психиатр

01:49 29-06-2010 / slaya / Ekaterinburg, обратиться

Здравствуйте. В августе 2009(мне было 20л) по совету одногруппника пошла на тренинг "Личностного роста".Занятия проводились в течении 3х дней, с 10 до 22. Просидела я там это время, прослушала, некоторая информация показалась мне полезной. Однако в последний день было упражнение сломавшее мой мозг до животного страха. "Во вселенную кричите чего вы хотите больше всего" говорила Тренерша... 68 человек одновременно находясь в одном актовом зале стали орать диким голосом "Квартиру, машину, самолет...!!!!!!!!!!!! " и при этом в огромные колонки включили сильный человеческий ор на всю громкость.
Я стояла закрытыми глазами, начала было кричать что было сил... Но этот ужасный звук меня добил. Я впервые испытала страх, такой жуткий как будто летела в бесконечном вертикальном черном коридоре с двумя быстрыми потоками по обе стороны....
Меня сломало после этого. Пришла домой с тренинга. Начала всем доказывать свою точку зрения, говорить "чему меня там научили"...
Достала всех близких, друзей.
Не спала 3 ночи. Точнее не могла заснуть от бесконечного потока мыслей...
В итоге я по словам знакомых и друзей лишилась рассудка. Говорила о дьяволе вселившемся в меня, пыталась спрыгнуть с окна 3 этажа, лежала на асфальте, разбрасывалась деньгами. Все это я помню, что со мной происходило. Но что двигало мной - впервые в жизни я не знала...
Друзья вызвали скорую. Меня забрали в ПБ. Я не понимала зачем я здесь, что я такого сделала.
Диагноз не поставили - врач сказал вроде невроз.(не помню). Родители как узнали (живут в 1000км от моего города) сразу приехали.
Спустя 3 недели забрали из больнице. Отказались от лечения.
Пила трифтазин. циклодол.
На неделю прекратила. думала сама справлюсь. Нет. Началась потеря во времени, страхи преследования итд.
Психотерапевт прописал Зипрексу, карбалепсин.
2 месяца пропила и снова бросила...
Симптомы прошли все.

Однако у меня совершенно пропала радость жизни, началась затяжная апатия. Я постоянно плачу без причины. Пыталась резать вены... Точнее порезала...
Своим угнетенным состоянием причиняю кучу раздражения близким... ничего не могу с собой поделать...

Возвращаться в клинику я не хочу. . Что пить и принимать я не знаю.
Читала что нейролептики только разрушают нервную систему...

Но Мне видать самой не справиться...уже.
Подскажите что делать...
Заранее спасибо за терпение от прочитанного.

Ответы

# 04:44 29-06-2010 Слово, обратиться
Вы не пролечились до конца, симптомы не ушли. Они просто изменились. Это не невроз, а скорее психотическая депрессия, возникшая после стресса. Нейролептики не разрушают нервную систему, это заблуждение. При правильном назначении от них больше пользы, чем вреда. Трифтазин не лучший нейролептик, в других странах давно не используется. Вам нужно пойти к районному психиатру, он назначит терапию. Лекарства принимать будете год как минимум. Чаще люди пьют по 2 года. Отказ от лекарств и возврат в болезнь отдаляет выздоровление. Вместо 2-х лет можете и все 5 лечиться с таким подходом.
# 04:46 29-06-2010 Ирида, обратиться
А Вы можете как-то сами с собой поговорить. Например, сказать, что да,это было в моей жизни, нарвалась я на шарлатанов. С кем не бывает. Но это в прошлом, и несмотря на это у меня сильная нервная система, она справится, сейчас я чувствую себя прекрасно, у меня есть интересное занятие (что-то творческое желательно), я справляюсь сама, без таблеток. И не думаю лишний раз об этом. А просто занимаюсь любимым делом. Если любимого дела еще нет-то надо приложить усилия, чтобы такое найти. Запомните, человек САМ себе разрешает или НЕ разрешает сойти с ума. Возьмите себя в руки и не размазывайте здесь сопли по лицу!!! Вы совершенно здоровы, но позволяете себе искать болячки и расслабились.
# 05:43 29-06-2010 Слово, обратиться
Ирида, нет, в состоянии депрессии, а тем более психотической депрессии (я диагноз не ставлю, это предположение мое) изменяется биохимия мозга. Никаким усилием воли ее нормализовать нельзя. Не правильно отказываться от лекарств и терпеть мучения. Они не пройдут если себе просто объяснить, что это ерунда. Не работает это. Хотя, конечно бывает, что люди пьют плацебо вместо АД и выздоравливают. Но это же не в 100 %, а только где-то 38%. В жизни всегда есть место чуду, но как говориться на Бога надейся, а сам...подстрахуйся.
# 10:28 29-06-2010 Алексей, обратиться
То, что Вы описываете и те препараты, которые Вам прописали, - не стыкуется. Вы описываете острую тревожную реакцию, которая лечится противотревожными препаратами и антидепрессантами. А Вам назначали средства, направленные на коррекцию нарушений восприятия и мышления. Возможно, Вы не фиксируете все те расстройства, которые у Вас имеются. Обратитесь к врачам еще раз. Постарайтесь выбрать тех, специалистов, кому доверяете, и продолжите лечение, если они Вам скажут, что это необходимо.
# 10:49 29-06-2010 Слово, обратиться
"Не спала 3 ночи. Точнее не могла заснуть от бесконечного потока мыслей...
В итоге я по словам знакомых и друзей лишилась рассудка. Говорила о дьяволе вселившемся в меня, пыталась спрыгнуть с окна 3 этажа, лежала на асфальте, разбрасывалась деньгами. Все это я помню, что со мной происходило. Но что двигало мной - впервые в жизни я не знала..."
Алексей, вышеописанное - это и есть нарушение мышления. Дьявол - это бредовая идея. Люди в депрессии и тревоги не лежат на асфальте и не разбрасываются деньгами. Это состояние купируется нейролептиками.
# 13:17 29-06-2010 slaya, обратиться
спасибо большое за комментарии и советы.
то что я описывала происходило со мной в августе год назад, все это совершенно прошло... но как здесь написали - симптомы не прошли, а изменились.
Не хочется верить что подобное может со мной повториться, однако когда на меня находят сильные приступы - просто расплачусь, иду на балкон и постоянно думаю как бы сейчас лежала там, внизу... на земле...
Наверное ивправду у меня один из видов депрессии (я не специалист, определить не могу). Однако у меня получается заниматься любимым делом, я человек творческой профессии, учусь на дизайнера в студии транспорта в архитектурно-художественной академии. Однако...
Когда в последние полгода, как перестала принимать препарат -(а моя врачиха сказала что "зипрекса выравнивает эмоциональное состояние, не будет ниакких выплесков ни позитивных, ни негативных эмоций..." это что я помню) - в декабре,когда на сноуборде сломала локоть...
... И началось "амебное" состояние.
Мой парень все терпит, помогает мне... Однако его нервы сдали, когда он увидел меня на полу лежащей с порезанной рукой...

