психиатр

20:39 18-03-2010 / Александр… / Москва, обратиться

Здравствуйте!
Возможно ли на нервной почве - расстройство кишечника ?
Вчера вечером понервничал... А ближе к ночи началось урчание в животе. Тошноты и рвоты нет. Есть чувство тяжести в животе, понос, небольшое повышение температуры, озноб. Как правило все это дело происходит в течении одной ночи. На следующий день ес-но сильная слабость.
На отравление не похоже, т.к. на кануне еда была довольно нейтральной.
Чем лечить все это ?

Ответы

# 22:31 18-03-2010 psy-therapist, обратиться
Возможно, особенно если это происходит регулярно и каждый этому предшествует стрессогенная ситуация.
Как правило "медвежья болезнь" сочетается с такой личностной особенностью как тревожность.
И если получается в процессе психотерапии постепенно снизить влияние на вас этой личностной особенности - то и проблема "почему-то больше не появляется".

Пётр Юрьевич Лизяев
# 12:15 19-03-2010 Александр…, обратиться
Честно говоря у меня еще с детства от волнения в туалет "по большому" позывы были. Но при этом не было ухудшения самочувствия.
Одно дело от волнения туалет посетить лишний раз. И совсем другое, когда при всем этом еще и самочувствие ухудшается.
Этот факт хоть как то можно лечить ?
# 13:00 19-03-2010 psy-therapist, обратиться
Если это "личностная характерологическая особенность, свазанная с повышенной тревожностью" - то логичнее всего пробовать разбираться с этой проблемой более "мягким" путём, в формате консультации психолога - или психотерапии, "лечения разговором".
Можно - если совсем перестраховываться - на всякий случай предварительно проконсультироваться с гастроэнтерологом, чтобы максимально исключить все "телесные" факторы.

Пётр Юрьевич Лизяев
# 16:17 19-03-2010 Александр…, обратиться
ЖКТ я проверял. С ним все нормально.
С другой стороны не думаю, что "лечения разговором" будут действенными. Т.к. в жизни есть всякие стрессы и проч. Что может вызвать повышенную нервозность. И каждый раз из за этого целую ночь в туалете проводить с поносом, чувством тяжести в животе и ознобом.
Быть может есть лекарства какие ?
# 16:18 19-03-2010 Александр…, обратиться
ЖКТ я проверял. С ним все нормально.
С другой стороны не думаю, что "лечения разговором" будут действенными. Т.к. в жизни есть всякие стрессы и проч. Что может вызвать повышенную нервозность. И каждый раз из за этого целую ночь в туалете проводить с поносом, чувством тяжести в животе и ознобом.
Быть может есть лекарства какие ?
# 23:25 19-03-2010 psy-therapist, обратиться
Если говорить о "лечение разговором", то в вашей ситуации оно должно быть направлено на снижение личностной тревожности и соответственно на улучшение возможности переживать,(психологически) "переваривать" потенциально стрессогенные ситуации.

Из медикаментозных стратегий - возможно например назначение антидепрессантов - но это тоже в первую очередь направлено на снижение эмоционального фона. Надером среди медиков "синдром раздраженной кишки" иногда в шутку называют "синдромом раздраженной головы". В принципе все лекарства может назначить врач, который проверял ЖКТ - то есть гастроэнтеролог.

Пётр Юрьевич Лизяев
# 20:28 20-03-2010 Александр…, обратиться
Ну, гастроэнтеролог единственное что мне назначила. Это перед сном валокордина 30 капель.
На сколько это обoснованно и действенно ?
# 01:14 21-03-2010 psy-therapist, обратиться
Ну судя по тому, что вы обращаетесь за консультацией - "не слишком действенно".
Кроме всего - там присутствует фенобарбитал, который вызывает привыкание.

По поводу уровня тревожности - если хотите, можете пройти тест - и скопировать сюда результаты, там есть в том числе и шкала тревоги:
http://psy-therapist.ru/pages/titof.php

Пётр Юрьевич Лизяев
# 02:25 21-03-2010 Аноним, обратиться
psy-therapist,

А чем опасен может быть опасен фенобарбитал если не превышать дозировку и режим приема?
# 10:40 21-03-2010 psy-therapist, обратиться
Нежелательным свойством фенобарбитала является то, что при его применении может наблюдаться выраженные последствия:

Со стороны нервной системы: астения, головокружение, слабость, обморочное состояние, атаксия, нарушения координации движений, нистагм, парадоксальная реакция (особенно у детей, пожилых и ослабленных больных - необычное возбуждение), галлюцинации, депрессия, "кошмарные" сновидения, нарушения сна. Со стороны опорно-двигательного аппарата: при длительном применении - нарушение остеогенеза и развитие рахита. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, запоры, при длительном применении - нарушение функции печени. Со стороны органов кроветворения: агранулоцитоз, мегалобластная анемия, тромбоцитопения. Со стороны ССС: снижение АД. Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, отечность век, лица и губ, затрудненное дыхание, редко - эксфолиативный дерматит, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона). Прочие: при длительном применении - лекарственная зависимость.

