психиатр

05:30 26-12-2001 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор. Похоже, у меня что- то не так. Стала сильно уставать в институте, могу дома целый день ничего не делать. Раньше почти никогда не плакала, большей частью была в хорошем настроении, но последнее время очень легко раздражаюсь, часто стало хотеться плакать. Ночью снятся кошмары, что не смогу иметь детей (недавно стала много ходить по врачам из- за проблем в гинекологической сфере). Ругаюсь с родителями, лучшим другом. Молодой человек пока интактен, но, боюсь, что и с ним скоро отношения испортятся, так как он тоже стал говорить, что я не права в своем поведении и реакциях. Хочется уйти из дома, ищу повода это сделать. Вечером стараюсь где- нибудь задержаться. Стены "давят на меня", особенно когда дома отец, даже когда я его не вижу. С утра в институте чаще всего увлекалась и забывала обо всем, но сейчас и он как- то неинтересен, даже разговаривать ни с кем не хочется. Раньше такие периоды уже бывали. Последний эпизод - около полутора месяцев назад. Как- то само "рассосалось". В этот раз тоже само пройдет или лучше как- то бороться? Мне 21 год, студентка.

Ответы

# 17:18 26-12-2001 not found, обратиться
Внешне в описанном Вами состоянии много депрессивных проявлений. И с этими явлениями стоит побороться. Но желательно вначале все же оценить комплекс причин, порождающих данное состояние. Что это? Биологическое расстройство, психологически обусловленное состояние или просто - истощение? Поэтому прежде всего вначале надо бы Вам проконсультироваться со специалистом очно.