психиатр

12:08 09-06-2010 / интересно…, обратиться

По теме психолога-непрофессионала Писаренко, отвечающей за врача детского-психиатра и не имеющей на это права.

Большое всем спасибо за внимание и ваши ответы: особенно Александру (!!!!!!!! именно об этом я и говорю, спасибо, что привели эти данные) и Екатерине Алексеевне.

Ув. Слово, ваша позиция слишком мягкая в этом вопросе, но поставьте себя на место родителей, получивших неграмотный совет. И представьте себе как может пострадать ребёнок.

Ответы

# 12:51 09-06-2010 Слово, обратиться
Родителям надо не в Интернете шарить, а ребенка к реальным врачам вести. Советы неизвестных людей из сети - это и есть советы неизвестных людей. Каких-то принципиально вредоносных советов я не нахожу. Она советует к каким врачам следует обратиться. Не разу не делала назначение препаратов. Я по поводу своих детей никогда в Интернете запросы не делаю. И другим не советую. А если все таки люди задают вопросы, то они должны понимать, что их ситуация не может быть рассмотрена врачом заочно так, как сделает это реальный врач. Если есть сомнения в лечении, надо идти к другим специалистам.
Я не думаю, что своими гневными письмами вы не сможете повлиять на Писаренко или на владельцев этого сайта.
# 12:53 09-06-2010 Слово, обратиться
Последнее предложение неправильное. Надо читать: Я не думаю, что своими гневными письмами вы сможете повлиять на Писаренко или на владельцев этого сайта.
# 13:28 09-06-2010 Слово, обратиться
Смотрю, смотрю раздел Детский психиатр и не нахожу советов, несущих вред. Найдите "особо вредный" в вашем понимании и скопируйте сюда. Я хоть посмотрю.
# 14:47 09-06-2010 интересно…, обратиться
Слово, если бы были врачом, то нашли бы без проблем.

Вред это не только лечение неправильное назначить, но и НЕ УВИДЕТЬ патологию, НЕ НАЗНАЧИТЬ правильное лечение и реабилитацию.

А вот вам пример (там через один советы вредительские).

детский психиатр 10:26 01-06-2010 / Юлия / Хабаровск, обратиться
Здравствуйте. Моему ребенку 4,5г. Диагноз: ЗПР, аутические черты. Принимали 3 месяца рисполепт. Особых изменений не почувствовали (только засыпать стал быстрее и спокойней). Были проблемы с общением с детьми (дерется, почти не играет). Как только курс закончили, ребенок стал вообще неадекватен, агрессивность увеличилась,в группе бьет всех детей, все отрицает, ничего не хочет, повысилась тревожность, стал как зверек маленький. Нам отменили рисполепт и назначили тералиджен в купе с церебразилином и картаксином. Может быть есть смысл продолжать пить рисполепт? Когда пили изменений особых не замечали, как закончили, так сразу это ощутили. Что это? побочный эффект? оно действует как наркотик? Каков, по-Вашему мнению, должен быть курс лечения?

Ответы
# 13:53 01-06-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А в связи с чем был рисполепт назначен? Были серьезные поведенческие нарушения?

# 02:26 02-06-2010 Юлия, обратиться
Спасибо, что так быстро откликнулись. Сложности с коммуникацией, социализацией, тревожность, страхи, агрессивность, волнение. До и во время лечения он разговаривал с детьми, хоть и редко, но играл с ними. Сейчас же калашматит всех подряд, вообще не общается. Уже не просто агрессия от того, что вторгаются в его мир, а озлобленность. Когда воспитатель берет его на руки ощущение, что как-будто потрясывает его. На приеме я врачу сказала, что особых изменений от рисполепта не почувтсвовала, но когда перестали пить, у него начался регресс, преподаватели, которые с ним занимаются говорят, что он отступил на ту ступень, с которой начали. И это за 2 недели, которые мы не принимает рисполепт. Я конечно не специалист, но я вижу, что сыну нужна помощь, его нужно выевсти из этого состояния и сомневаюсь в правильности назначенного лечения. Что Вы бы посоветовали?

# 19:28 03-06-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы вернулась к коррекционной работе. Вы не указываете , по крайней мере, выраженных нарушений, при которых назначение препарата со всей его спецификой было бы оправданным. При всех проблемах аутистического ряда медикаментозное лечение еще имеет смысл, если наблюдаются психотические процессы значительного размаха, если мы видим резкий и внезапный регресс, интенсивные страхи, - т.е. нечто, что тормозит и нарушает развитие ребенка и ход лечения. И я бы насчет последствий рисполепта поговорила с нормальным психиатром.

