психиатр

18:30 30-03-2010 / Иванов Олег… / 0, обратиться

Я - водитель трамвая. 15 сентября 2009 года предпринял попытку суицида из-за неудовлетворительных взаимоотношений с домочадцами. Находился на излечении в больнице им. Кащенко. Состою на учёте в психиатрическом диспансере своего района. Принимаю коаксил, трифтазин и циклодол. Работаю кондуктором, поскольку работать водителем трамвая запрещено. В "Законе о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан..." (от 21.07.98г.) в статье 6 оговаривается максимальный срок временной непригодности выполнения отдельных видов трудовой деятельности - 5 лет. По прошествии которых я имею право на переосвидетельствование. Минимальный срок не оговаривается, хотя в сложившейся практике получения медицинской справки для допуска к работе психиатрическое освидетельствование мы проходим через 3, а то и через 2 года. В интернете я нашёл перечень медицинских психиатрических показаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, где чётко прописано, что работать водителями троллейбусов и трамваев не имеют право лица с пограничной умственной отсталостью или задержками умственного развития, страдающие эпилепсией или синкопальными состояниями, алкоголики, наркоманы, токсикоманы, либо лица, имеющие выраженные дефекты речи. Я не знаю свой диагноз, однако, могу предположить, что он не подходит ни под один из вышеперечисленных запретов. У меня к ВАМ два вопроса: 1)что, с ВАШЕЙ точки зрения, мешает мне вернуться к профессии водителя трамвая, только ли приём нейролептиков, от которых я - согласно статьи 12 "Закона о психиатрической помощи..." - имею право отказаться? 2)минимальный срок, через который я могу подавать заявление о психиатрическом переосвидетельствовании (?)

Ответы

# 04:54 31-03-2010 Аноним, обратиться
Вы лечитесь еще не достаточное количество времени. Минимум год нейролептиками лечатся. Если вы не будете их пить, состояние ухудшится. Правильно вам не разрешают работать. Вот пролечитесь год или два, будут положительные результаты, тогда и восстановят вас на работе.
# 13:28 31-03-2010 Иванов Олег…, обратиться
Аноним, откуда такие сведения? Сошлитесь на первоисточник. Мотивируйте, пожалуйста, тезис "состояние ухудшится"; у меня появится прогрессирующая тяга к суициду, непреодолимая настолько, что ни пить ни есть не смогу, а только об этом и буду думать? Категории "правильно" или "неправильно", в данном случае - не более, чем голословное утверждение, ибо степень "правильности" может определяться на основании совокупности объективных данных. Что такое в Вашем понимании "положительные результаты"?
# 15:49 31-03-2010 psy-therapist, обратиться
Олег, не обращайте внимание на достаточно бессмысленные запугивания.
Не зная деталей произошедшего с вами, тех диагнозов, которые вам ставили и динамики вашего состояния сложно что либо сказать.

По современному закону о психиатрии вы имеете право на получение полной информации о вашем диагнозе и вашем лечении, вплоть до получения копий вашей медицинской карты.

И ваши вопросы на самом деле лучше обсуждать с тем врачом, который в курсе вашей ситуации.

