психиатр

23:49 19-09-2010 / Ольга / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте, 15 лет назад у меня умер сын, после этого у меня частые, сильные головные боли, а самое главное бессоница. 15 лет с ней борюсь, но она возвращается при малейшей стрессе или беспокойстве и если я в эти дни не начинаю принимать снотворное (димидрол от 1 до 5 таблеток), на ночь и фенозепам в течение дня, то сразу перестаю спать. Это может продолжаться до двух недель, меня при этом совсем оставляют силы, но даже если я потом достаю лекарства, то бессоница мучает уже полгода- год, мне все время приходиться принимать лекарства, а они все меньше и меньше помагают, а дозы при этом приходиться увеличивать, два года последних засыпала только с лекарствами, при этом часто возникали мысли о смерти. Стараюсь по больше бывать на свежем воздухе (весь май гуляла по 6-7 часов в парке, радости такие прогулки не доставляли, ходила в парк как на работу, но это воззымело успех, спать без лекарств начала две недели, до нового стресса и опять лекарства) . Давно хочу сходить к психиатору, т.к. невролог ни чем не помагает, кроме лекарств, а сейчас пришла другая врач и выписывает только дорогие снотворные которые не помагают совсем, приходиться доставать через подругу, она врач, к психиатору не иду только из-за того, что она говорит, что меня поставят научет и я не смогу работать там, где работаю, да я и сама это понимаю, но так же понимаю, что больна и мне в первую очередь надо вылечить депрессию, а бессоница скорее всего ее последствия, но антидепресанты мне выпишут только поставив на учет, замкнутый круг, на платного врача у меня средств не хватает. Подскажите, что мне делать? Меня ничего не радует, я ни чего не хочу, единственное, что я хочу это лежать и не вставать с кровати, но я энаю, что это конец, мне ни кто не поможет, поэтому все делаю через силу, ни кто не догадывается какие у меня проблемы, но решить их без помощи я не могу, но и ставить на себе крест, психически больного человека, без будущего я не хочу. В каких случаях врачи ставят на учет? И, что Вы мне посоветуете, я уже все перепробовала, кроме специалиста в данной области. Мне 43 года, образование высшее гуманитарное, маме я не нужна с 18 лет, папе никогда не была нужна, с мужем живем как соседи, родных у меня нет, с кем я общаюсь я не могу даже намеком показать в каком я состоянии, только единственной подруге и то как Вы понимаете, человек в депрессии быстро надоедает.

Ответы

# 03:30 20-09-2010 Слово, обратиться
Ваша подруга или заблуждается или имеет выгоду от продажи вам препаратов и поэтому бессовестно врет. Поход к психиатру вам ничем не грозит. На учет ставятся только люди с серьезными патологиями (шизофрения, например), чтобы ограничить их в некоторых видах деятельности (работа с механизмами, ношение оружия, вождение автотранспорта). На больных с депрессией, неврозом, паническими атаками заводится карточка. Обычная карточка как у всех прочих врачей. Она хранится 5 лет и если человек не обращается за это время к врачу - уничтожается. Если бы всех таких больных ставили на учет, то полстраны было бы учтено психиатрами. Депрессия сейчас болезнь века. Еще вам может помочь психотерапия. Ищите психотерапевта.
# 06:46 20-09-2010 Аноним, обратиться
А у вас еще есть дети ? Закажите молебен (Литургию) об упокоении Вашего сына, а за себя отдельно молебен о здоровье (попробуйти присутсовать на обоих)..Также с батюшкой пообщайтесь на эту тему
# 18:40 20-09-2010 Ольга, обратиться
Я, очень благодарна Вам за ответ, но ведь депрессия считается психическим заболеванием, думаю что на моей карьере придется поставить крест. А, на счет психотерапевта, я посещала три месяца, это для меня дорого, лекарства врач предпочитал не выписывать, а обходиться сеансами, успеха это не принесло.
# 02:57 21-09-2010 Слово, обратиться
Нет, депрессия не психическое заболевание в широком смысле этого понятия. Никто не застрахован.Причем здесь карьера? Никто не позвонит к вам на работу и не скажет, что у вас проблемы. В заблуждаетесь. В мире депрессией болеет каждая 4-я женщина.
# 03:04 22-09-2010 Аноним, обратиться
Такие депрессии нужно обязательно лечить медикаментами у психиатра, психотерапия тут - больше вспомогательный элемент.

Депресси относят к т.н пограничным состояниям, они не связанны с тем что принято понимать под психическими заболеваниями в народе.
