психиатр

19:35 04-10-2010 / Елена26 / Сургут, обратиться

Здравствуйте. У нас в семье случилось несчастье - муж теряет разум. Проявляется это так: в апреле-мае 2010 г. начал нести бред про иные миры, появилась мания преследования. Ситуация обострилась когда меня не было рядом, он не спал четверо суток, начал бредить, вызвали скорую, отвезли в ПНД, там он пролежал чуть больше недели, кололи снотворное, давали препараты: кетилепт, имован, циклодол. После выписки чувствовал себя нормально, бреда не было, но лекарства не пил, хотя врач назначил. До сентября 2010 г. неадекватное поведение проявлялось как припадки ревности, выдумывал и убеждал себя в том, что я изменяю. С сентября мы расстались, муж живет у мамы, снова начались припадки, мания преследования. Лечиться отказывается, жалеет, что в прошлый раз "рассказал нам слишком много и поэтому попал в больницу". Подскажите, что делать в таком случае? Насильно мы не можем заставить его лечь в больницу, врачи говорят, что он сам должен захотеть лечиться.

Ответы

# 20:03 04-10-2010 Дет. психиатр…, обратиться
Ув. Елена, к сожалению, у нас перегибы то в одну, то в другую стороны. Сейчас сложно решать такие ситуации, никто особо не хочет "связываться" с недобровольной госпитализацией, которая требуется, когда человек в болезненном состоянии потерял критику. В любом случае действуют в рамках "Закона об оказании психиатрич. помощи и гарантии прав граждан при её оказании " (поищите и почитайте. Статья 11, 23, 24, 25, 27, 28, 29).
Там прописан механизм при таких случаях. Большая роль отводится психиатру по месту жительства, к которому вы (родственники) можете обращаться и письменно, оперируя конкретными фактами, свидетельствующими о необходимости освидетельствования и лечения.
# 19:37 05-10-2010 Аноним, обратиться
Это то же самое получается как алкоголизм. Пока сам не захочет лечиться , то не признает себя больным.Почему тогда в психиатрии применяют принудительное лечение, если при алкоголизме нельзя , т.к не даст эффекта? Признание себя больным и осмысленный (добровольный, доверительный) контакт с врачом в психиатрии - это результат лечения лекарствами или больше психотерапией? В наших больницах по моему только лекарства и используют? Почему то психиатры родственников и близких больного просят уговаривать его лечиться , а сами то они почему не могут уговорить, ведь они профессионалы? Выходит родственники должны выступать в роли психотерапевтов, т.к у нашего государства нет средств обеспечить так же и первоочередную помощь профессиональных психотерапевтов. Я понимаю вас Елена и сочувствую. Могу посоветовать больше обращаться к врачу. Он уже потерял семью, а работу? Если он потеряет и работу, ему необходима группа инвалидности, а без врачей ее не получишь. Ведь можно лечиться и амбулаторно, не попадая в больницу. Ведь есть лекарства в каплях, которые можно давать незаметно больному, но только с разрешения врача.
# 23:17 26-10-2010 Владимир…, обратиться
С проблемамаи алкоголизма можно ознакомиться на сайте www.lidevin.ru
# 23:39 04-02-2011 Владимир…, обратиться
С проблемами алкоголизма можно ознакомиться на сайте www.lidevin.ru