психиатр

04:41 13-02-2010 / Роман / 0, обратиться

Здравствуйте. Мне 26 лет. 8 лет назад у меня случился непонятный приступ....стало плохо, всего трусило от холода (хотя сидел в теплой машине...на улице тогда была зима....сильная метель), мышцы шеи стали деревянными, страх, паника и т.д еле доехал домой. Дома отец (фельдшер скорой помощи) померил давление (повышено нижнее)......в остальном никаких отклонений не нашел, но позвонил своим, приехала скорая, сделали кардиограмму (норма), общий осмотр (норма), посидели 15 минут потрындели и уехали. Состояние мое особо не улучшилось. Была пятница вечер.....2 дня просто пролежал в постели. думал умираю. В понедельник поехали в больницу к невропатологу. Куча анализов - без отклонений. К этому моменту погода сменилась на солнечную морозную, начала кружиться голова, сознание чуть затуманенное, трудно было собрать мысли в кучу, но отпустило напряжение мышц шеи. Итог посещения невропатолога - ВСД и прием препаратов повышающих кровоснабжение мозга + успокаивающие (валерьянка и т.п травки). На фоне приема этих препаратов улучшений не было вообще никаких, ходил на занятия в университет через силу, очень быстро уставал, т.е просыпался с утра вроде нормально - 15 минут и все симптомы возвращались, т.е засыпал тяжело, но спал нормально и с утра после пробуждения 10-15 минут вся симптоматика возвращалась. Так жил до лета и не видел уже свет в конце тоннеля. постепенно ближе к лету симптомы постепенно ослабевали и при наступлении хорошей стабильной погоды вообще исчезли. Несколько месяцев и я вообще забыл про весь этот кошмар. Осенью симптоматика стала возвращаться, но в более слабом режиме, реагировал на смену погоды. К этому моменту видимо психика пришла в норму и я научился жить с такими симптомами (которые появлялись периодически), т.е по крайней мере пропали панические атаки и на фоне того что я перестал этого бояться мне стало легче все это переносить. прошла зима - прошли и мучения. Опять было благополучное лето, устроился на работу. К осени начала дико болеть голова (раньше такого не было), просто невыносимо, таблетками не купирывалось, пил сначала цитрамон пачками, потом перешел на более мощные типа спазмалгон и т.д и все равно эффекта не было. Так я промучился всю зиму и весну, опять куча анализов МРТ, ЭЭГ и все в этом духе от невропатолога и везде норма. К лету опять все прошло. Ближе к осени опять ожидал рецидива, но мои ожидания не оправдались - осень, зима прошли благополучно.....зато весной вернулись головокружение и все изначальные симптомы (но головной боли не было). опять поход к невропатологу, который прописал клонозепам. Пока я его доставал (без рецепта) мне стало немного лучше и пить я его не стал (до сих пор валяется уже просроченный в аптечке). Опять нормализовалась погода и я вернулся в отличное состояние.
Немного подробнее опишу симптомы, которые посещают меня при плохой погоде. Чувствую любые осадки: начинает болеть голова, затрудняется дыхание, учащается пульс, прыгает давление (иногда происходят кризы до 180-200 верхнего и 90-120 нижнего, т.е я видел и 120 на 200), левая сторона тела (рука и грудная клетка в области сердца) как атрофируется, такое впечатление что я эти места отлежал, хочется разминать, при вдохе иногда покалывает в области сердца и при каждом уколе по голове с левой стороны затылка бегают мурашки (РЭГ, ЭЭГ и тому подобные процедуры я естественно делал и по нескольку раз и с функциональными пробами и даже специально приезжал в момент таких кризов - норма....есть некоторые отклонения, но по словам невропатолога незначительные.....даже при функциональных пробах. когда заставляли часто дышать думал сознание потеряю, просто плохо стало......результат обследования - норма! Далее о симптомах - при посещении больших помещений (торговые центры...высокие потолки, огромные пространства)...начинаю сразу быть рассеенным, теряюсь в мыслях, кружится голова, нахожусь как в абстракции какой то, не могу вздохнуть полной грудью. Короче не могу вспомнить всех симптомов которые меня любят посещать, их просто куча и постоянно разные, то то, то это, то сразу все вместе. Важный момент в том, что если погода устоялась (не важно плохая или хорошая), то начинаю чувствовать облегчение и потом постепенно прихожу в норму, т.е плохо мне бывает и при солнечной погоде, когда она приходит после пасмурной и дождливой. День, два и я прихожу в норму. Самые дикие моменты осенью - весной, когда днем 15 а вечером температура падает до 3-5 градусов. Под вечер жутко нахлобучивает. Зимой наоборот - днем хуже чем вечером, но самое отвратительное приходится на смену светло - темно. Как начинает темнеть, то плохое состояние усиливается и длится по несколько часов.
