Здравствуйте! Когда моему сыну поставили диагноз РДА у меня была глубокая депрессия. Затем, как мне казалось, я полностью восстановилась. Однако все больше замечаю за собой нарастающую нелюбовь к сыну. Мне кажется, что все вокруг считают меня виноватой в его болезни. Ребенок временами ведет себя неадекватно, в силу своей болезни, а я срываюсь на нем. Кричу, истерю. Потом, успокоившись плачу. Я понимаю, что ни я, ни мой ребенок не виноваты в стремительных родах и неоказанной вовремя помощи акушеров. Помогите мне справиться. Подскажите, как мне убить "нелюбовь" к собственному сыну?
Я знаю, что многие отрицательно отнесутся к моему сообщению, но непобывавший в подобной ситуации не сможет меня понять.
2. ваше состояние мешает вам преодолевать проблемы, помогать сыну. Вы срываетесь на него. Так быть не должно. Если не можете справиться сами, обратитесь к неврологу или психиатру, это может быть депрессией, а её нужно лечить. Улучшиться ваше самочувствие, появятся силы и желание решать проблемы.
3. самое простое и примитивное - обвинить во всём мать. А это, конечно же, неправильно. причина аутизма чаще всего не в неблагополучных родах, а в наследственности. А в зачатии ребёнка участвуют двое и складывается 2 генетических материала. Так что вряд ли можно вас в чём-то винить.
4. если хотите побольше узнать про аутизм, зайдите на сайт НЦПЗ РАМН, почитайте книгу "Аутизм в детсве" В.М.Башиной, авторефераты канд. диссертации М.Г. Краснопёровой и докторской дисс. Н.В.Симашковой. На сайте института коррекционной педагогики поищите работы психолога Никольской (и вообще её книги про аутизм).
5. ваша семья переживает сейчас кризис, справиться с этим может помочь и хороший психиатр, который ответит на ваши вопросы, но может помочь и семейный психолог. Удачи вам.
Я иногда начинаю бояться (наверное, это мне надо ставить диагноз), что сын может остаться без родителей (когда-нибудь мы все покинем этот мир), и что он не справиться самостоятельно. Что его будут обижать. Эти мысли меня совсем с ума сводят.
Не могу обратиться к местному психиатру, не доверяю.
Психиатр у нас один, а психолога нет. Именно поэтому я до сих пор ничего не могу с собой сделать.
Я нашла форум, оказывается у всех мам в самом начале такая же депрессия была. Только вот у меня она закончилась не тем, чем надо бы. Самое странное, что я понимаю, что неправа. Что надо помогать ребенку, а не злиться на него. К сожалению, общественное мнение имеет на меня огромное влияние.
Ребенок с сохраненным интеллектом. Мне даже кажется, что он читать научился раньше, чем говорить. С речью у нас и сейчас проблемы. Часто говорит всякую чушь...