психиатр

17:44 16-02-2010 / Наталья / 0, обратиться

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей семейной беде. У меня болеет брат. Диагноз - маниакально-депрессивный синдром. Биполярное аффективное расстройство. Недавно, из-за агрессии, его опять положили в больницу в 5 раз. Доктор говорит, что он пройдет курс лечения, и вновь будет нормальным человеком. Как вести себя родственникам с "такими" людьми? Передается ли эта болезнь по наследству? До очередного приступа он 3 месяца принимал Энкорат Хроно, Валькапром и Азапин. Сейчас ему назначили седативные препараты, и планируют лечить клопиксолом. Как адаптировать его в общество после выписки из больници?
Заранее спасибо!

Ответы

# 22:22 17-02-2010 д-р Пронин Д.А.…, обратиться
С "такими" людьми вести себя как с обычными людьми. Доктор правильно сказал, на "нормальность"(хотя это понятие и относительное) количество и тяжесть приступов при МДП не влияют. Специально адаптировать человека не нужно, вне приступа он адекватен, трудоспособен. Дезадаптация возникает только лишь в период приступа. Здесь важно правильно подобранная схема лечения, которая свела бы частоту приступов и сулу их клинических проявлений к минимуму. Передается лишь предрасположенность к психическому расстройству, а не само заболевание. И то, нужно, чтобы достаточно много факторов совпало, чтобы эта предрасположенность реализовалась.