# 03:41 22-09-2010 Слово, обратиться
Вчера друзья, зная мое увлечение, познакомили с психотерапевтом. Вот она сказала, что еще несколько лет и депрессия свалит каждого второго. Депрессия от одиночества. Надо кроме медикаментозного лечения проходить психотерапию. Учиться жить в комфорте с собой и получать удовольствие от жизни. На одних препаратах далеко не уедешь, если есть склонность к депрессиям. Они так и будут накатываться время от времени.
# 05:03 22-09-2010 Ольга, обратиться
Спасибо, за ответ, но в нашем ведомстве обращение в психиатору не пройдет мимо. Даже, свидетельские показания могут все развалить, если у данного человека хотя бы депрессия и карту можно запросить, хотя существует медицинская этика Поэтому так долго и тяну, все пытаюсь выличиться, с помощью прочитанной информации, иногда помагает, но работа сама по себе стрессовая, поэтому когда все чаще, стали приходить мысли, как уити из жизни, стала понимать, что видимо мне не до служить до пенсии и надо выбирать жизнь и здоровье. Все эти годы, я надеялась, что справлюсь, а сейчас понимаю, что жить мне не для кого, я ни кому действительно не нужна, но так же понимаю, что все может измениться, только это и удерживает. И еще у меня вопрос: 2 года назад, я влюбилась в нового коллегу по работе, при чем я видела, что это взаимно, он меня моложе на 12 лет, меня смущало и это, и что я замужем, поэтому кроме мечтаний и наших с ним объяснений это не во что не вылилось, но главное, что я три месяца была счастлива, я даже начала спать, меня снова все радовало, но как только я решила, что нам вместе не быть, состояние вернулось в исходное. Так, что это было ремиссия или я не так сильно больна и могу сама справиться, только нужно изменить свою жизнь?
# 16:38 22-09-2010 Слово, обратиться
Возможно и надо жизнь поменять. Это вам решать, вам взвешивать. Вы лучше знаете ситуацию, тут со стороны не подскажешь как лучше поступить. На счет карты вы не правы. Никто не будет запрашивать никакие карты. А если будет, то в ПНД не дают таких справок, если карта или нет ее. Запрос может быть только про серьезные болезни, которые учитывают. Ваша депрессия никому не интересна, ее нет в базе данных, из которой берут информацию на такие запросы. депрессия - это, ну как... насморк, только посложнее чуток. Не психическое заболевание в широком смысле этого слова, хотя лечит и психиатр. С депрессией не так сложно справиться, достаточно пить препараты - и здоров. многие люди страдают этим заболеванием, просто скрывают. В вашей организации наверняка хоть один человек да найдется, который лечил депрессию у психиатра, особенно если штат большой. Есть еще выход - обратиться к частнопрактикующему врачу. Тогда уж точно никто ничего не узнает про ваши проблемы. Но и обычные районные психиатры не считают депрессию помехой карьере, будь вы хоть зам. министра. Кстати, наш местный очень хороший психиатр в одном интервью прессе сказал, что у Путина невроз. Ему как профессионалу это отлично видно. Разве мешает это карьере Путина? А вы думает никто из политиков не был у психиатра? Ну или хотя бы у психотерапевта?
# 16:41 22-09-2010 Слово, обратиться
Читайте трудовой кодекс. Все запросы по части психиатрии - только по решению прокуратуры.
# 17:32 22-09-2010 Ольга, обратиться
Еще раз спасибо, но кодекс я знаю не только трудовой. А, в принципе прокуратуру я и имела ввиду.
# 20:16 22-09-2010 Аноним, обратиться
Для Слово,вы так рекламируете психиатора и психотерапевта.......
У меня после семейных проблем началась дипрессия, когда поняла,что самой не выкорабкаться пошла к районному психотерапевту,выписали коаксил ,пила месяц, что со мной происходило рассказывать и вспоминать страшно даже сейчас.прошло уже более 3 лет, в начале страшное желание совершить суицид,три попытки,страхи,срывы, истерики. Когда перестала пить. мучилась около месяца,потом плавно все прошло.
Теперь думаю, а не коаксил ли так провоцирует.Если бы мои родные позвонили врачу и и все рассказали лежала бы я уже в больнице,а потом клеймо на всю жизнь.