Где-то с сентября 2009г, после благополучного лета потихоньку начали возвращаться мои друзья плохие самочувствия)). Сначала все ожидаемо и в привычных дозах, но постепенно их было все больше и больше, от приступа в неделю до без перерывов каждый день. К концу декабря каждый день по нескольку раз. Состояние: нет просто сил ничего делать, т.е желания есть, но постоянные приступы....не дают вообще спокойно жить, довел себя до того что просто не уверен в себе (занимаюсь частным бизнесом....не могу брать заказы, не уверен что смогу выполнить из за плохого самочувствия)...из за этого еще хуже морально, плюс зима удалась какая то дикая...за все время ни одного солнечного дня, постоянные метели, ветер (когда ветер сильный я вообще лежу). Стал трудно засыпать и очень трудно просыпаться, вставать вообще не хочется (боюсь что опять станет плохо). Стараюсь проснуться и сразу занять себя каким-нибудь делом, если плохо, то через силу...иначе трындец вообще. В очередной раз поехал к невропатологу и уже к кардиологу по поводу повышения давления (зачастило). Опять куча анализов....в этот раз уже вместо КТ сделал МРТ2 (прогресс)))
Короче теперь по порядку:
Кардиолог: суточный мониторинг давления - повышение АД в течении дня до 157 на 100. Кардиограмма - синусовая тахикардия с чсс 93 уд. в мин., нарушение внутрижелудочковой проводимости, умеренные изменения в миокарде. Глюкоза, креатин, липидограмма в норме. Эхокардиография - норма. диагноз - гипертония 1 стадии. Назначен Калчек 5 мг утром.
Невропатолог:
Ультразвуковое триплексное сканирование артериальных артерий - норма
МРТ артерий мозга - патологических изменений не выявлено
МРТ мозга - признаки незначительной дилатации субарахноидальных пространств лобных долей резидуального характера
ЭЭГ - легкие диффузные изменения биоэлектрической активности мозга регулярного характера
Диагноз - Резидуально-органическое поражение ГМ. Астено-вегетативный синдром, синдром пароксизмальных состояний.
Терапия: Мексидол 1т х3р. в день, Адаптол 1 х 2р. в день, Баклосан 0.5 х3р. вдень, Рексетин 0.5 утром 7 дней, потом 1т утром 3-4 мес. повторный осмотр через 3 мес.
4 дня приема препаратов и под вечер накатил дикий страх. Вообще не понял почему так стало страшно, потом вроде припустило и через час опять, причем в несколько раз круче, прям все тело запекло, весь мокрый и боюсь непонятно чего. 3 дня думал с ума схожу, тут уже и паника началась от новых ощущений и вообще крышу срывать начало от этого неконтролируемого страха. Полез в интернет по поводу панических атак (все мои страхи до этого показались просто детским лепетом.....и еще подумал что то что я считал паническими атаками и с ними морально боролся 8 лет скорее всего были не ПА а ПА как раз вот они))). Записался на прием к психиатору в местную вроде приличную клинику.
При общении с доктором около двух часов мне был поставлен предварительный диагноз (сейчас буду расшифровывать почерк врача) - Депрессивный эпизод средней степени с соматическими симптомами (атипичная депрессия Б1. Б2), фонифицированный??? (более 2 лет) в рамках резистентно?? депрессивного расстройства.....далее вообще не разберу....???малоопределяемого??? жизненно-процессуального заболевания.
Там где я поставил ??? - это не могу разобрать слова, но что то приближенно-расшифрованное написал.
Далее написан трехмесячный курс лечения антидепресантами и транквилизаторами и кучей всевозможных таблеток с курсом подбора 1 мес, лечения 3 мес, закрепления 6 мес и этапа поддерживающей терапии 2 года. Вроде все рассказано и грамотно разъяснено, придраться или усомниться в профессионализме доктора даже в мыслях нет. Но на мой вопрос нужно ли мне это действительно были какие то скользкие ответы. На вопрос избавлюсь ли я от всех своих проблем этим способом - вообще не получил внятного ответа.
Зато это был первый врач за 8 лет который уверенно сказал что все мои беды именно из за этого. Для меня это вообще шок, потому что я уже живу с мыслью что ВСД не излечимо, а оказалось что 8 лет у меня было не ВСД а депрессия, которая давала симптомы ВСД и что я ходил в неправильном направлении.
И еще один очень важный момент. Доктор в процессе написала мне некоторые дообследования, в которые входил анализ крови на литий + диксаметазоновый и диазепановый тесты. Кровь на литий я на следующий день сдал в другом диагностическом центре.
Литий у меня ниже нормы. Т.е при норме 0.30-1.2 моль у меня написано

