психиатр

10:21 29-06-2010 / Наталья / Москва, обратиться

Здравствуйте! У меня невроз неавязчивых состояний. Лечусь уже 3 года, принимаю рексетин+этаперазин, иногда атаракс. Думала, что уже выздоровела, но сейчас опять появились симптомы, а именно страх сойти с ума, навязчивые мысли, страх острых предметов, и т.д. Неврозом болею уже около 6 лет, после болезни мамы раком, у меня появилась канцерофобия, потом еще пару стрессов и появились симптомы ВСД, а именно слабость, пошатывание при походке, высокое давление. Потом добавилось все остальное аппатия, страх что схожу с ума, мысли о том, что могу причинить себе или кому-то вред, плохой сон, отсутствие аппетита и т.д. Попала в клинику неврозов, диагноз - тревожное расстройство. Прописали паксил+зипрексу, пила пол года, было чуть легче, но мысли все равно были. Пришлось пойти к психиатру, после того, как он меня выслушал поставил диагноз "нервоз навязчивых состояний", прописал рексетин+эглонил, появилась галакторея, заменили эглонил на этаперазин.... надо сказать, что лекарства помогают, хотя все равно симптомы иногда возвращаются, в последнее время все было хорошо, радовалась жизни, строила планы на будущеее, но..... болезнь после стресса вернулась, лекарства пью постоянно. У меня вопрос, я понимаю, что трудно на него ответить не видя и не беседуя со мной, но скажите, как долго лечатся ОКР??? И еще, может у меня уже хроническая форма и придется мучаться всю жизнь??? Спасибо, буду ждать ответа.

Ответы

# 10:44 29-06-2010 Слово, обратиться
Разные сроки лечения, все очень индивидуально. Нужно подключать психотерапию, искать психотерапевта. На счет хронического заболевания не знаю, не могу ответить. Но думаю, что при помощи препаратов и психотерапии вылечиться можно.
# 15:18 04-07-2010 Екатерина Алексеевна, обратиться
На одних препаратх симптомы уходят временно, необходима психотерапия. обычно лекарственная терапия - это первый этап, чтобы человек адаптировался, а не жил в страхе. Вообще тревожные расстройства лечаться длительно, годами, но всё очень индивидуально. Зависит от человека, переносимости, личностных особеннстей, препаратов, психотерапии.