Во избежание развития синдрома "отмены" (головные боли, "кошмарные" сновидения, сонливость и/или бессонница) прекращать лечение следует постепенно.

Пётр Юрьевич Лизяев
# 15:04 21-03-2010 Александр…, обратиться
Тест прошел...

Результаты по шкалам:
Ложь: 2
Аггравация: 3
Экстраверсия: 0
Спонтанность: 6
Агрессивность: 4
Ригидность: 5
Интроверсия: 9
Сензитивность: 2
Тревожность: 2
Лабильность: 1

Все плохо или не очень ?
# 15:05 21-03-2010 Александр…, обратиться
Тест прошел...

Результаты по шкалам:
Ложь: 2
Аггравация: 3
Экстраверсия: 0
Спонтанность: 6
Агрессивность: 4
Ригидность: 5
Интроверсия: 9
Сензитивность: 2
Тревожность: 2
Лабильность: 1

Все плохо или не очень ?
# 18:39 21-03-2010 IRENA, обратиться
Сенситивность лучше повысить! Особенно, если вы в бизнесе.
# 22:32 21-03-2010 psy-therapist, обратиться
С моей точки зрения - "достаточно неплохо", - если оценивать не только по отдельным шкалам, а именно как целостную личность.
Единственное, что обращает на себя внимание крайне выраженная "интровертированность", которая не даёт возможность обсуждать ваши внутренние проблемы, "выражать их словами" и порой может лишать вас необходимой поддержки от окружающих.

Пётр Юрьевич Лизяев
# 23:58 21-03-2010 Alexander, обратиться
Ну, честно говоря, поддержка окружающих мне мало важнa. Т.к. по большей части в жизни я привык пологаться только на себя самого.
И в данном конкретном случае неприятные ощущения в животе и его расстройства от каких то нервных раздражителей меня довольно сильно достали. И как от всего этого избавиться я не знаю.
ЖКТ в норме, гастроэнтеролог сказала принимать валокордин. Терапевт вообще что то невнятное говорит: больше спать, меньше нервничать и вообще жить в идеальных условиях. С другой стороны я так сказать специально не нервничаю. Просто эта нервозность как то сама изнутри иногда "выступает". Вроде все хорошо, а организм сам изнутри "дрожит" без видимых не то причин.
Читая другие форумы, оказалось, что у многих людей есть подобные проблемы. Кто то с ними просто живет, периодически просиживая ночи на унитазе. Кто то таблетки сильные постоянно пьет... Кто то говорит, что надо изменить свое отношение к жизни и ее некоторым вещам. Что бы меньше нервничать. Но это легко сказать, а сделать трудно. Замкнутый круг получается :(
# 00:39 22-03-2010 psy-therapist, обратиться
Ответ - "психотерапия - то есть лечение разговором".
Чтобы научиться чувствовать и понимать самого себя.
Но вы не думаете, что это будет действенно.
Поэтому - согласен с вами - замкнутый круг.

Пётр Юрьевич Лизяев
# 13:14 22-03-2010 Ololo, обратиться
здравствуйте!
у меня практически та же проблема...
тест тоже прошла:

Результаты по шкалам:
Ложь: 2
Аггравация: 5
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 5
Агрессивность: 7
Ригидность: 7
Интроверсия: 7
Сензитивность: 6
Тревожность: 7
Лабильность: 5
# 17:11 22-03-2010 Александр…, обратиться
psy-therapist,
Честно говоря, думаю, что вполне хорошо умею себя понимать и чувствовать. Другое дело, что со всем этим делать ? Т.к. совершенно не ясно отчего порой эта нервозность возникает...

Ololo,
Можно вопрос. Как справляетесь с данной проблемой ?
# 04:45 08-11-2010 swee2, обратиться
Искренность: 4
Аггравация: 5
Экстраверсия: 7
Спонтанность: 7
Агрессивность: 6
Ригидность: 5
Интроверсия: 3
Сензитивность: 7
Тревожность: 7
Лабильность: 6

ЧТО Я вообще больной?