психиатр

15:42 18-10-2000 / Kate, обратиться

Уважаемый доктор,
Последнее время я начинаю чувствовать себя как-то странно. во второй половине дня у меня становится "тяжелая" голова, я не могу сосредоточиться, в метро не могу смотреть на людей, у меня будто быстро сменяющиеся картинки перед глазами. память стала хуже. Я могу весь день думать о том, что мне нужно сделать или сказать, но стоит прийти домой, я все напрочь забываю и вспоминаю только на следующий день в первой половине. По вечерам усиливается аппетит и остановить себя я не могу. При работе за компьютером тоже бывает "гоню". Головой я не ударялась, на работе не перегружена, все в норме. Но какая-то хроническая усталось и буквально желание "отключиться" от всего меня просто преследует. Очень хочется отдохнуть, но пока я не могу себе этого позволить. Может, мне стоит провести курс лечения и принимать какие-либо препараты, что бы вы посоветовали, или же мне нужна другого рода помощь? Заранее спасибо.
P.S. Я писала вам по другим проблемам до этого и чувствую, что мне нужна помощь психолога или психотерапевта, но, к сожалению, ваши консультации мне не совсем по карману.

Ответы

# 22:28 18-10-2000 not found, обратиться
Уважаемая Катя! То, что Вы описываете, напоминает т.н. астенический синдром, но может быть, и другое расстройство, например синдром хронической усталости. Причин для этого состояния много: от последствий инфекционного или иного заболевания до неразрешенных психологических проблем. Обычно в таких случаях дают вначале рекомендацию отдохнуть 2-3 недели и соблюдать режим. Если это не помогло, то назначают легкие стимуляторы (женьшень, лимонник, заманиха), а затем - антидепрессанты (амитриптилин, коаксил, риверон). Но все же вначале обследуйтесь у врача общего профиля. Что касается дороговизны, то лечиться у профессора совсем не обязательно. Позвоните, например, 302-20-18. Кроме того, ряд программ по науке мы ведем совсем бесплатно и даже лекарствами снабжаем (119-59-25, Майя Александрова)