психиатр

20:29 23-03-2010 / @аноним / Москва, обратиться

Добрый день,!

Не знаю, по адресу я обращаюсь или нет.
Не буду долго вдаваться в свои проблемы.
Короче на фоне расставания с молодым человеком, у меня сильная депрессия.
Решила позаниматься самолечением. Хотя, скорее решила как то притупить свои чувства.
В интернете я прочитала про антидепрессант амитриптилин. В аптеке продали без рецепта.
Т.к. с врачом я не консультировалась,принимаю табл наобум. По одной шт 3 раза в день. Эффект ощущается. :) Пофигизм полный!
Принимаю уже неделю. В итернете я прочитала про период отказа от препарата.

Вопрос в следующем, раз уж я начала пить эти табл, то какие мои дальнейшие действия?
Пропить курс? (если да, то сколько?)
Та, дозировка, которую я сама себе назначила не слишком большая? :)
И как мне отказываться от препарат. Снизить дозу или просто перестать принимать?
Правда я не хочу его бросать и опять биться в истериках.

Подскажите, пожалуйста!

Заранее спасибо Юлия. 27 лет, Москва.

Ответы

# 21:24 23-03-2010 Аноним, обратиться
Дозировка небольшая, но пофигизм - это седативное действие амитриптилина. Антидепрессивного эффекта надо ждать дольше. Примерно месяц.. Вообще, если вас устраивает чисто седативный эффект, то может и депрессии нет, и стоит остановиться на препаратах типа новопассита или пустырника?
# 23:02 23-03-2010 psy-therapist, обратиться
Юлия, как-то даже не хочется говорить о вреде медикаментозного самолечения...
В любом случае - амитриптилин - не самый лучший из современных препаратов.

Но в вашей ситуации может быть слишком много значимых "психологических" моментов.
Давно ли вы расстались с МЧ?
Вероятно он был для вас достаточно значимым человеком в вашей жизни? тогда ваша реакция по-человечески понятна и достаточно естественна...
Возможно что имеет смысл начать с общения с психологом, с которым вы могли бы поговорить о произошедшем и "психологически переварить" случившееся. Ведь в норме "реакция горя" на расставание со значимыми людьми может продолжаться до 1-1,5 лет.

В Москве в конце концов есть возможность получения бесплатной помощи (контакты есть у меня на сайте - psy-therapist.ru, там же есть тест на депрессию.)

Пётр Юревич Лизяев
# 10:24 24-03-2010 @аноним, обратиться
Петр Юрьевич, спасибо за ответ! Возможно, мне действительно стоит обратиться к специалистам. Прошла тест на Вашем сайте - результат : 27 баллов - выраженная депрессия (средней тяжести).
Наверно, пора уже признать, что мне действительно нужна помощь..... Я, как только решусь, обращусь к Вам.
# 10:41 24-03-2010 psy-therapist, обратиться
Если расставание было не так давно - то "27 - не самые высокие баллы", это может быть "естественная шоковая реакция на неожиданное и труднопереносимое для вас событие". И тогда как минимум очень важно - выговориться и получить психологическую поддержку - как ни банально это звучит.

Пётр Юревич Лизяев