психиатр

08:09 09-02-2002 / Ирина, обратиться

Скажите пожалуйст, передается ли по наследству Уважаемый доктор, передается ли по наследству шизофрения. Если да, то как. Ведь по генам, кажется, невозможно однозначно сказать болен человек или нет. Может ли среди доноров спермы оказаться "носитель" шизофрении?
Генетики на этот вопрос не отвечают .

Ответы

# 17:34 09-02-2002 not found, обратиться
Шизофрения по наследству может передаваться с вероятностью до 20% (если болен один из родителей). Но на самом деле это заболевание обусловлено не одним, а несколькими генами. Более того, очевидно, что у разных людей эти гены могут быть разными, хотя клиническая картина одинакова. Плэтому, вероятность наличия таких генов у доноров не исключена, хотя обычно доноров обследуют на наличие основных наследственных заболеваний.