Ответы

# 04:43 13-02-2010 Роман, обратиться
Литий у меня ниже нормы. Т.е при норме 0.30-1.2 моль у меня написано <0.20. Психиатр назначая эти дообследования сказал что он уверен в том что литий у меня будет понижен. В принципе так оно и оказалось.
Вот в принципе я подошел к вопросам, которые меня волнуют на данный момент.
1. На сколько мои симптомы их переодичность и жесткая зависимость от метеоусловий могут соответствовать данному диагнозу?
2. Если в этом диагнозе есть смысл, то на сколько целесообразно лечить меня химическими антидепресантами в таком колличестве и такими сроками. Не будут ли побочные действия жестче чем сама симптоматика? .......кстати после отмены Рексетина у меня уже к вечеру прошел этот неконтролируемый беспречинный страх.
3. Возможно ли "возвращение лития на базу" какими-нибудь диетами, продуктами, т.е средствами натурального происхождения, без применения лекарств или с применением только лекарств на основе лития без применения антидипресантов и всего в этом духе. (вместе с литием сдал кровь на калий и натрий - там норма)
4. Откуда вообще этот дефицит лития (прочитал что это показатель более сложных заболеваний типа МДП).
5. Стоит ли ждать с моря погоды с пониженным литием и надеяться что симптомы опять пройдут с нормализацией погоды и на сколько опасен этот дефицит? т.е может ли это привести к более серьезным осложнениям? Стоит ли сразу брать быка за рога или все же попытаться нормализовать режим труда и отдыха, заняться психотерапией, диетой (если такая имеется....прочитал очень много про трептофан, серотонин и все положенные мозгу вкусности......но никакой информации про литий не нашел вообще, ну по крайней мере включил в рацион белки и углеводы (бананы, арахис, финики....источники триптофана и всех из этого вытекающих))).
6. Если все же нужно использовать антидеприсант, то возможно пробовать начинать с антидеприсанта растительного происхождения? Прочитал про зверобой и что есть таблетки из его экстракта Негрустин. На сколько это рационально и соответствует заявленной проблеме?
Смысл всех вопросов в том, что силы бороться резервными средствами еще есть и есть желание и опять же те же самые силы пока не применять если возможно химические препараты. Интересует только на сколько опасно затягивать с квалифицированным лечением (а квалифицированное лечение у нас строится только на таблетках).....(хотя есть квалифицированное и достаточно грамотное лечение продуктами растительного происхождения, но такого специалиста в нашем регионе нет, поэтому информация поступает из различных источников...пытаюсь адекватно ее оценивать, чтобы не нарваться на горе-лекарей, и делать собственные выводы). Такой путь очень долгий, но на мой взгляд наиболее правильный......пока на мой взгляд, поэтому и ищу возможность консультироваться со специалистами.
Надеюсь что моя писанина не останется без внимания, очень много написал и потратил времени, пытался как можно четче сформулировать проблему и волнующие вопросы. Очень жду ответа. Причем надеюсь что мой пост поможет не только мне, но и многим людям страдающим похожими расстройствами. Мне 8 лет понадобилось чтобы выйти на недостаток лития в организме.....почему то многие доктора даже об этом не догадывались.

