психиатр

22:30 27-09-2010 / Вадим / Москва, обратиться

Началось это состояние в сентябре прошлого года. Сначала я стал быстро уставать на работе, занимаясь подготовкой документов. Потом мои мысли стали просто отключаться, также я потерял возможность длительного продолжения работы. Стал выходить на улицу, в туалет – отдыхать. Так продолжалось две недели… пока в один день завал на работе не привел к очень тяжелой реакции организма. Это было похоже на полную остановку психической деятельности… я вышел из офиса и заплетающимися шагами спустился вниз по лестнице, где упал на диван. На нем я провел минут 30, прежде, чем смог встать. Голова была ватной, движения медленные, ни мыслей, ни чувств не было. Я уехал домой, сказав, что неважно себя чувствую. На следующий день я вышел на работу снова, но не успев поработать и получаса, я снова ощутил, что голова «отказывает» - снова пришлось уйти. Так повторилось и на следующий день – я совершенно не знал, что делать, был страшно напуган. Был мне на тот момент – 21 год. Три месяца я жил, постоянно замечая, что моя голова утратила способность к любой длительной работе – будь то разговор, чтение книги, просмотр ТВ или просто прогулка в людном месте, на рынке, возле шумной трассы. Я чувствовал раздражительность и подавленное настроение практически все время. 26 декабря 2009 года я по глупости согласился работать в спорт центре, где постоянно играла громкая музыка – там-то и случился нервный срыв, после которого я не мог даже смотреть на мерцающий свет холодильника – голова сразу же отключалась. Январь месяц я жил, как не жил. Просто шатался с дивана на диван и ходил на прогулки. В конце января обратился к психиатру, поняв, что моё состояние по науке называется «астенический синдром» или «неврастения». Врач сказал, что никакого криминала нет и прописал мне уколы Мильгаммы + Грандаксин +Клоназепам перед сном, т.к. месяц я практически не спал. Невропатолог посоветовала Ципрамил и Алопрозолам – для сна. Это был мой первый месяц лечения. В январе я еще рассасывал Глицин и пил Фенибут. Спустя несколько недель без результата мне назначили еще Эглонил. Врачи были хорошие – доктора наук, кандидаты, профессора. Я все исправно пил и вел дневник, где отмечал все улучшения состояния, которые были. Сон нормализовался через три недели – я хотя бы более менее отдохнул и даже начал ходить в спорт зал. В апреле начал встречаться с девушкой, что в феврале казалось нереальным – я сидел дома в диком страхе перед завтрашним днем и даже не мой нормально выйти на улицу. Такого страха, как у меня был тогда – я не переживал никогда. Так вот… в апреле я уже жил, можно сказать, нормальной жизнью за исключением одного НО – я по-прежнему не мог работать дольше 10 минут – читать, сосредоточенно слушать – что угодно, любая психическая нагрузка. Я снова пошел к врачам, которые дали мне новый нейролептик Рисполепт – я не стал торопиться его пить и по очереди пропил сначала Когитум, потом Энерион, потом Глицин Форте Эвалар – результатом были НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ КРАЙНЕ МЕДЛЕННЫЕ УЛУЧШЕНИЯ. Я не жил нормально – все делал на 5%... не мог даже посмотреть фильм или сыграть песню на гитаре, т.к. нервы разряжались. Сегодня 27 сентября прошел практически год со срыва, а ситуация не меняется существенно. Ответьте мне: есть ли кто-либо с такой же проблемой? ЧТО ДЕЛАТЬ? Как жить? Я уже устал пить таблетки, носить деньги этим «врачам» и не получать никакого результата! Это уже практически крик отчаяния, а не сообщение. За год мне стало лучше на 5% - не больше! Что случилось? Умерли клетки? Восстановятся ли они? Я не знаю, что делать. Чтение текста через 10 минут превращается в механический просмотр без понимания прочитанного. Шумная кампания вызывает болезненное раздражение через 15 минут – я не могу жить нормально ! НЕ МОГУ. Что-то не так внутри, в нервах! :-(
Имеет ли смысл пить эти таблетки?
Есть ли надежда, что это пройдет, господи?!

