психиатр

00:53 02-07-2010 / Евгений / Рыбинск, обратиться

Дочь заболела в 16 лет 7 лет назад. Лечили в больнице 1,5 месяца древними лекарствами, о рисполепте и слыхом не слыхали. Больничной книжки врачи не показали, обращаться в областной город отсоветовали - заявили, что безрезультатно и только потеря денег. За 7 лет 5 приступов, которые излечивали рисполептом за 10 дней САМОСТОЯТЕЛЬНО, т.к. ни о какой благоприятной психологической обстановки в больнице (о немаловажности чего пишут во всех статьях) и речи нет, да и судя по вышесказанному и квалификация врачей вызывает сомнения.
Сейчас приступ повторился. Лечим 2,5 недели рисполептом и глицином, все симптомы прошли, но ночью спит плохо: просыпается каждые 1,5-2 часа и гуляет час, потом опять с трудом засыпает. Итого ночью спит 5 часов, и днем 1-2 часа. Пробовали увеличивать дозу до 2,5 таб. - результат чуть- чуть в лучшую сторону.Жена полагает, что с прекращением приема лекарств сон стабилизируется, хотя по моему мнению (после всей прочитанной литературы) до конца не снято перевозбуждение. Посоветуйте как быть!
Такое впечатление, что причиной нарушения сна максимальная доза рисполепта (4 мг) была недостаточна или недостаточное количество дней (2 дня), в течении которых давали эту дозу. Сейчас доведем дозу до 6 мг в течении 3-х дней с дальнейшим постепенным уменьшением. Как думаете - это поможет? Раньше помогала максимальная доза в 4 мг в течении 3-х дней.

