психиатр

10:27 14-05-2010 / Людмила / Ростов, обратиться

Моей маме 72 года. Она - инвалид детства (полиомиелит). Несмотря на болезнь, всю жизнь мама была очень жизнерадостной, справлялась со всей работой по дому сама, да получше многих здоровых женщин. Очень любила меня и мою дочь.
Года 3-4 назад мама стала жаловаться на ощущение кома в горле, головные боли, головокружение, слабость. Я забила тревогу: сдаливсе анализы, УЗИ, томограму, РЭГ. Диагноз – нарушение кровообращения мозга. С тех пор мама наблюдается у психиатра (депрессия). На амитриптилине ей стало хуже. Потом мама принимала леривон, + афабазол, + тенотен, + климаксан, потом поменяли его на триттико + тералиджен. Сейчас опять вернулись к леривону. Но все жалобы так и остались: «у меня с головой непорядок», болит голова, глаза наливаются водой, головокружение, слабость. Врач говорит, что увеличение приема антидепрессантов увеличивает слабость и без того слабых ног (мама ходит на костылях). Агрессии нет. Но за два года она полностью изменилась.
Сейчас мама живет одна. Я с мужем живу в 10 минутах ходьбы от нее. Сначала мама просила меня то об одной услуге, то о другой. Я жалела ее, и так получилось, что сейчас вся домашняя работа на мне (стирка, уборка, готовка, покупка продуктов, лекарств, купание и т.д.) То есть, никаких забот по дому у нее нет. В первое время она вязала, разгадывала кроссворды. Сейчас ее не интересует ничего, кроме ее здоровья. Она не читает, не смотрит телевизор. Ее не интересует ничего. Переехать ко мне невозможно. Да она и сама этого не хочет. Мама все время жалуется, что не может находиться одна, но ее тяготят соседи, родственники, бывшие подруги (да к ней никто сейчас и не заходит уже). Год назад она наняла себе женщину, которая ухаживает за ней по будням (с 14.00 до 21.00). Уход заключается в том, чтобы просто мама не была дома одна. Постепенно на эту женщину мама перенесла все дела, которые в состоянии делать сама: она может ходить в туалет, но ходит в горшок около кресла, на завтрак она ходит в кухню сама, а обед ей надо принести из кухни в зал. От мамы слышно только фразы: Меня будут кормить, Мне будут мыть голову, Мне будут мазать ноги.
Ккроме больных ног и сосудистых проблем, мама ничем не болеет. Анализы в норме. Спит почти по 12 часов в день (с 21.0 до 9.00). Провалов в памяти я не замечаю, деньги считает нормально. Но она постоянно ищет у себя какие то болезни: жалуется, что у нее с головой непорядок, что ей тяжело сосредоточиться, каждые полчаса меряет давление. Часто вызывает «Скорую», но каждый раз давление - 140-150/90-80, кардиограмма в пределах возрастной нормы. Сейчас требует каждый день делать ей клизмы (иногда по 2-3 в день).
Так, отсутствие домашних забот и нежелание хоть чем-то заниматься привели к тому, что она целыми днями сидит в кресле и думает о своих, зачастую мнимых, болячках. Из ее разговоров я поняла, что она недовольна тем, что я не бросаю работу (мне 47 лет), мужа, и не сижу около нее целыми днями. Я постоянно слышу фразы «За мной ухаживают чужие люди», «надо мной все смеются, что родная дочь не ухаживает за мной» и т.д.
Больше всего меня угнетает то, что мама все время находится в подавленном состоянии. Ее ничто не радует, не огорчает. Ни рождение правнука, ни смерть подруг. Зачастую придумывает какие-то причины, чтобы я или ухаживающая женщина срочно пришли к ней. Мама все время жалуется, что ей плохо и просит помочь ей, а я не знаю как!
Из всего моего сумбурного рассказа у меня три вопроса:
1. неужели процесс потери интереса к жизни, невозможность радоваться, печалиться необратимо?
2. как мне вести себя? Я не могу ей отказать. Она зовет, потому что ей плохо, давление. Прихожу – у нее - 140/80, а у меня уже 200/120. Если я в выходной встречаюсь с друзьями, с внуком и дочкой, то мама делает все, чтобы я испытывала чувство вины, что ей плохо, а я развлекаюсь. И я от этого сильно мучаюсь.
3. неужели это маразм, и нас ждет весь тот ужас, о котором я читала?

Ответы

# 10:39 14-05-2010 Слово, обратиться
Ваша мама сама выбрала себе такой способ существования. Ее все устраивает. Не ведитесь на провокации, вы не в чем не виноваты. Психиатр должен лечить. Нужно выбрать, что важнее - хорошее настроение или слабые ноги. Если она и так не ходит даже в туалет, зачем ей ноги? Пусть лежит, сидит и смотрит телевизор или вяжет.
# 12:20 14-05-2010 Прохожая…, обратиться
Знаете, моя бабушка, хоть и не инвалид была, но за пару лет перед смертью так же себя вела. Перестала стыдиться ходить в туалет при людях, ничего не делала, гадила потихоньку, мама ее с ложки кормила, а она плевалась, ну очень много похожего. Зато однажды маме сказала - ты моя раба, ты должна за мной ухаживать. Прочитайте ради интереса книжку П.Дашковой "Место под солнцем" - там хорошо описана такая ситуация. Это называется - старческий маразм. И лечится лучше всего игнорированием жалоб таких больных. Проверено лично. Самое лучшее решение этого - несмотря на жалость, заставлять человека двигаться. А иначе она проживет недолго. Но это моя личная точка зрения и я не врач.
# 15:37 14-05-2010 Дет. психиатр…, обратиться
Психические расстройства или болезни могут проявляться по-разному. И так - тоже. На счёт необратимости - да, это возможно. Вести себя - как с больной, не потакая, но и без негатива. Спокойно и рационально. А на маразм, по-моему, не очень похоже. Проконсультируйтесьс психиатром по месту ж-ва, есть психиатры-геронтологи.
# 23:02 14-05-2010 Екатерина Алексеевна, обратиться
полностью возврата интереса к жизни и прежних положительных эмоций скорее всего не будет, но стоит обратиться к психиатру очно, так как соответствующая терапия может улучшить ситуацию, а Вы не должны полностью потакать всем требованием, так как это ничего хорошего не принесёт, себе сделаете хуже да и ей не поможите, она только ещё бльше станет Вас дёргать по пустякам. Выполняйте только действительно необходимые вещи, ведь Вы сами пишите, что по обследованиям всё в пределах возрастной нормы.
# 09:44 18-05-2010 Людмила, обратиться
Большое всем спасибо!