Пётр Юрьевич Лизяев
# 04:48 01-04-2010 Аноним, обратиться
Да никто вас не запугивает, идите выясняйте все с врачом. Нельзя препараты самому взять и отменить! Если будете это делать, то рискуете опять впасть в то состояние с которым вы обратились к психиатру. Положительные результаты - это когда после отмены лекарств не происходит рецидива. Такие заболевания лечат обычно минимум год! Разве вам не говорили в ПНД? Пойдите и спросите, а не занимайтесь самоисцелением!
# 05:08 01-04-2010 Ирина, обратиться
Олег! Эти запугивания даже очень не бессмысленные. Лечилась 2 года нейролептиками и антидепрессантами. Время от времени в тайне от психиатра пыталась самостоятельно слезть с препаратов. Но ничего не получалось. Состояние ухудшалось, появлялись тяжелые мысли, тоска. Возвращалась к терапии. И только спустя 2 года удалось уйти от таблеток. Чувствую себя хорошо уже 2 месяца. Не торопитесь отменить лечение. Наберитесь терпения, лечение долгое.
# 05:22 01-04-2010 Аноним, обратиться
Еще читал, что трифтазин в других странах давно запрещен. Может стоит попросить врача поменять на другой нейролептик?
# 07:47 01-04-2010 Аноним, обратиться
Право не пить нейролептики конечно имеете. Только за последствия отвечаете сами. Перерывы в лечении отдаляют срок выздоровления!!!
# 08:51 01-04-2010 Доктор, обратиться
Психотропные препараты - это не витамины! Нельзя назначать и отменять самостоятельно!
# 09:39 01-04-2010 Саня, обратиться
Будете вы пить таблетки или нет, один хрен, все решает психиатр. Или вы думаете, что можно прийти и сказать, все я бросил лечение и получить допуск к работе?
# 11:49 01-04-2010 Иванов Олег…, обратиться
psy-therapist, спасибо огромное за отклик! Вы знаете, при разговоре со мной наблюдающий меня специалист упирал на то, что у меня - всё же - не соматическое, а тяжкое психическое заболевание и ознакомление с диагнозом может ухудшить ситуацию. Он пытался, как это оговорено в "Законе о психиатрической помощи..." в "доступной для больного форме" разъяснить мне ситуацию, много говоря и не сказав ничего конкретного. У меня шизотипическое расстройство (диагноз выяснили моя жена и старшая дочь в долгом и нелёгком разговоре с лечащим врачом-психиатром больницы им. Кащенко; поверьте: они умеют выяснить всё, что их интересует!) и, зная это, я пытался у наблюдающего психиатра диспансера уточнить совпадает ли мой диагноз с диагнозами: задержка умственного развития, эпилепсия, синкопальные состояния, алкоголизм, наркомания, токсикомания, дефекты речи и заикания в тяжёлой форме, то есть теми диагнозами, которые отнесены в перечень "Медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности". Ответа я, естественно, не получил, хотя вопрос ставился по альтернативному принципу "да" или "нет", без необходимости раскрывать мой диагноз... С формальной точки зрения мне вернуться к предыдущей профессии мешает только приём нейролептиков. Вопрос в сроках их приёма. С какого потолка берётся именно год, как мера достаточности? Это нормативно определённый документами (какими?) срок или величина, используемая на основе совокупного опыта врачей психиатров? Где критерии оценки положительной или отрицательной динамики моего состояния, если наблюдающий специалист видит меня во время приёма в течении 7-8 минут, задаёт формальные вопросы, получает формальные ответы, выписывает мне очередной рецепт и забывает обо мне до следующего месяца?
Мне очень хотелось бы знать Ваше мнение по поводу того, чем регламентирован срок приёма нейролептиков (?), на какие нормативные документы я могу сослаться для получения копии медицинской карты (?) и что конкретно для этого мне необходимо сделать?
С уважением, Олег.
# 12:01 01-04-2010 Иванов Олег…, обратиться
Саня, я совершенно с Вами согласен! Всё зависит от моего психиатра. Я пытаюсь разобраться чем руководствовалась нач. мед. психдиспансера Невского района Демучева Вероника Семёновна, устанавливая мне срок невозможности работы по специальности в 5 лет, но пока что упираюсь в явное нежелание обоснованно аргументировать свои решения специалистами. Потому что - в противном случае - формально я не лишён права сделать именно то, о чём Вы говорили.
# 12:41 01-04-2010 Иванов Олег…, обратиться
Доктор, я прекрасно осознаю, что психотропные препараты - не витамины, однако, даже in jure оговорено моё право отказаться от них. В конечном счёте я дееспособный гражданин: никто не лишал меня пасспорта, возможности ставить подписи под документами, и права принимать то или иное решение. По-моему речь идёт только о СРОКАХ НАБЛЮДЕНИЯ за моим состоянием: если за год не предприниму очередную попытку суицида, значит - динамика положительная. А год с психотропами - это с точки зрения надзирающих - надёжнее: уж, наверняка, не рыпнусь! Хотя лучше было бы - не один год, а пять, десять лет, да ещё и под УСИЛЕННОЙ дозой коаксила. Тогда точно не испорчу благоприятную статистику работы диспансера!
# 13:04 01-04-2010 Аноним, обратиться
Это все пустые рассуждения. У вас конкретное заболевание , которое лечиться нейролептиками и антидепрессантами. Терапия по восстановлению биохимии мозга длительная. Никакими нормативными актами не прописывается! Сроки лечения могут быть и год, и два, и три, и пять лет. Это из практики психиатров.Спросите своего психиатра, что вам мешает. И кстати, все заболевания перечислить в перечне "Медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности" не возможно.
Это обычная практика психиатра: небольшая беседа с целью выяснить нужна ли корректировка лечения (повысить/понизить дозу). Никто вас не будет 10 лет лечить усиленными дозами. Если хотите внимания, обратитесь к психотерапевту. С ним можно беседовать час, выяснять причину вашего состояния, вырабатывать линию поведения в стрессовых ситуациях и т.д. Но это стоит приличных денег.
# 13:23 01-04-2010 Аноним, обратиться
Короче, завтра задам вопрос своему любимому психиатру и напишу вам ответ.
# 14:37 01-04-2010 Иванов Олег…, обратиться
Аноним, может быть это и пустые рассуждения, демагогия... Не отрицаю, что терапия по восстановлению биохимии мозга занимает много времени, да вот только инструментально биохимией моего мозга никто не занимался и не будет. Поэтому речь об объективных критериях улучшения состояния идти не может. Чисто субъективная визуальная и вербальная оценка дипломированным специалистом отдельно взятого среднестатистического душевнобольного в течение распространённого в обыденной практике статистически же значимого срока наблюдения. И ни что иное...
По поводу "Медицинских психиатрических противопоказаний"... Сей документ имеет силу закона. Другого перечня, насколько я знаю, не существует. Не думаю, что в законодательно принятом документе юристы могли что-то упустить (а - в дальнейшем - не ввести соответствующих поправок или дополнений), дабы дать повод для его разночтения... Если Вы обладаете сведениями о другом, более полном списке противопоказаний, сошлитесь, пожалуйста, на него. Хотелось бы ознакомиться...
В обычной практике у психиатра, равно как и у рядового терапевта, реально мало времени на осмотр больного. Безусловно, у каждого специалиста свои профессиональные приёмы наблюдения за пациентами, однако я сомневаюсь, что даже в небольшой беседе с преобладанием вопросов о моём настроении, сне и аппетите с интервалами раз в месяц можно достоверно судить о динамике самочувствия. Меня мой надзирающий психиатр предупредил, что в случае, если я откажусь принимать нейролептики, он будет иметь полное право насильно поместить меня в стационар на излечение. Хотелось бы знать какими критериями он будет руководствоваться, ежели видит меня достаточно редко; тем более, что на людей я не бросаюсь, веду себя корректно? В данном случае будут приниматься во внимание только его субъективные визуальная и когнитивная оценки или что-то другое? Это я и хочу узнать.
Что же касается внимания к собственной особе: у меня не такое большое эго...
# 15:49 01-04-2010 Аноним, обратиться
Да причем здесь ваше эго? Психотерапия полезная штука. Она не для того, чтобы тешить свое эго. Не хотите психотерапевта - не надо!
Вас могут поместить в лечебницу только в случае, если вы станете опасны для себя или окружающих. И родственники сами позвонят и вызовут бригаду. Это он вас стращает, чтобы вы терапию не бросали.
Психиатр - это профессионал, ему достаточно одного взгляда, чтобы понять вас. И вопросы о сне, настроении, аппетите помогают ему составить мнение. Если что-то пойдет не так, вам изменят дозировку или заменят препарат. Что вы хотите от психиатра, какого лечения или анализов? Критерии такие: вы чувствуете себя хорошо, сроки лечения достаточные. Тогда дозы препаратов плавно снижаютя и отменяются. Только это делают обычно не весной или осенью. Еще хочу сказать, что в вашем случае может быть терапию придется проходить время от времени пожизненно.
А вообще, вы так заумно пишите, я не совсем понимаю о чем речь. Может как-то проще выражаться? Что значит "заниматься биохимией инструментально"? А на счет перечня не знаю, с шизофренией что-ли можно управлять транспортом? Может она относиться к пограничной умственной отсталости? И шизотипичное расстройство тоже? Вот завтра доктор мне ответит, я вам напишу.
# 03:43 02-04-2010 Аноним, обратиться
Вот ответ доктора на ваш вопрос: "Здравствуйте, к сожалению, я не знаком с российским законодательством, касательно поднятого вами вопроса. Вы можете обратиться с этим вопросом на форумы, где консультируют психиатры из России.

