психиатр

12:39 12-04-2010 / Алла / Москва, обратиться

Мой муж последние 2-3 года страдает.
После перенесенных стрессов у него появились панические атаки, тревожность, плохой сон. Из-за этого он стал хуже работать - память и внимание ухудшились, да и утомляемость быстрее наступает.
И в нашей личной жизни появились проблемы. Интерес ко мне у него теперь бывает 1-2 раза в месяц, да и то этот интерес он не всегда может реализовать как бы я не старалась. Это ещё больше вводит его в подавленное состояние. И меня тоже. Ведь ему всего 30 лет. Всегда был очень весёлым и жизнерадостным.
Обследовался у уролога и андролога - никаких физических причин не находят. Уролог посоветовал обратиться к психотерапевту. И тот поставил диагноз "депрессия" и назначил "Золофт". Я почитала инструкцию и удивилась большому количеству побочных реакций. Действительно ли это хороший препарат? От знакомых узнала, что сейчас есть куда более безопасные антидепрессанты из СИОЗСН (Симбалта, Иксел) и новый АД Вальдоксан, который ещё лучше в плане безопасности. Посоветуйте пожалуйста!

Ответы

# 12:47 12-04-2010 Дет. психиатр…, обратиться
Препарат назначает только врач и только очно на приёме в зависимости от симптоматики. Хотя антидепрессантов много, у каждого свой спектр и особенности действия. А побочные эффекты (возможные) есть у всех. Если не будет эффекта от амбулаторного лечения, можно подумать об оследовании и подборе терапии в стационаре. В Москве есть 2 института психиатрии - НИИ Психиатрии, НЦПЗ РАМН (смотрите их сайты).
# 13:25 12-04-2010 psy-therapist, обратиться
Алла, с точки зрения современной доказательной медицины наиболее эффективно сочетание медикаментозного лечения и "лечения разговором" - психотерапии.
Ситуация вашего мужа - "реактивная", то есть связывается с определёнными жизненными обстоятельствами, и соответственно с прогностической точки зрения более благоприятна.
Вероятно что в ситуации присутствуют внутренние (психические/психологические) конфликты, которые и запускают "проблемы" вашего мужа.
Таблетки сами по себе не решают психологических проблем, а лишь снижают уровень симптоматики на время приёма.
Также большинство АД обладает побочным эффектом в виде снижения полового влечения.
И - по современным рекомендациям ВОЗ приём антидепрессантов должен продолжаться не менее полугода после наступления ремиссии (то есть после исчезновения всех симптомов).

В связи с этим возможно вашему мужу имеет смысл подумать о психотерапии, о "лечении разговором", прежде чем сразу переходить к медикаментозному лечению и уж тем более прежде чем думать о госпитализации вашего мужа в психиатрический стационар, как предлагает "Дет. психиатр"? :)
В Москве вполне можно подобрать специалистов.

Пётр Юрьевич Лизяев
psy-therapist.ru
# 19:39 13-04-2010 Марина, обратиться
Добрый день! Нужна помощь , моей подруге 39 лет. Пол года назад началось депрессивное состояние. Появилась тревожность без повода, сердцебиение по утрам, потливость,затруднённое дыхание.Пропал аппетит-похудела на 4 кг.Присутствует плаксивость, аппатия ко всему происходящему. Ранее это всегда весёлый , энергичный, интересный и жизнерадостный человек. Иногда хочет лечь и умереть. Сходила на приём к психотерапевту-посоветовал антидепрессанты - Паксил.Может нам нужен психиатр?????????????? или психолог?????????????Или может........Посоветуйте пожалуйста что делать и куда бежать.
# 22:34 13-04-2010 psy-therapist, обратиться
Марина, "а что думает сама подруга"?
В любом случае ответ на вопрос "куда бежать" зависит и от того, что же происходит с вашей подругой - и это надо обсуждать с ней - и от наличия квалифицированных специалистов в том населённом пункте, где живёт ваша подруга.

Пётр Юрьевич Лизяев
psy-therapist.ru
# 03:23 14-04-2010 Аноним, обратиться
Нужна психотерапия. Принимайте Паксил. Ищите психотерапевта, который не просто назначает АД, но и лечит словом. В следующий раз открывайте свой топик, не пишите в чужих.
# 21:05 18-04-2010 Марина, обратиться
Спасибо за совет ! Извените , что влезла в чужой топик. Нечаянно получилось. Я отвезла её к "заведующей отделением неврозов".