психиатр

08:40 14-05-2010 / Ирина / Екатеринбург, обратиться

Уваажемые врачи! Моя племянница в январе 2010 года попала в психиатрическую больницу с острым психосамотическим состоянием. Немного предистории: в июне 2009 года она закончила институт, получила степень бакалавра, но в магистратуру не получилось. Постепенно она перестала хотеть что-то делать, появилась аппатия, безответсвенность, вообщим сникла. Мы предпологали, что это от неустроенности. Да и она ушла от своего парня (сама ушла!). А в январе она перестала спать и есть (не ела и не спала около 5 дней). Пролежала месяц и нас отпустили в домашний отпуск. Дома она перестала приниимать циклодол и в марте началось резкое ухудшение. Увезли в больницу с мышечными судорогами, ее трясло (ручки и ножки очень сильно дрожали), не могла говорить, лицо было словно восковое, губкт растягивались, а мимика лица оставалась без изменения. Врач поставил по симптомам диагноз - кататония. Пролежали 3,5 месяца. Выписали таблетки циклодола по 2 в день и риссета по 2 таблетки дозировкой 2 мг. Но физическое состояние ужасное. Ребенок похудел, весит 40 кг. А дозировка!!!! Ужасная тахикардия (120-144 удара в минуту) и днем и ночью. Слабость, постоянное головокружение, утомляемость очень высокая. Психику нам выровняли, она адекватна. Осталась заторможенность, и кажется, что радости к жизни неособенно прибавилось. Возможно ли влияние таблеток с такой дозировкой. Нам назначили участкового психиатра, но он совершенно равнодушен, не желает разъяснить ситуацию, говорит, что у нас все плохо, но мы этого не замечаем. У нас действительно психическое состояние пришло в норму. Что делать? Куда бежать? Как себя вести? Стараемся немного загружать ее делами, трудно выгнать на прогулку, сама одна боится обморока. Давление низкое. У нас еще ВСД. К кому обратиться, посоветуйте. Можно ли одновременно принимать и риссет и циклодол? Буду очень благодарна за ответ и совет.

Ответы

# 10:53 14-05-2010 Слово, обратиться
Не понятно, она в начале один Циклодол пила и бросила его принимать? Или все-таки с нейролептиком? Циклодол - это корректор, назначается при приеме нейролептиков, если наблюдаются экстрапирамидные побочные эффекты, например тремор. Риссет - это нейролептик и Циклодол назначается как корректор. Обратиться ей надо к психотерапевту для прохождения психотерапии. Можете здесь посмотреть специалиста: http://www.b17.ru/masters/ekaterinburg/.
# 15:43 14-05-2010 Дет. психиатр…, обратиться
Когда у человека душевное заболевание, он наблюдается психиатром, принимает поддерживающую терапию, по возможности проводится психотерапевтическая коррекция. Сейчас стали появляться группы взаимной поддержки для пациентов, обучающие семинары для родственников. Важно, чтобы вы были в контакте с врачом психиатром, а он бы вам (родителям) разъяснял особенности состояния девушки, ведь вопросов всегда много. Знаете ли вы её диагноз, прогноз, пути компенсации. Смотрите сайт шизофрения ру, сайт НЦПЗ РАМН.
# 23:11 14-05-2010 Екатерина Алексеевна, обратиться
Дозировка риссета соответствует возрасту и весу, циклодол не только можно, но и нужно принимать в комплексе. Вам необходимо найти другого психиатра, к которому Вы сможеет обращаться со всеми вопросами, который будет терпеливо всё объяснять. Ещё девочке нужна длительная психотерапия для адаптации к своему состоянию, это также сможет решить проблему её страхов и апатии к жизни.