психиатр

17:53 25-02-2010 / Наталья / Москва, обратиться

Здраствуйте!У дочери моей подруги синдром Жи ля Туретта.Подскажите-излечима ли болезнь и может что появилось на эту тему в медицыне.заранее спасибо всем кто откликнется.Очень страдает семья!!!

Ответы

# 16:07 26-02-2010 Дет. психиатр…, обратиться
Здравствуйте, никто гарантии на излечение не даст, но это состояние, хотя по определению и является хроническим двигательным и голосовым тикозным расстройством, всё же поддаётся обычно лечению (но не значит, что полному излечению). Обычно применяются средства с противосудорожной активностью и галопериодол. Лечат либо психиатры либо хорошие неврологи. Нужно регулярно наблюдать у врача, а лекарства подбирать м.б. лучше и в стационаре.
# 20:26 30-11-2010 Оксана, обратиться
Здравствуйте! Нам галоперидол или тиаприд не помогают, а только временно снимают гиперкинезы, при этом жуткие побочные эффекты. К тому же, нейролептики не самым лучшим образом влияют на интеллект. Слышала, что нашли ген, который отвечает за поялвение синдрома Туретта. Так ли это? И чем же этот синдром вообще лечить (а не симптомы снимать?). Помогите, ребенку 11 лет, состояние ужасное, уже в школу ходить не может. Дают ли инвалидность с таким заболеванием?
# 21:54 30-11-2010 Дет. психиатр…, обратиться
Ув. Оксана, многие психические расстройства и болезни лечат симптоматически, т.е. возможность есть только снимать симптомы, без возможности воздействия на первопричину - но это, безусловно, лечение (как влиять на гены, даже если определён конкретный ген, это невозможно пока). Если заболевание протекает тяжело, оформление инвалидности, надомного обучения - возможно через психиатра по месту жительства. Нужно подбирать лекарства - обратиться можно в НИИ Психиатрии (Потешная, 3) либо в НЦПЗ РАМН (Каширское шоссе, 34)