психиатр

11:18 06-03-2010 / Ольга / 0, обратиться

Здравствуйте!Пожалуйста,прокомментируйте ситуацию.Мой муж лежал в больнице с диагнозом биполярное расстройство личности.Практически перед выпиской ему поставили Хламиксол депо,после чего на следующий день ухудшилось состояние,через день появилось непроизвольное запрокидывание головы,скручивание спины и пр.Врач сказал,что это побочный эффект,но все-равно укол еще будут ставить через 3недели.Сейчас муж находится дома,но его сложно узнать-он стал заторможенный,движения скованные,хотя перед этим уколом был абсолютно адекватен.В начале недели он должен выйти на работу,а она у него очень ответственная.Очень боюсь,что его уволят и работу он не найдет,если будет находиться в таком состоянии.Сам говорит,что он чувствует себя хорошо,спокойно.Раньше был активным,веселым,жизнерадостным человеком.Хочу спросить,нормально ли это все и когда в этом случае он сможет вернуться к полноценной жизни?Если нет,то что делать?

Ответы

# 18:10 07-03-2010 Igor (psyhhiaat…, обратиться
Ольга,
БАР лечится комплексно, долго и очень трудно. Рекомендован бупропион.
# 12:29 05-04-2010 Аноним, обратиться
Ольга, есть таблетки. нейтрализующие побочные эффекты этого препарата
# 12:23 07-04-2010 Дет. психиатр…, обратиться
Это называется нейролепсией, когда повышается тонус мышц при приёме нейролептиков. Пожалуйтесь на это Вашему доктору, он посоветует (обычно циклодол или акинетон) - такое вполне можно скомпенсировать.