психиатр

00:26 13-10-2000 / Миссис Икс…, обратиться

Здравствуйте,доктор!У меня проблемы со здоровьем довольно давние,но до сих пор они были не по части психиатра...У меня гиперфункция щитовидной железы,лечение помогало мало, но сейчас оказалось что мое плохое состояние вызвано еще и декомпенсированным тонзиллитом-сейчас я готовлюсь к операции.Но дело в том, что я уже настолько устала болеть,что у меня стали сдавать нервы:у меня постоянный страх что мне станет плохо и я упаду(голова кружится),раздражительность появилась.А по вечерам почему-то тревога находит-прямо не могу места себе найти.Проходит если валерьянки выпить в хорошей дозе.Мне посоветовали пить амитриптиллин,но у меня противопоказания...И вообще-там столько побочных.Скажите пожалуйста,пройдет ли мое противное вечернее состояние,и что вы посоветуете вместо амитриптиллина.

Ответы

# 22:54 13-10-2000 not found, обратиться
Гипертиреоз нередко сопровождается усилением тревоги, страхами и депрессией. После операции большинство из этих симптомомв проходит. До операции принимать амитриптилин я бы не советовал (побочные эффекты, необходимо наблюдение у психиатра). Если очень тяжело, то лучше седативные препараты (этаперазин, эглонил, тиопредал, атаракс и др.).