Да! И там где меня натолкнули на этот путь лечиться просто очень....ОЧЕНЬ дорого! Не буду называть конкретные цифры (потому что "дорого" это понятие относительное)))), но для меня такая сумма просто не подъемная по крайней мере на данный момент. Поэтому пока пробиваю почву))
# 15:46 13-02-2010 Аноним, обратиться
Роман, сразу говорю что я не врач, но я считаю, что наши врачи злоупотребляют назначением дорогих антидепрессантов. Есть более дешевые аналоги их. И зверобой будет не так уж дешев если его пить в нормальных дозах, а не по 3 штуки в день. Что касается дороговизны услуг самих врачей, то все зависит не только от врача, но и от больного. Если у него есть голова на плечах( а она у вас несомненно есть), то врач вам не скажет ничего такого сакрального о чем вы сами не сможете догадаться и прописать себе. :) Таково мое мнение.
# 20:30 13-02-2010 Роман, обратиться
На данный момент не в деньгах счастье, а в здоровье. Будет здоровье - будут и деньги. Вопрос все же в попытке выздороветь не прибегая к серьезным колесам. Я много раз видел на форумах объявления типа - куплю клонозепам дорого! т.е человек уже видимо не может без этого препарата и шагу сделать, причем принимает его уже в слонячих дозах. А все потому что после терапии не смог с него слезть. Это, я считаю, одна из серьезных проблем психотропов....не говорю уже о других побочных эффектах
И если бы мне сказали что за ту предложенную сумму меня избавят от моих проблем со здоровьем и 100% после отмены препарата меня не заглючит в несколько раз больше, после чего я опять на него сяду в двойной дозе, постепенно увеличивая до невменяемого количества.......то я нашел бы деньги..., благо сейчас много кредитных возможностей.....мне просто было бы не страшно влезать в эти долги. Но как быть если болезнь останется, как отрабатывать потом этот долг в таком состоянии?
И я не совсем понял про зверобой? Что значит "нормальная" доза? 3 таблетки в день это не нормальная?)))......но тем ни менее меня на данный момент больше заботит литий, потому что еще раз повторюсь - я не считаю, что нахожусь в глубокой депрессии, отвращения к жизни у меня нет, я радуюсь жизни, успехам, у меня есть интересы....мне просто тяжело в силу физического состояния...с целым букетом симптоматики воплощать все свои интересы в жизнь. Тут что сначало появилось не понятно - курица или яйцо, физические симптомы или психическое нарушение. Мне кажется что симптомы служат депрессии, а врач считает что депрессия ведет к симптомам. Хотя еще раз повторюсь - нет симптомов и сразу пропадает депрессия.....хотя опять же нить очень тонка и не уловима
# 23:49 25-02-2010 Таня, обратиться
Роман, вы еще молоды, и ничего смертельного в ваших симптомах нет. У меня были похожие на ваши симптомы. Тоже какая-то неопределенность: откуда что берется. как будто тебя включают и они начинаются. Но все это проходит, правда не сразу и непонятно отчего: то ли от приема успокоительных. то ли просто время наступает. И тоже огромное стремление радоваться жизни, а депрессия возникает именно из-за безысходности, когда не знаешь, откуда такие симптомы и как их убрать. Мне тоже врачи ставят вегето-сосудистую дистонию - и все. ВСД - это значит ваши нервы очень сильно воздействуют на ваши сосуды. Это проще говоря.
Насчет лития ничего не знаю. это для меня открытие. А вы разбирались, для чего нужен литий в организме?
Насчет "Негрустина" могу сказать, что надо пить не лошадиными дозами, а как написано в инструкции. Мне хватало 3 р в день. Действительно. хороший препарат, мне кажется. он успокаивает. И еще я принимала грандаксин. Тоже препарат. чтобы стать "пофигистом". Нервы точно успокаивает. Главное, не перебрать с этим.
Теперь о душе. Постарайтесь разобраться в себе. Все-таки что-то вас тревожит, какую-то проблему вы закопали глубоко в подсознание. Может, вас кто-то обидел или вы кому-то что-то не можете простить. Постарайтесь простить обидчиков искренне. Вот увидите, вам станет легче. Опять же можно сходить к хорошему психологу. И все-таки мне удивительно, что это все возникло в таком молодом возрасте. Мне 40 лет и у меня были тяжелые периоды в жизни. В моем случае это еще как-то можно объяснить.
# 18:56 26-02-2010 Аноним, обратиться
Зверобоем нельзя увлекаться! Он повышает давление! Можно допиться до инсульта или инфаркта. А химия не выход, нужно какое-то естественное лечение, гомеопатия классическая, например, физкультура, йога,наконец.
# 20:52 12-03-2010 Владимир…, обратиться
У меня такакя-же фигня уже 6 лет. Теперь вот проблемы с желудочно-кишечным трактом появились. Не знаю что, где и кого лечить.
# 12:22 06-04-2010 Татьяна, обратиться
Аноним,
Таня,
Роман
Вам поставлен мягкий диагноз, у нас было хуже и страшней
Возможно от того, что я близка к вашей проблеме, может быть чем то смогу помочь, давать просто советы нельзя, но если вы хотите разобраться, то давайте попробуем вместе и вы придете сами к правильному результату
arttar@bk.ru
# 09:19 19-08-2010 Бабушка, обратиться
Депрессия - это психика, а значит душа. Значит надо лечить душу, а лечить её нужно покаянием и причастием. Страхи, по своему опыту знаю, могут нападать беспричинно, нужно гнать их словами: " На всё воля Божья!". Верьте Богу, как отцу родному! Удачи! всё будет хорошо! А таблетками ещё никто не вылечился.
# 09:29 19-08-2010 Бабушка, обратиться
В период сильной депрессии я даже песню сочинила, так, что не унывайте, с ней можно справиться и без химии.