# 12:29 23-09-2010 Елена, обратиться
У меня тоже бессоница после стресса, но мне пока помагают настойки пиона, валерианки, пустырника, боярошника и мяты. но правда в ударных дозах. Я стала ходить на йогу и у меня депрессия прошла, а обращалась к психотерапевту и никаких результатов, только денег много потратила. Хорошего врача очень тяжело найти. А йога и дешевле и реально помагает востановить как физическое так и психическое здоровь. При чем по моим наблюдениям на йогу хотят люди абсолютно разного возраста. Попробуйте может Вам поможет. Молитесь, сходите в церковь, съездийти к Матренушке в покровский монастырь. вы сделали очень серьезный шаг к своему выздоровлению. Вы написали сюда. Общайтесь с людьми, начните по интернету. Общение помогает, очень много вокруг хороших и добрых людей, которые готовы помочь. Удачи вам.
# 18:00 24-09-2010 Ольга, обратиться
Елена и и последний аноним, написавший мне, спасибо за поддержку! Я тоже 15 лет назад, начинала с ударных доз валерьяны, настойки пиона, меньшие дозы не помагали, чай с тех пор пью только на травах: мята, зверобой, листья черной смородины, очень вкусно и полезно, а главное имеет успокаивающий эффект, да еще лучше дабавлять ложечку или две меда, про кофе и обычный чай совсем забыла, вместо тонизирующнго кофе по утрам пью шиповник, покупаю, перемалываю, и завариваю, как чай 1до3-х чайных ложек на чашку, там очень много витамина С, что поддерживает нервную систему, еще это мощный антиоксидант, на йогу, ходила моя подруга, но бросила, там нужно было помимо всего прочего поменять полностью питание, на что она не была готова, а так ей нравилось, я давно об этом думаю, но ни как не решиться, когда бывает свободное время, стараюсь проводить на свежем воздухе, в парке Сосновка, в любую погоду, чем дольше, тем лучше. Удачи Вам тоже! А, про йогу и где Вы занимаетесь и сколько стоит с удовольствием почитаю. Про йогу, я читала,но занятия у всех ,я поняла проходят по разному, поэтому, что Вы делаете на занятиях? Заранее спасибо. Да, еще я завела кошечку, теперь когда мне совсем плохо, я думаю, а что же с ней будет, она хоть и не собака, но очень ласковая, встречает у дверей, есть осознание, что тебя ждут, ты кому то нужна, пусть даже коше.
# 20:56 24-09-2010 Елена, обратиться
Здравствуйте, Ольга! Что касается полностью поменять питание, то это не значит, что вы придете и сразу же станете вегитарианкоц иначе Вас кна занятия пускать не будут. Все к этому идут своим путем. Кто то стал вегитарианцем, а кто то занимается и питается как и раньше. Это решение принимаете лично вы и никто Вас заставить не может. Я например еще к этому не пришла, но тем не менее успешно занимаюсь. Я не ем свинину, потому что просто не люблют и вообще не очень люблю мясо, но если мой органим просит, то почему бы и нет. Я думаю здесь не этично писать, про место куда я хожу - это будет рекламой. Напишите мне на почту anna-22@mail.ru
# 01:33 25-09-2010 Татьяна, обратиться
Скачайте в интернете книгу Александра Лоуэна Депрессия и тело, а может и другие захотите прочитать. http://www.koob.ru/lowen/
# 12:47 25-09-2010 Анна, обратиться
Можете послушать лекции психолога Торсунова О.Г. http://www.torsunov.ru/ru/downloads/lections.html - там о том как справиться со стрессом и как обрести семейное благополучие.
# 03:39 27-09-2010 Ольга, обратиться
Спасибо всем за советы и поддержку, сегодня что-то совсем плохо, мысли о смерти как лучшим выходе из мучений, не дают покоя! Я устала бороться столько лет с этим пограничным состоянием. Хочеться просто принять таблетки и уснуть навсегда, даже сижу около них, напоследок решила зайти на сайт, ведь с другой стороны мне просто нужна помощь и я буду радоваться жизни! Вечером попробовала поговорить с мужем, вместо поддержки ушла на улицу, бежать хотелось, только куда, так хочеться поговорить с человеком который тебя поймет, только где его взять. Не знаю справлюсь ли я в этот раз. Удачи всем , ведь ни от хорошей жизни вы все сюда заглянули.
# 14:25 27-09-2010 Слово, обратиться
Ольга, идите к психиатру. Найдите частного, если так боитесь за карьеру и не верите мне, что никто вашей депрессией не заинтересуется. Не слушаете людей, которые будут говорить, что препараты зло и только все усугубляют. Это неправда. Йога и кошка - это здорово!