психиатр

02:19 05-01-2002 / Оля, обратиться

Здравствуйте. Я достаточно долгое время прожила в Финляндии, там у меня начались тревожные явления, агарофобия. Я сходила к финскому врачу- психиатру, он мне назначил Триттико(тразодон). Так получилось что через неделю мне пришлось уехать из Финляндии. И по приезду в Санкт- Петербург я пошла в достаточно известный медицинский центр, опять же к психиатру(я посчитала что без контроля врача мне не стоит принимать антидепрессант). Он слыхом не слыхивал такой антидепрессант(триттико)и назначил мне Золофт. Но после сравнения анотаций к этим двум антидепрессантам я поняла что у Триттико намного меньше побочных эффектов нежели чем у Золофта.
Не могли бы мне помочь советом. Был ли у вас опыт применения Триттико и как он переноситься?
Не хуже ли он Золофта?
Спасибо.

Ответы

# 10:44 05-01-2002 not found, обратиться
Лично я триттико не применял. Он вообще применяется в нашей стране сравнительно редко. Мои знакомые врачи использовали этот препарат с успехом для лечения депрессий. Возможно, что он эффективен и при агорафобии (т. к. также как и золофт является серотонинэргическим антидепрессантом). Тем не менее международным стандартом лечения в данном случае все же являются препараты типа золофта. По оценкам специалистов триттико вызывает не меньше побочных эффектов, чем золофт. Правда, они несколько иные. Думаю, что Вы столкнулись с тем, что аннотации в обоих случаях составлены по- разному, что зависит не от химических свойств препарата, а от умения фирм составлять и утверждать аннотации. Вообще же, побочные эффекты у обоих препаратов сравнительно редки. Но главное не в этом. А в том, чтобы средство помогало и было доступно.