Депрессия

Ах, ты, вражина, беда и боль моя,
Влезла в душу, поселилась у меня,
Вырвать с корнем, вырвать с корнем не могу,
Знать страдать и погибать мне по всему.

Села гадина в душу, развалилась,
Петлю на шею накинула, чуть я не удавилась,
Погребальным камнем давишь грудь мою,
У сырой могилушки стою я на краю.

Звать тебя депрессия, смерть души не званная,
В душу, ты вползаешь, бесприданная,
Много жизней ты в ад унесла, уволокла,
А у моей души бессмертие отняла.

Знать бы мне, как в душу проникаешь,
В души людские потихонечку вползаешь,
Я б поставила крест Божий там,
И молилась бы Иисусе Христе и святым отцам.

Знай, постылая, не сдамся я тебе,
Господи спаси меня, дай счастье по судьбе,
Слезы, где вы? Смойте грязь с души,
Пусть засветится солнышко в груди.

Ты пришла ко мне, не званная, не званная,
Не звала тебя я, ты окаянная,
Не ждала тебя я, ты людьми проклятая,
Уходи ты, Богом на века заклятая.
# 20:44 02-03-2011 Елена, обратиться
Роман! Такие состояния может вызывать кое-что еще. И вылечиваться можно очень просто. Я лет 5 мучилась подобным, самочувствие было очень похоже на описываемое. Не было сил и мотивации вставать по утрам, ничто не вызывало интереса, раздражение, утомляемость, неспособность сосредотачиваться надолго, тахикардия, скачки давления, постоянные изменения эмоционального фона, проблемы с пищеварением. Неуверенность, разбитость, тревога, постоянный страх (на фоне такого самочувствия и жизни). ВСД естественно тоже была.Такое впечатление сейчас, что это была совсем не я. Были обследования, которые не дали особых результатов.
Все оказалось просто - у меня был сильный дефицит минералов калия и магния и витаминов группы В. После того как стала принимать- поняла, что раньше практически собой не могла управлять. Поражает, настолько разница в самочувствии, всего лишь из-за недостатка этих веществ! Попробуйте, может быть вам станет лучше и не нужно будет тратиться на дорогостоящее лечение. Антидепрессанты, транки и прочие медикаменты могут нарушить биохимию мозга, например, если вы здоровы. И тогда пойдет поедет.

Но если это не поможет - пониженный литий и ваши симптомы похожи на разновидность мдп. В этом случае необходимо медикаментозное лечение у психиатра.
# 23:52 10-08-2011 Аноним, обратиться
У меня была депрессия много лет. Пила сильнейшие антидепрессанты - не помогало. Попила литий 2 недели - и все закончилось. Жалко потерянных лет и злюсь на тупых врачей, которые не могли установить причину.
# 01:02 12-12-2011 РОБЕРТ, обратиться
У меня БАР определили только после 3 госпитализаций и 9 лет.После каждого приступа мании 1 год выхожу из депрессии и еще год пытаюсь восстановить работоспособность. В 30 лет как старик.
# 22:10 29-10-2012 Наталья, обратиться
Здравствуйте, Роман!
Прочитала переписку, к сожалению, ответа на Ваши вопросы не нашла.
Но, надеюсь что у Вас все в порядке.
Не уверена, что Вы прочтете это письмо, но вдруг...
Пожалуйста, поделитесь, как вы справились с недостатком Лития...
Заранее признательна,
Наталья
n_v_a@bk.ru
# 00:00 15-04-2013 Алексей, обратиться
Роман у меня тоже самое , напиши как у тебя сейчас !