психиатр

11:43 02-07-2010 / Дмитрий / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте! Наблюдался стационарно: депрессия, тревога, лабильная психика. Пропил полгода велаксин. Результат очень хороший. Но постепенно прекращая приём и снижая дозировку, обнаруживаю, что всё встаёт на свои прежние места -- возвращается тревога, за ней и депрессия.
Вопрос: Как долго можно принимать велаксин? Мне думается, у меня пожизненная необходимость. Спасибо.

Ответы

# 12:04 02-07-2010 Слово, обратиться
Можно годами. Необязательно пожизненная необходимость. Может года 2.
# 13:39 02-07-2010 психоаналитик…, обратиться
Дмитрий, в идеале подразумевается, что вы конечно будете обходиться потом без препарата. Год - два, не более. Иначе сажаете почки, печень..
Можно воспользоваться в дальнейшем поддерживающей терапией у психолога
http://www.telefondoveria.net/
# 15:20 02-07-2010 Дет. психиатр…, обратиться
Если не получается "уйти" от препарата, значит лечиться нужно дольше. Но не обязательно, что препарат должен быть один и тот же, главное - чтобы помогал и не было побочных эффектов. А вообще полгода приёма одного препарата это не большой срок.

Есть смысл периодически контролировать общий и биохимич. анализ крови, анализ мочи, ЭКГ.
# 21:54 09-07-2010 Екатерина Алексеевна, обратиться
Препарат можно пить и больше, чем полгода. Но может быть, что в Вашем случае ещё рано полностью прекращать принимать препарат. Может потребоваться год терапии.