психиатр

11:19 05-04-2010 / София, обратиться

Добрый день!

Терпеть это нет больше сил. У меня некрофобия - диагноз поставила себе я сама. До этого все надеялась, что это, в общем-то, - общий для всех страх, все боятся трупов и похорон. Но то, что происходит сейчас, - за гранью нормального.

Недели две назад посмотрела один известный фильм - с совершенно дикой в своем натурализме сценой с полуразлагающимся трупом. Это не смешно и не детсад, я не ломаюсь и не интересничаю - до этого я всегда категорически избегала просмотра фильмов, где есть подобные эпизоды, специально, прежде чем посмотреть кино, узнавала, есть ли там что-то подобное, не смотрела фильмы ужасов. Когда мне было 14 лет (сейчас мне 25) , умер дедушка - до сих пор, вот уже больше 10 лет, самым регулярным образом вспоминаю похороны, не могу забыть, картинка регулярно всплывает, особенно на ночь глядя. А сколько тогда отходила - и говорить нечего. Когда умерла бабушка (а я к тому времени уже на 2 курсе университета училась) - я на похороны просто не пошла, даже описать не могу, с чем это сравнимо для меня, это безотчетный ужас, который преодолеть - невозможно. Слава Богу, больше смертей среди близких людей я не видела. Но даже какие-нибудь соседские похороны, виденные мельком, даже зрелище гроба из окна, вызывали во мне страх на грани с потерей сознания и тошнотой. Недалеко от моего дома есть хорошая дорога, по ней иногда удобнее всего проехать, но она идет мимо кладбища - из окна машины видно только в отдалении за деревьями кресты и венки, но даже этот мимоходом увиденный пейзаж обеспечил мне неделю бессонницы.

Сейчас же, с фильмом, все произошло случайно и неожиданно - и не подозревала, что ТАКОЕ увижу, и отвернуться не успела. В общем, дело в том, что с тех пор - уже 2 недели - я не могу спокойно спать. Скажем, диссомния у меня есть и выраженная (я наблюдаюсь у психотерапевта), но прежде я просто не могла уснуть, а тут не дает уснуть страх. Как только закрываю глаза - тут же перед глазами стоит эта картинка. Где-то в течение получаса-минут 40 я пытаюсь гнать ее, затем эта борьба переходит в навязчивое состояние: начинает знобить, трясутся руки, трудно дышать, замирает сердце, подташнивает, тахикардия за 100 - все заканчивается жесткой ПА, которая длится всю ночь. Это происходит не каждую ночь - приступы с перерывами 3-4 дня, причем на следующий день после такой вот ночи это состояние не оставляет даже днем. Что делать - я не знаю. Причем головой-то я понимаю, что это бред, что это все неразумно и даже смешно - что это всего лишь картинка с экрана, муляж, но логические доводы меня не спасают. Стоит ПА быть спровоцированной - все, дальше уже не сама стоящая перед глазами навязчивая картинка культивирует страх, а сам страх культивирует себя же.

Мне 25 лет, высшее гуманитарное образование, есть выраженные проблемы со здоровьем (соматика). В последние 2 года впервые жестко проявились ВСД с ПА (беспричинные) и бессонница (почти год). По этому поводу принимала в разное время мезапам, вальдоксан, атаракс, мелаксен. Эффект ощутила только от мезапама. На таблетки снова садиться не хочу - никогда не забуду, с какой ломкой слезала с мезапама. Последние лет 10 постоянно мучают кошмары - на заданную тему, разумеется. Часто снятся похороны, трупы, панихиды в церквях, причем сюжеты снов - извращенно-изощренные, кому пересказывала - говорили, что можно писать сценарии для фильмов ужасов, потому что в самом деле страшно, нарочно не придумаешь. Просыпалась иногда с криками, в состоянии, когда просто зубы стучат и потом полночи нельзя заснуть, даже пошевелиться страшно. Когда слышу рассказы о похоронах - опять накатывает это состояние, аж до озноба, хочется встать и убежать.

Скажите, пожалуйста, в самом ли деле это походит на некрофобию, или все не так плохо все же? Лечится ли это состояние? Как долго и какими способами? Я читала, что существует так называемый метод преодоления, что-то типа шоковой терапии - когда, чтобы побороть страх, людей приводят чуть ли не на кладбище или в морг. Вряд ли я одолею - боюсь, что это для меня просто кончится обмороком. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь! Ни жить, ни спать нормально не могу.

Ответы

# 12:37 05-04-2010 Аноним, обратиться
Здесь нет врача. Скопируйте на www.psychoambulanz.ru. Там психиатр дает консультацию в течении суток. Диагнозы самому себе не ставят! Если назначат препараты - придется пить.
# 12:45 05-04-2010 psy-therapist, обратиться
Добрый день, София!

С вашими страхами и переживаниями имеет смысл разбираться в формате "лечения разговорами". Странно, что тот человек, которого вы называете "психотерапевтом" и "у которого вы наблюдаетесь" - ничего вам об этом не сказал.

И дело не в конкретном диагнозе - назвать ли это "некрофобией" или как-то ещё - разговор скорее о том, как вы переносите стрессы и возникающие в связи с ними тревоги вообще и как можно постепенно учиться с ними справляться.
Психологических способов существует достаточно большое количество, в том числе и экспозиционная психотерапия, хотя она с моей точки зрения не является самым лучшим методом решения проблемы.

Пётр Юрьевич Лизяев
psy-therapist.ru
# 20:23 05-04-2010 Куковицкий…, обратиться
София,
Если совсем поверхностно проанализировать ваши страхи перед трупами, возможно была угроза вашей жизни. Даёт хороший эффект психотерапия в рамках экзестенциализма, и сеансы холотропного дыхания. Медикаменты дадут лиш временный эффект
# 03:41 06-04-2010 Аноним, обратиться
Не надо холотропного дыхания!
# 11:08 06-04-2010 Д.Б. Колесников…, обратиться
Добрый день!
Я так понял, что у Вас на сегодняшний момент довольно острое состояние, которое определяется, прежде всего, выраженной тревогой, доходящей до панических приступов с мучительными навязчивыми представлениями, основанными на неприятных воспоминаниях.
С этого и начнем.
Безусловно, остроту состояния надо снимать психотропными препаратами, но не транквилизаторами, поскольку они, действительно, вызывают зависимость, а при неумелом употреблении - привыкание с последующим повышением дозы.
Учитывая то, что в структуре Вашего состояния есть элементы депрессии (бессоница, тревожные пробуждения, длительное засыпание, отчаяние и т.д.), я бы попробовал использовать антидепрессанты, блокирующие норадренергические рецепторы, либо двойного действия. Понимаю, что это малоинформативно, но без личной беседы здесь трудно определить что конкретно. Более того, подбор, возможно, будет длительным (1-2недели).
Далее. Психотерапевтические сеансы были бы очень полезны, но в случае более или менее стабильной ситуации, при ослаблении острой симптоматики. В случае эффективности психотерапии от психотропных препаратов можно будет безболезненно избавиться без всяких "ломок", опять же под наблюдением грамотного врача.
И третье.
При всех кошмарах, которые вы описываете, заболевание не считается, на мой взгляд, тяжелым, относится к разряду невротических и при правильном подходе полностью излечивается.
Если говорить о "некрофобии" как о диагнозе, то это не очень правильно. Изолированные навязчивые страхи практически не встречаются, им сопутствуют и другие невротические расстройства.
Здоровья Вам!
С уважением!