психиатр

11:29 19-02-2002 / Юля, обратиться

Здравствуйте! Прошу совета относительно племянника. Ему 13 лет. На днях было школьное собрание, и родители одноклассников настояли, чтобы Юру (так зовут племянника) отчислили из школы. Жалуются, к сожалению, не только радители, но и учителя. "Плачем" от него и мы, домашние. Больше всех моя мать (его бабушка) и моя маленькая дочь. А дело все в том, что он, имея, видимо, немалый потенциал энергии не знает куда его потратить. Непрестанно пристает к бабушке, обзывает ее, щипает, ударяет, как будто играет в бокс. Просьбы отстать от нее, результата не имеют. Когда она, в сердцах, дает сдачу, ударить ее в ответ может очень сильно, как будто действительно не понимает почему и обижается, что его не поддерживают в его затее. То же самое и по отношению к моей дочери. Его очень удивляет и обижает тот факт, что она его не слушается и не хочет с ним играть. Тогда он забирает игрушки, обзывает ее разными словами. Оказывается, то же самое он проделывает и в школе. Пристает, запугивает всех "крышей", которая якобы у него есть. На замечания учителей вообще не реагирует, им угрожает так же. Единственный человек которого он боится - это его мать. Она действительно в чем- то страшный человек, ее боятся даже мои подруги, родители с ней тоже не связываются. Она может оскорбить ни за что, ударить. В частности, сына она избивает за плохие оценки и за жалобы учителей. Он плачет, но завтра ведет себя также. Мы говорили, что ему бы заняться спортом, дабы реализавывать свою энергию, но она боится выпускать его лишний раз из дома, даже на тренировку. Так и сидит он дома, третируя бабку и сестренку. Я понимаю, что заочно очень трудно что- то советовать. Но, к сожалению, я не мать ему, никаких прав не имею. Мне просто хотелось бы знать, нет ли здесь психических отклонений у племянника и его матери? И что можно предпринять в подобной ситуации? Заранее спасибо!

Ответы

# 09:00 20-02-2002 Gary, обратиться
Похоже на то, что психологические проблемы есть у обоих- и у племянника, и у его матери. Формирование агрессивности и манипулятивности у детей (вплоть до Антисоциального Расстройства Личности) весьма вероятно при наличии агрессивной неадекватной среды в доме, а это, весьма вероятно, Ваш случай. Если его мать, как Вы пишете, внушает страх окружающим, склонна к оскорблениям и физической агрессии, то, вполне возможно, она сама нуждается в освидетельствовании специалистом- 13 летнего подростка ещё можно спасти, а взрослые психопаты- это, как говорится, крайне тяжёлый случай.
# 23:15 20-02-2002 not found, обратиться
По всей видимости у описываемого Вами мальчика имеются выраженные психологические проблемы. Нередко в таких случаях ставится и психиатрический диагноз - расстройство поведения. Они нередко имеют наследственный характер. Психотерапия, а иногда и лекарственная терапия могут в таких случаях сгладить имеющиеся проявления. Если имеется такиая возможность, то лучше обратиться к психотерапевту.