Так вот:
1. психолог не поняла вообще, зачем препарат-то назначен, хотя мама всё описала.

2. даёт "замечательный" совет - вернуться к корр. работе. Ей видите ли думается, что только при психотических процессах ( и где термин такой взяла) и "внезапном регрессе" лечить надо.

А мать чётко пишет, что хуже стало, когда лечение отменили, что регресс и произошёл. Вопросы конкретные задаёт по действию препарата.
Ну что это писаренко сказать может. Всё здесь вода.

А сказать нужно было бы, что у ребёнка детский аутизм, задержка в развитии, что лечат и успокаивающими средствами (антипсихотики и нормотимики), но и обязательно развивающими (аминокислоты и ноотропы, витамины). Что эти препараты - не наркотики, а то, что стало хуже - так потому, что лекарство давать перестали и утяжелилось состояние.
А ещё нужно было бы посоветовать институт, врачей, литературу.
Где всё это.

Так что эти "советы на лавочке" от психолога-недоучки, выдающего себя за врача, отвечающего на обращение "доктор" - не просто бесполезные, но и ВРЕДНЫЕ.
# 15:14 09-06-2010 Слово, обратиться
А почему бы вам самой (самому) не авторизоваться и не отвечать на вопросы? Совет Писаренко дала однозначный - обратиться к другому психиатру. Человек это сделает и получит консультацию реального врача. Этот врач ответит на все вопросы, назначит, если надо, ноотропы и витамины. И убедит пить Рисполепт, если в нем действительно есть необходимость. Неужели вы всерьез считаете, что этим своим ответом Писаренко Вред ребенку нанесла? Мать все равно пойдет к врачу. И разберется что к чему.
Перечитайте еще раз сообщение 12:51. Никакие светила, никакие суперврачи в Интернете не смогут заочно достоверно оценить больного. Можно только сделать предположение. Есть куча нюансов и вопросов. Надо видеть человека. И только глупые люди доверяют здоровье неизвестным, пусть и хорошим специалистам.
# 15:25 09-06-2010 интересно…, обратиться
Вы не понимаете, ей богу. Нормальные люди что-ли будут после очной у врача консультации совета у психолога в интернете спрашивать и часто верить ему больше (особенно, когда услышат то, что хотели услышать), чем врачу, который видел пациента?!

Неужели вы думаете, что её советы сменить врача правильные. Они и будут ходить, спрашивать разные мнения, выбирая в результате врача, несказавшего неприятную, но правду.

А мне и без рекламы в инете пациентов хватает. И делом это считаю ответственным.
# 17:21 09-06-2010 Слово, обратиться
Ну пишите жалобы! Что толку, что я вас пойму? Она от этого перестанет консультации давать? Что вы так за этих людей беспокоитесь? Это их проблемы, хотят таскаться по врачам - пусть таскаются. А случаи неправильного назначения лекарств бывают.
# 17:32 09-06-2010 Слово, обратиться
Если будете писать жалобы, можете на меня рассчитывать. Я подпишусь, раз Е.А. сказала, что Писаренко не имеет право консультировать. :)
# 12:24 10-06-2010 интересно…, обратиться
да я по ссылке уже к администр. писал. Ответа нет. Им лишь бы кликов больше на сайте было, вы же понимаете.
# 14:03 10-06-2010 Слово, обратиться
И что делать будем? Ваши предложения?
# 15:20 10-06-2010 Екатерина Алексеевна, обратиться
Ничего не измениться, на этом сайте по-моему сложно достучаться до админов, детский психиатр - это цветочки, Вы посмотрите что в разделе нарколог делается, и в его подразделах. там во всю рассказывают как принимать и что принимать. А по поводу Писаренко, в своём разделе - это её дело, что делать, но лично мне было не особо приятно, когда она меня поправляла. Да и от советов Слова в нашем разделе "психиатр" намного больше пользы. За что Вам-Слово, огромное спасибо, так как я бываю занята, а тут Вы помогли.
# 17:04 10-06-2010 Слово, обратиться
А у меня времени вагон сейчас. Что дальше будет, не знаю. Может я устану или интерес потеряю. Думаю, надо было в свое время в мед. институт поступать, на психиатрию. Но тогда мне было неизвестно, чем хочется заниматься, к чему душа лежит. Вот работаю с рекламой на радиостанциях, делаю мониторинг рекламы для рекламного агенства. Работы на 2 часа в день.