Ответы

# 08:47 28-09-2010 Слово, обратиться
Вам надо пойти к другому врачу. Это может быть частнопрактикующий. У меня тоже сомнения на счет нейролептиков. Из назначают при психотических симптомах. Но также их подключают, если антидепрессанты не дают эффекта. Поэтому вполне возможно, что их применение в вашем случае правомерно. Но все же стоит получить второе мнение. Дело в том, что у нас часто назначают нейролептики без видимых причин. Стоит убедиться, нужны ли они вам и будет достаточно поменять антидепрессанты.
# 09:10 28-09-2010 Аноним, обратиться
Слово,вы врач? Кто дал вам право,говорить такие вещи на медицинском форуме? Убирайтесь вы ничтожество и приносите людям
вред! Вы споганили форум !
# 09:26 28-09-2010 Нина, обратиться
Аноним,
слово уйдет,кто останется,Вы? Прекрасно! Тогда дайте пацану совет,что делать? А то вы икнули и ушли. А что дальше?
# 10:07 28-09-2010 Аноним, обратиться
Нина,
дальше-просто. Пацану ложиться в стационар. Такие вещи амбулаторно не лечатся
# 10:21 28-09-2010 Слово, обратиться
Если лечащий врач не предлагает лечь в больницу, то это значит, что лечить можно амбулаторно. И даже если предлагает лечь, то все равно во многих случаях можно обойтись амбулаторным лечением.
# 10:37 28-09-2010 Вадим, обратиться
Ссориться не надо.
Тем врачам, у которых я был трудно пожаловаться на квалификацию. Известные специалисты. Не 1, а 4.
Насчет стационара - не совсем понятно, чем лечение там будет отличаться. Я слышал, что в тяжелых случаях неврастении может быть показан стационар, но не совсем уверен, что это правда.
В любом случае, всем спасибо за ответы. Сообщение писал на эмоциях. Не все так плохо.
# 10:47 28-09-2010 Слово, обратиться
На сайте доктора Горбатова одна женщина из Москвы писала, что ее лечили лучшие светила Москвы. Залечили нейролептиками до катастрофического набора веса, да так и не вылечили. Вот вам и лучшие специалисты столицы...
Ничего не хочу сказать плохого о ваших врачах, может они вполне компетентны и назначают вам правильное лечение. Решайте, как вам быть. Но не всегда регалии - это истинный профессионализм.
# 11:52 28-09-2010 Аноним, обратиться
А в некой деревни,все болезни лечат мочей и самогоном, Слово вы уже сделали вывод?:)))
# 12:17 28-09-2010 Аноним, обратиться
Вадим,
не поxоже,что у вас неврастения
# 20:38 28-09-2010 Дет. психиатр…, обратиться
Ув. Вадим, сложно даже по вашему длинному сообщению уточнить диагноз. Можно предполагать, что это не неврастения, которая относится к группе неврозов, а соответственно должна была бы быть предварительно затяжная или острая психотравмирующая ситуация (вы не писали, чтобы так было).
За год вы сменили 4 врача, пили много лекарств, но без особого эффекта. Первый вопрос, это какой всё же диагноз. Его, по-видимому нужно уточнять, а далее - продолжать подбирать лечение. Для этого совсем необязательно посещение "светил", хороший врач-практик, работающий в обычной больнице или ПНД, может помочь лучше. Вам нужно только найти такого врача, который, к тому же, поняв, что с вами, ответил бы на ваши вопросы.
Сложно по интернету советовать конкретного врача, это невозможно по ряду причин. Могу только предложить сходить на консультацию в НЦПЗ РАМН (см. их сайт), позвоните в регустратуру, скажете возраст, симптомы, вам назначат день консультации. Идти нужно с родственниками (возьмите родителей), амбулаторное лечение вам не назначат, но если вы по профилю подойдёте - предложат госпитализацию. По крайней мере вы будете бесплатно осмотрены хорошими врачами. М.б. подумаете о стационаре. Вроде без оплаты при наличии направления на госпитализацию в НЦПЗ РАМН.
А в целом - уверен, что улучшить ваше состояние по крайней мере ещё на несколько % можно.
# 23:09 28-09-2010 Вадим, обратиться
Спасибо, буду что-нибудь придумывать. Может быть обращусь в бюджетные учреждения. Спс
# 00:17 29-09-2010 Игорь, обратиться
Дет. психиатр…,
что вы думаете о инсулинокоматозн.терапии в этой ситуации?
# 09:40 29-09-2010 Вадим, обратиться
О чём, простите? Я же не специалист
# 22:31 29-09-2010 Дет. психиатр…, обратиться
Игорь, насколько я знаю, сейчас применяется только электросудорожная терапия - только под наркозом в условиях реанимационного отделения психиатрического стационара, только взрослым, при резистентных случаях. Думаю, что если хорошие врачи пронаблюдав, перепробовав разные варианты медикаментозного лечения, посоветуют сделать ЭСТ, то вполне можно было бы подумать.
# 00:10 14-10-2010 гриша, обратиться
меня мучают чястые головные боли?
# 11:04 17-01-2011 Гость, обратиться
Я думаю, что таблетки предназначены для сбивания температуры (образно), а причинное лечение это психоанализ. Нужен хороший психоаналитик. Извините, я не спец.