Но позволю себе высказать свои собственные соображения по поднятому вами вопросу.

Расстройство шизотипии ( шизотипическое расстройство ) F21 - относится к группе мягко протекающих шизофрений.

Вы однажды уже предприняли попытку совершить суицид, повторения совершения такой попытки никто не может полностью исключить в будущем, в том числе, и вы сами. А вдруг вы решите завершить счеты с жизнью путем столкновения с другим транспортным средством, Конечно, это маловероятно, но теоретически возможно. Но при таком фантастическом варианте под угрозу попадают жизни пассажиров.

Вы принимаете мощный конвенциональный нейролептик трифтазин, который влияет затормаживающе на психо-моторную функцию организма. Вот вам второй, уже более реальный фактор риска для безопасности движения и жизни пассажиров и вашей собственной.

Кстати, попросите своего лечащего врача заменить вам громобойный трифтазин на один из более современных атипичных антипсихотиков ( рисперидон, кветиапин, оланзапин, арипипразоль ), которые имеют в десятки раз меньше побочных эффектов и в небольших дозах не требуют использования корректора ( циклодола ).

Кроме того, можно было бы заменить коаксил также одним из более современных антидепрессантов класса SSRI ( ципралекс, циталопрам, пароксетин, сертралин ).

Также вы можете посетить нейтрального ( независимого ) психиатра, который бы попытался уточнить ваш диагноз ( я например, лично, предполагаю, что вы, возможно, страдаете не шизотипичным расстройством, а эмоционально-нестабильным расстройством личности типа Бордерляйн ).

И последнее, так как вам запретили работать водителем трамвая и, в связи с переводом на другую должность, вы потеряли в заработке, вам могут назначить третью группу инвалидности, пособие по которой частично компенсирует вам потерю в заработке."

Вобщем, вам надо свой диагноз подтвердить или опровергнуть. И скорее всего придется и дальше работать кондуктором, а не водителем.
# 10:45 02-04-2010 Иванов Олег…, обратиться
Аноним, спасибо за отклик!
# 22:11 25-01-2016 ЛЕНА, обратиться
Я знала одну женщину,ей тмоскваоже пригрозили не будет пить таблетки положат,и что пила их..и вот за 50 ей стукнуло..Пожизнено теперь туда .Не лечиться увы это.Хотя кому то и полудше все зависит от родных,денег,помощи