психиатр

02:49 29-07-2010 / Андрей / Москва, обратиться

Здравствуйте, мне 19 лет, имею некоторые психологические проблемы и родители хотят записать на сеанс так называемой экзистенциальной терапии? Можете пояснить популярно что это и что со мной там будут делать? Чем от обыкновенной отличается?

Ответы

# 14:14 29-07-2010 Аноним, обратиться
всё просто: будут спрашивать про твою жизнь, прошлое и искать из этого связь с проявлением в настоящем
# 14:28 29-07-2010 Слово, обратиться
"Терапевтическими факторами в экзистенциальных подходах являются: понимание клиентом уникальной сути своей жизненной ситуации, выбор отношения к своему настоящему, прошлому и будущему, развитие способности действовать, принимая ответственность за последствия своих действий. Экзистенциальный терапевт заботится о том, чтобы его пациент был максимально открыт навстречу возникающим в течение его жизни возможностям, был способен осуществить выбор и актуализировать их. Цель терапии — максимально полноценное, насыщенное, осмысленное существование.

Человек может быть тем, кем он решил быть. Его существование всегда дано как возможность выхода за пределы самого себя в виде решительного броска вперед, через свои мечты, через свои стремления, через свои желания и цели, через свои решения и действия. Броска, всегда сопряженного с риском и неопределенностью. Экзистенция всегда непосредственна и уникальна, в противоположность универсальному миру пустых, застывших абстракций."
# 12:37 15-08-2010 Екатерина Алексеевна, обратиться
Один из психологических подходов. Специалист сначала побеседует с Вами, потмо будет помогать максимально эффективно выходить из сложных ситуаций. Основная цель - помочь осмыслить существование в мире.