психиатр

07:49 04-06-2010 / Виктория… / Москва, обратиться

Добрый день! Моя мама состоит на учете в пнд уже 10 лет, с периодичностью раз в пол года лежит в больнице, так как перестает пить прописанные лекарства, диагноз маниакально депресивный психоз, с октября 2009 года я посещаю с ней психиатра в ПНД, каждый месяц, но сейчас врач находится в отпуске, поэтому очень нужна ваша консультация! она принимает клапиксол инъекция каждые 4 недели, последняя была 24 мая, азалептин на ночь ( четвертинку) и сидолит 2 раза в день( был прописан с циклодолом) месяц назад дозировку сидолита увеличили до 3 раз в день, так как май и июнь у нас период обострения. Врач сказала что можно принимать циклодол, если только чувствуешь скованность движений. Вот уже месяц мама не пьет циклодол и скованности не было( до этого пила его каждый раз с сидолитом) , дня 4 назад я почувствовала изменение в ее настроении увеличилась возбужденность, появились некоторая симптоматика болезни( при том что таблетки она принимает по схеме, каждый день и ни чего не пропускает) сейчас же наоборот все пошло на спад появилась сильная заторможенность, заплетается язык , засыпает на ходу... Я волнуюсь из за таких резких перемен, ведь нам говорили если она будет принимать лекарства то можно избежать попадания в больницу, может ли это быть реакция организма на отмену циклодола? Стоит ли сейчас опять возобновить его прием?Так как я понимаю что эти дни все таки были обострением, но таблетки таки его удерживают, не стоит ли увеличить дозировку азалептина до половинки таблетки? Спасибо!

Ответы

# 09:26 04-06-2010 Слово, обратиться
Все изменения в схеме лечения нужно делать под контролем врача. Может вам обратиться в диспансер к другому врачу? Как правило, на время отпуска другой врач берет на себя пациентов. Не думаю, что есть связь с отменой Циклодола.
# 14:33 04-06-2010 Виктория…, обратиться
Спасибо, но она не хочет к другому врачу, доверяет только своему.
# 14:45 04-06-2010 Слово, обратиться
А врачу из Интернета выходит тоже доверяет? Если напишут новую схему будет пить? Остается ждать врача из отпуска.
# 15:07 04-06-2010 Виктория…, обратиться
Это же пишет вам не она , а я( ее дочь) А мне просто не с кем посоветоваться сейчас, вот и обратилась с надеждой на помощь!!! Если вы напишите новую схему, то я не буду руководствоваться вашим советом!!!Я помоему достаточно четко сформулировала свои вопросы! Эту схему ей достаточно долго поотбирали в больнице!!!! а потом если вы психиатр , то должны понимать, что уговорить пойти больного человека в диспансер, да еще к другому врачу, в период обострения ни так то просто!!
# 15:13 04-06-2010 Екатерина Алексеевна, обратиться
Циклодол можете добавить в той же дозировке ,в которой и принимали раньше, а вот по поводу азалептина я воздержусь, во-первых не могу решать этого по интернету, во-вторых она получает достаточную дозу ещё одного нейролепктика.
# 15:17 04-06-2010 Виктория…, обратиться
Спасибо большое!