Ответы

# 04:10 02-07-2010 Слово, обратиться
Ну вы даете! Самостоятельно меняете дозу, творите, что хотите. Найдите хорошего психиатра, пусть он разбирается, что делать. Увеличивать ли Рисполепт, добавлять ли другие препараты. Вы своим самолечением добьетесь только побочных эффектов, а не улучшения сна.
# 09:32 02-07-2010 Евгений, обратиться
Обеими руками за! Есть только ряд неприятных моментов.
1. Дочь категорически не переносит врачей и тем более больниц вплоть до истерик.
2. В больнице, судя по прежнему опыту, она пробудет 1.5 месяца, как не более, а мы ее ранее восстанавливали за 10 дней. При этом она не теряет связи со своими друзьями и своим парнем, которые до сих пор не догадываются о ее заболевании.
3. Я предлагал врачам за деньги лечить ее на дому под полным контролем родителей - получил отказ. А какие условия в больнице и тамошняя психологическая атмосфера, я думаю, для Вас не секрет.
4. Может быть подскажете адрес хорошего психиатра, желательно в пределах Ярославской области.
# 10:14 02-07-2010 Слово, обратиться
Я не знаю психиатров даже в своем городе, кроме одного детского. А в ПНД к районному есть возможность ходить и подбирать амбулаторно? если истерика от врачей, то надо к психотерапевту ходить. Ей же не 5 лет, надо убеждать в необходимости сотрудничества с врачами.
# 00:03 05-07-2010 Екатерина Алексеевна, обратиться
По поводу Ярославской области сказать не могу, так как сама не оттуда. Но категорически против Вашего поведения и такого самолечения. Есть масса моментов в схеме, которые делать нельзя. Ищите частного психиатра по рекомендациям. И напишите мне на электронную почту пока будете искать врача, есть ряд советов для Вас и ряд вопросов.
# 01:43 05-07-2010 Светлана…, обратиться
А мне вот тоже помогло именно самолечение,помогло настолько что за 5.5 лет ни одного приступа,полностью адаптирована и даже психиатры не видят во мне никаких симптомов болезни.А ведь в течение трех лет я регулярно ходила в Пнд ,и не мой участковый,ни остальные ничем мне не помогли,и говорили что у меня негативная симптоматика,а оказалась банальная депрессия!Поэтому если самолечение помогает,а лечение психиатрами-нет вывод напрашивается сам собой.Когда я поняла что от антидепрессантов,которые врачи(разные)категорически не прописывали вся негативка прошла,я сказала об этом психиатрам они мне выписали рецепт и признали свою ошибку(в том что не отличили депрессию от негативной симтоматики),и сообщили что симптомы депрессии и шизофренического дефекта отличить невозможно.Думайте,конечно,сами
# 04:20 05-07-2010 Слово, обратиться
Нечего тут думать, надо к врачу идти. А вам, Светлана, лучше свои истории здесь не писать. Оставьте при себе. Вы людей дезориентируете.
# 19:03 05-07-2010 Аноним, обратиться
Светлана, вы смелый и сильный человек, и хорошо что осознавали вашу проблему , обращались к врачам, пытались сами найти излечение. Но что делать когда больной не признает свою проблему никому не верит. Вот здесь пишут - найдите хорошего психиатра, а где их взять на всю Россию, тем более что больной не верит им. Я так думаю надо больше психологов, психотерапевтов в школе, в институте, на работе, что бы человек изначально обратился к нему со своей проблемой и он как профессионал уже настроил его обратиться к психиатру.
Евгений, если вы до сих пор не обратились в областной центр, поезжайте, к психиатрам, к психотерапевтам.Даже без дочери если она не хочет просто на консультацию. Вы даете дочери таблетки открыто? Если да то наверное ваше лечение слишком короткое ( до 10 дней)
# 08:07 08-07-2010 Евгений, обратиться
Возможно лечение и было очень коротким - до 10 дней и по 0,5мг рисполепта еще 4-5 дней. При этом очередной приступ был через 1-1,5 года и никаких таблеток не принимали. Более того, думаю и последнего приступа можно было избежать, если бы были более внимательными к дочьке. Она перед этим поссорилась со своим парнем и 2 дня ревмя ревела.
# 08:18 08-07-2010 Евгений, обратиться
Уважаемая Екатерина Алексеевна!
Я понимаю. что сколько бы я не читал статей и работ по шизофрении, все равно остаюсь полуграмотным дилетантом в этой области знаний.
Прочитав Ваше мнение, всерьез задумался об поиске ХОРОШЕГО психиатра.
Сейчас у дочери наблюдается улучшение, сон нормализовался, но все равно хотелось бы услышать РЯД СОВЕТОВ.
Тем более, что из-за глупой жалости своей жены не была соблюдена обычная доза рисполепта и лечение уже затянулось на месяц.
Как только все придет в норму и не надо будет ее ежесекундно контролировать, поеду на консультацию к психиатрам в областной город.
# 08:21 08-07-2010 Евгений, обратиться
Уважаемая Екатерина Алексеевна!
Я понимаю. что сколько бы я не читал статей и работ по шизофрении, все равно остаюсь полуграмотным дилетантом в этой области знаний.
Прочитав Ваше мнение, всерьез задумался об поиске ХОРОШЕГО психиатра.
Сейчас у дочери наблюдается улучшение, сон нормализовался, но все равно хотелось бы услышать РЯД СОВЕТОВ.
Тем более, что из-за глупой жалости своей жены не была соблюдена обычная доза рисполепта и лечение уже затянулось на месяц.
Как только все придет в норму и не надо будет ее ежесекундно контролировать, поеду на консультацию к психиатрам в областной город.
# 21:51 11-07-2010 Аноним, обратиться
Если у вас есть такое заболевание, то его надо лечить по спец схемам, а не пару дней пить таблетки и все....
Нейролептики обычно принимают месяцами а то и годами...
Кроме того есть их огромных выбор - клопиксол, флюанксон и др..
Надо подобрать оптимальный.
Можно также попробывать анксиолитики - диазепам, более легкий адаптол...
Также вместе с нейтолептиками надо назначать холинолитики - циклодол, во избежание экстрамирамидных симптомов - ригидности ,сковывания.