Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста кто был в подобной ситуации..Мне 22 года. Полтора года назад попала в пси…

Екатеринбург
психиатр
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста кто был в подобной ситуации..Мне 22 года. Полтора года назад попала в психиатрическую больницу с диагнозом психоз. Чувствовала себя ужасно, не хотелось жить...Назначили препарат рисполепт по 2 мг, постепенно увеличили дозировку до 4 мг. Параллельно принимала антидепрессанты. Ходила заторможенная, плохо отображала действительность. Постепенно, в течении 2 месяцев состоянии улучшилось и стабилизировалось. Выписали из больницы, назначили лекарства респолепт 2 мг и депрефолт 100 мг. Принимала без перерыва эти препараты год, потом по рекомендации лечащего врача начала снижать дозировку антидепрессанта, состояние ухудшилось. Вернулась на прежнюю дозировку. Так вот меня интересует вопрос: как долго нужно принимать препараты, чтобы состояние не ухудшалось? Возможно такое, что их надо принимать пожизненно? Этого бы очень не хотелось, т.к. в будущем планирую создать семью и родить ребенка. Как это скажется на развитии плода и рождении малыша? И еще это заболевание наследственное? Если родится дочь, это ей передастся?
Заранее благодарю..

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Может потребоваться несколько лет приема лекарств. Например 2 года и даже больше. Не настраивайтесь на пожизненно, верьте в лучшее. По наследству заболевания не передаются, только предрасположенность.
Спасибо...еще бы хотела получить консультацию. В последние пол года появилась тяга к алкоголю. Стала часто и регулярно выпивать слабоалкогольные напитки, в основном пиво. Могу напиться до состояния неадекватности. В тот день когда пью, пропускаю прием препаратов. На утро естественно чувствую себя ужасно, вообще делать ничего не могу...Меня пугает это состояние, но самостоятельно с этим справиться не могу. Очень боюсь, что вернется прежнее состояние, которое было у меня. Боюсь опять попасть в больницу. Наверное, это уже алкоголизм...Понимаю, что пить категорически нельзя, т. к. я принимаю сильнодействующие препараты, которые влияют на психику. Подскажите, на сколько серьезный вред я приношу себе и чем мне это может быть чревато?? Могу ли я сойти с ума, или вообще дело может закончиться летальным исходом...
заранее спасибо..
Нет, я не врач, я любитель. Это значит, что прочитано много информации, в т.ч. и ответы психиатров на подобные вопросы. Могу сказать следующие, когда вы пропускаете прием препаратов, происходит ухудшение. Вы сами чувствуете. Таблетки действуют так: в мозгу блокируются ненужные вещи, а нужные вещества поступают искусственно. Примерно такой принцип действия. Мозг потихоньку учиться сам вырабатывать эти вещества. А когда происходит перерыв в приеме лекарств все возвращается на круги своя. Мозг не может научиться в таком режиме приема препаратов ничему.
Алкоголь. Вы же прекрасно знаете, что он не совместим с приемом препаратов. Чем грозит не соблюдение этого правила? Серьезная нагрузка на печень от переработки лекарств и алкоголя. Будут проблемы с печенью. В вашем случае надо обратиться к наркологу или к психиатру-наркологу. И, поверьте, я знаю о чем говорю. Не надо 7 лет учиться в мед. ВУЗе, чтобы это знать. Я не могу лечить людей, не могу назначать препараты, но по общим вопросам вполне могу дать консультацию. А по Интернету никто не лечит, все врачи предпочитают реальную встречу.
"Мозг потихоньку учиться сам вырабатывать эти вещества", значит есть надежда, что когда то я смогу обходиться без этих препаратов?
Знаете, когда пью таблетки чувствую себя хорошо, состояние удовлетворительное. Но тем не менее я все равно замечаю за собой какие то отклонения..Не в плане психики, а в плане поведения. После всего, что я пережила в последние полтора-два года, я стала какой то что ли замкнутой, менее общительной. Простой пример, раньше могла запросто подойти к человеку и познакомиться. Сейчас же не могу себе позволить этого. Появились проблемы в общении с противоположным полом. Хотелось бы узнать-это особенности моей личности, моего "повзрослевшего" характера или же все таки это происходит со мной на фоне приема препаратов?? Хотя повторюсь, чувствую я себя не сказать чтобы замечательно, но удовлетворительно. У меня хватило сил, чтобы закончить ВУЗ, хотя лечащий врач рекомендовал взять академический отпуск на год. Но я поверила в себя, в свои силы, собрала всю волю в кулак и преодолела трудности..
Заранее спасибо..
Аеще простите, хотела бы спросить...У меня появилась проблема лишнего веса..При росте 1,72 я вешу 68 кг. Меня это очень беспокоит. Хотя максимально я весила 73 кг, но смогла ограничивать себя в еде, кушала низкокалорийную пищу и сбросила 5 кг. Но больше не получается.
Так вот, хочу узнать- такой неконтролируемый аппетит, я понимаю, у меня из за приема препаратов. Но как с ним бороться?? Лечащий врач предлагает ограничить себя в еде после 18,00 и заняться каким нибудь видом спорта, хоть зарядкой по утрам..
Но очень сложно ограничивать себя в еде, потому что постоянно хочется кушать..Да и на спорт особо нет времени...
Как быть, жду с нетерпением вашего мнения..
Мне думается, что это следствие болезни. Я имею в виду вашу необщительность. Вам надо с психиатром поговорить на счет своего состояния. Если будете выполнять рекомендации, то рано или поздно наступит ремиссия и отпадет необходимость в препаратах. Но вы должны знать, что психоз может повториться и придется опять прибегнуть к приему препаратов. Необходимо вести здоровый образ жизни и избегать стрессов. Хотя, конечно, стрессов избежать полностью не удастся, это жизнь, не куда от нее не денешься. Но вполне возможно не реагировать бурно на негативные события. В этом может помочь психотерапия.
Вес от препаратов может увеличиваться даже при соблюдении диеты и при спортивной нагрузки. Постарайтесь не переедать и ведите активный образ жизни, тогда наберете меньше кг.
Можно подробнее узнать про психотерапию? что это, на чем она основывается...
Беседы с психотерапевтом примерно раз в неделю. Лечение словом, специальными техниками. Есть разные школы психотерапии.
Ирэн,
лишний вес это конечно в первую очередь побочный эффект препаратов. Но хочу также обратить Ваше внимание на постоянное принятие алкоголя. Это пагубно влияет и на психическое состояние и на организм в целом, и на взаимодействие препарата с алкоголем. Поговорите об этой пагубной привычке со своим психиатром.

Ответить

Код проверки