Емое. я сама себе противоречу. мне не нравиться уже учиться, я не могу заставить себя сесть за работу и выполнить заказ вовремя, от меня отказываются люди, точнее от работы со мной как с профессионалом...

Мне как то надо возвращаться. Нет желания ни к чему. Пытаюсь что то "творить"... не получается ничего. Уже полгода наверное...

Говорю родителям что надо обратиться к профессионалу - они не разрешают. Говорят не неси чушь, это просто твои особенности характера. Но они не знаю что я резала вены, и что в период приступов часто хочу покончить с собой...

В денег на профессиональное лечение у самой у меня нет. В любом случае как то придется с родителями это обговаривать...

Пыталась. как по совету Ириды, с собой разговаривать... получается... сменить себе настрой. Самой...
Но все повторяется. И снова стою на балконе и плачу... и хочется вниз...

Я в тупике.... Извините за сопли....
# 13:46 29-06-2010 Аноним, обратиться
slaya,вам нужно принять,что это болезнь и пусть говорят ,что депрессия это не болезнь, я с нимине согласна. Я не врач. Но через это прошла. Организм истощился психически. Вам необходимо сменить место жительство,хотябы на время,отдохнуть.
Ваш суицид-это не желание умереть, а желание быть понятой,найти сочувствующего. Конечно лечиться нужно и еще нужно расказать все родителям честно о суициде. Когда появляется желание умереть займитесь физическими упражнениями,идите в душь,контрасный душ и под конец холодное обливание хорошо помогает.
Включайте громкую музыку,заставляйте себя двигаться,питайтесь
хорошо,принимайте витамины,кушайте сладости и фрукты.
Найдите свой способ. Говорте себе при приступе:"все скоро пройдет я это выдержу".Я первое время прятала от себя ножи,не заходила на кухню. И еще очень важно,постарайтесь ,даже через нехочу улыбаться,слушайте записи просто со смехом.
То что вы плачите это и подтверждает вашу депрессиию и предрасположенность к нервным срывам. При депрессии нужно ходить не менее 5 км в день. Мне помогло. И еще я стараюсь одеватьяркие одежды,тем более сейчас лето. Удачи.
# 14:50 04-07-2010 Екатерина Алексеевна, обратиться
slaya,
Вам необходимо лечение. Родителя - самые лизкие люди, которые не бросят, они должны быть Вам поддержкой, поэтому расскажите им всё. Найдите специалиста, желательно по рекомендациям, пусть врач объяснит родителям серьёзность Вашего состояния. они должны адекватно оцениват ситуацию, так как это не особеннсти Вашего характера, а - болезнь. Вам необходима психотерапия и на первых этапах хорошая лекарственная терапия. Также сосгласна, если сможете, то поддерживайте себя сами, но это всё должно идти в комплексе.