психиатр

17:02 18-09-2010 / Мария / Урал, обратиться

Здравствуйте!
У меня такая проблема. Психика моего парня с которым у нас были дальноидущие планы, нарушена. Причин множество – посттравматический синдром (два года в Чечне), травмы головы, контузия. По началу мне казалось, что все преодолимо. Но уже 7 месяцев кряду я наблюдаю ухудшение его состояния, соответственно и ухудшение наших отношений. Ему 27 лет. Выражается неадекватность по разному – резкие приступы ярости, неконтролируемое поведение в этот момент – он сам не понимает что говорит, как говорит и что делает. Практически беспричинно все это и лишено какого либо смысла (приведу пример: невзятие трубки телефона - ревность, злоба на невнимательность – истерика – выкрики рода «значит отвали навсегда!» и тп). Проходит небольшое кол-во времени – начинается обратное – слезы, прощение, выдавливание из меня всеми доступными способами общения и внимания. «Жить без тебя не могу, смысла нет» и тд. В момент этих частых вспышек – говорит совершенно несвязанные, лишенные смысла речи. Потом оправдывает себя тем, что хотел «уколоть побольнее» - хотя на самом деле и так понятно, что все вранье, да еще и лишенное смысла. Может часами рыдать взахлеб, лить слезы по малейшему поводу. Обижается буквально на любой звук, спит очень поверхностно, чутко. Отношения стали просто невыносимы, мне кажется, что я с ним просто сойду с ума. Вопросы у меня такие: 1) какие методы и есть ли они вообще - лечения подобных состояний (я уже отчетливо и очевидно вижу, не смотря на то, что не врач вообще, что они патологичны и неестественны) На сколько реально измениться.. 2) Как отражается подобное на детях? Мы в очень скором будущем планировали ребенка. Это генетически передаваемо? Я очень боюсь. Его беспричинные истерики уже перешли чуть ли не в ежедневный характер, выкрики стали угрожающими, часто с матом (когда знает, что в общении со мной это неприемлемо совсем). Я стала думать, что в такие моменты, раз он вообще не контролирует себя – может и ударить или наделать что то опасное. Он не пьет (в пьяном состоянии неадекватен – сам про это знает и старается не употреблять ничего), не курит. Переключить его в те моменты невозможно. Как заведенный (для меня это выглядит как «сумасшедший»). Потом сильно сожалеет о всех оскорблениях, плачет, постоянно вызывает жалость. Заранее спасибо за грамотный ответ. Я очень устала. Обратиться на прием к врачу почти нет возможности - город маленький и опытных грамотных врачей нет по этой специфике нет.

Ответы

# 19:57 18-09-2010 Надежда, обратиться
Я не врач,но точно знаю,что это приобретенное,а не наследственное,сами подумайте.Лечить бы его
# 20:03 18-09-2010 Аноним, обратиться
Я не спросила про врожденность - меня беспокоит вопрос может ли подобное повлиять на будущих детей - то есть передаться. Что нужно лечить - тоже ясно..
# 21:36 18-09-2010 атеист, обратиться
Мария,
Вам нужно найти другого парня К сожалению -эти проблемы не устранимы -будут постепенно прогрессировать Ваш парень будет не помошником в жизни -а капризным -агрессивным ребёнком-В итоге -вы измучитесь и сломаете себе жизнь Детям -это болезнь генетически не передаётся -а вот постоянная скандальная обстановка -обязательно скажется
# 22:18 18-09-2010 Мария, обратиться
атеист,
временами находит эта мысль все изменить кардинально, но как представлю последствия для него - становится страшно. Если такие истерики-слезы-обиды после скандалов, то что будет в этом случае - страшно представить.
# 03:48 19-09-2010 Слово, обратиться
Органические поражения мозга не передаются по наследству. Надежда вам правильно написала.
# 10:37 03-10-2010 Аноним, обратиться
Здравствуйте Мария. По своему опыту хорошо знаю о последствиях травм головы и службы в РА РФ. Мне очень эффективно помог препарат глиатилин, назначил невролог, отечественный аналог - церепро. Также психотерапия. Самые прогрессивные методы на сегодняшний день - рефлексивно-динамическая терапия, трансперсональная терапия оно же голотропное дыхание, групповая психотерапия. Зачастую это проводитъся в медицинских центрах больших городов и может не хватить средств. Ваш парень защищал страну в Чеченской Республике и судя по всему является ветераном боевых действий. Имеет ряд федеральных льгот. Например такую как направление на санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям. "Именно к таким направлениям относится лечебно-диагностический комплекс «Странник», сочетающий в себе знания современной науки и мудрость предков, понимание человека как части одного большого мира. " В некоторых санаториях эта программа задействована. Поищите в интернете что поближе, www.samaramed.ru/company/id_3016.html. Всего хорошего.