психиатр

11:00 11-03-2010 / Николай, обратиться

я вам уже писал о своей проблеме, но забыл дописать о том что я боюсь выйти из дома а если выйду то мне очень хочется домой

Ответы

# 11:56 11-03-2010 Дет. психиатр…, обратиться
Николай, а не про Вас ли это:
термин "агорафобия" включает боязнь не только открытых пространств, но и другие фобии: страх наличия скоплений людей и невозможность сразу же вернуться в безопасное место. Таким образом, термин включает в себя целую совокупность взаимосвязанных и частично совпадающих фобий, охватывающих страх выходить из дома, страх входить в магазины, страх перед толпой и общественным местом или страх путешествовать одному в общественном транспорте (поездах, автобусах или самолетах).

При агорафобии интенсивность тревоги, страха и выраженность избегающего поведения могут быть различны. Часто пациенты становятся полностью зависимы от проявлений фобии, расстройство в значительной мере сужает "жизненное пространство" человека. Многие больные ужасаются при мысли, что могут потерять сознание и быть оставленными в беспомощном состоянии на людях. Помимо психологической составляющей страха, расстройство может проявляться разнообразными вегетативными симптомами: учащенное сердцебиение; потливость, покраснение; дрожание или тремор; сухость во рту; затруднения дыхания и чувство удушья; дискомфорт или боли в грудной клетке; тошнота или неприятное ощущение в области живота.

Начало расстройства чаще приходится на ранний зрелый возраст. В картине болезни могут присутствовать навязчивые и депрессивные симптомы, но они не преобладают в клинической картине. При отсутствии соответствующего лечения фобия часто становится хронической, однако ее течение обычно воллнообразно". Если похоже на Ваши симптомы - то ищите помощи у врача, далее и у психотерапевта. Удачи!
# 12:20 11-03-2010 Николай, обратиться
а я могу пойти с подобной жалобой в местную поликлиннику что бы они мне выписали больничный и я ходил к местному психотерапевту ?
потому что как же я буду в таком состоянии ездить на работу ?
у меня нервные приступы начинаются и хочется за что-нибудь ухватится... я ж не смогу так в транспорте ехать и на работе просидеть 8 часов да ещё так что бы никто не заметил....
# 16:04 11-03-2010 Дет. психиатр…, обратиться
Это возможно, но учтите, что больничные надолго тоже не дают, поэтому надо стараться избавляться от этого расстройства (лекарства+психотерпаия), это не произойдет за день или неделю, но при терпении интенсивность снизится этих переживаний. Удачи!
# 16:04 11-03-2010 Дет. психиатр…, обратиться
Это возможно, но учтите, что больничные надолго тоже не дают, поэтому надо стараться избавляться от этого расстройства (лекарства+психотерпаия), это не произойдет за день или неделю, но при терпении интенсивность снизится этих переживаний. Удачи!