может вызывать обеспокоенность психиатра у взрослых. В наиболее частом случае клептомания связана со стремлением к переживанию "острых" ощущений, обусловленных риском быть пойманным. Иногда эти ощущения приближаются и по интенсивности, и по остроте к сексуальным или агрессивным переживаниям. Поэтому один из наиболее распространенных подходов к коррекции поведения таких людей состоит в оказании им помощи в "раскрепощении" естественных способов выражения своих чувств (например, через обучение близости, открытости, рефлексии, умению осознавать и отстаивать свои интересы).