психиатр

20:42 14-05-2010 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Мне 24 года, состою на учёте с диагнозом F07.0. Дважды лежала в непсихотическом стационаре, лечение помогало. Во второй раз было назначено следующее: Орфирил (утром и вечером), Коаксил (утром, в обед и вечером) и на ночь Радедорм и Сомнол (каждого по одной таблетке). Но после возвращения домой ночные таблетки уже через месяц перестали помогать - стала с трудом засыпать, часто просыпаться ночью, стали сниться кошмары. По утрам и в первой половине дня особенно сильны стали рассеянность, забывчивость, безразличие, сонливость и почти до позднего вечера стали часты вспышки то раздражительности, то гнева; то наоборот - веселья, радости.
Вчера ходила к своему психиатру, у которого наблюдаюсь амбулаторно. В итоге он ночные таблетки отменил обе, вместо них выписал Имован (таблетка на ночь) и Флюанксол (два раза в день. Таблетки по 1 мг). Коаксил и Орфирил он мне не отменял, так и оставил (Коаксил - три раза в день, Орфирил - два раза в день). Сказал, что эти таблетки сочетаются друг с другом.
Вот только у меня возникло сомнение: действительно ли оправдано совместное применение Коаксила и Флюанксола с Орфирилом? И, относится ли Флюанксол к Ингибиторам МАО (ИМАО)? Коаксил, насколько я знаю, нет. А вот насчёт Флюанксола у меня большие сомнения. А Коаксил с ИМАО. насколько я знаю, несовместим. Тем более, Флюанксол. как написано в инструкции к нему, применять с осторожностью при одновременном приёме с противоэпилептическими средствами (а Орфирил, насколько я знаю. им и является, но довольно лёгким) и всё теми же ИМАО.

И исходя из всего этого, появились три вопроса:
1. Не будет ли опасным одновременный приём Коаксила и Флюанксола?
2. Относится ли Флюанксол к ИМАО?
3. Безопасно ли применять Флюанксол одновременно с Коаксилом и Орфирилом или только с Орфирилом?
Ответьте пожалуйста. Поскольку лекарства пить надо. а рисковать своей жизнью не хочу. Со своим амбулаторным психиатром связаться смогу не раньше понедельника, а к этому времени агрессивность может очень резко обостриться. И мне важен конкретный ответ.
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 22:27 14-05-2010 Екатерина Алексеевна, обратиться
1. коаксил с флюанксолом совместим.
2. флюанксол не относится к группе антидепрессантов ИМАО, а относится к нейролептикам, является блокатором центральных дофаминовых рецепторов.
3. применение орфирила совместимо с коаксилом и флюанксолом, но он может усилить эффекты (в том числе и побочные) этих двух препаратов.
# 04:44 15-05-2010 Слово, обратиться
Вообще-то психиатр имеет образование и знает, что с чем совмещается. Надо доверять своему врачу.
# 15:53 15-05-2010 Слово, обратиться
Вообще-то психиатр имеет образование и знает, что с чем совмещается. Надо доверять своему врачу. www.go.ru
http://go.ru