психиатр

06:23 31-10-2010 / Светлана… / Челябинск, обратиться

Помогите, пожалуйста, человеку. Что ему делать, куда иди? Вот что он пишет на одном из форумов:
"Услышал бы я об этой проблеме еще года 3 назад посмеялся бы - ну как можно боятся сна? Но теперь не до смеха. В определенный момент жизни начал замечать момент входа в сон, т.е. конкретно ощущение, как вырубаюсь (похожее на обморок) и с этого дня моя жизнь превратилась в ад. Я начал бояться засыпать и ощущая начальные фазы входа в сон испытываю рефлекторный страх перед потерей сознания (по крайней мере такова моя теория о природе этого страха). Бывает полежишь несколько часов в постели и вконец устанешь, то перестаешь следить за своим состоянием и благополучно засыпаешь, но это все реже получается. Дай бог не проснуться ночью в туалет, иначе есть риск опять снова зависнуть в страхе на пару часов, а то и вовсе не заснуть.

Валериалы, персены, прогулки, все было испробовано. И как-то раз, когда я не смог заснуть 3 дня подряд, в состоянии зомби, впервые обратился к врачу. И очень жалею, что вовремя не обратился, потому что долговременным страхом я усугубил свою фобию и перевел ее в состояние невроза. Врач тогда выписал мне феназепам, который с первой же четверти таблетки снял страх и я смог вздохнуть тогда с облегчением. Таблетку кстати страшно было принимать в первый раз, потому что я боялся, что она меня насильно отрубит, а в этом и была суть страха. Но действие было таково, что это не снотворное и хочешь спи, хочешь нет - тебе решать, препарат только снимает страх. Если бы у меня оказался феназепам на ранних стадиях, то думаю один курс и я бы забыл о том, что такой страх вообще был. Но я основательно зациклился, это уже моя автоматическая программа при закрытии глаз.

На таблетках я таким образом уже 2 года. С психотерапевтом опробовали десяток менее сильных препаратов, чтобы здоровье не портить. Более менее эффективным был Стрезам, остальное никак не помогло. Реально снимает страх и состояние зацикленности только феназепам, Стрезам помогает только в моменты когда страх проступает наружу (бывают такие периоды), а не когда он в виде невроза где-то в глубине. Вот так и живу уже 2й год, доза фена с четвертинки таблетки 1мг дошла до полной таблетки, а моменты когда устраиваю себе недельные отдыхи от лекарств скорей дни вычеркнутые из жизни (невыспаный мозг очень плохо работает) и полные суицидальных мыслей.

Физиотерапия здорово помогает. Одна поездка с палатками в леса на пару дней, пережитые там приключения от встречи с рысью, казалось вылечили меня полностью. После рубки дров и впечатлений было уже не до ночных страхов. Но прошла неделя городской жизни и старые болячки снова приходят. И современный образ жизни не позволяет часто отдыхать, нужно зарабатывать деньги. Иногда помогают профессиональные успехи, когда радуешься чему-то, чувствуешь себя уверенней в себе и на страх больше забиваешь. Но все это редко получается и в основном моя жизнь это таблетки и суицидальные недели отдыха от таблеток и это очень надоело честно вам скажу. Уже и в выспаном состоянии думаю, как бы жизнь окончить, жизнь с медикаментозной зависимостью, 11 часами на сон (сначала пару часов на попытки заснуть самому, потом таблетка и еще всю ночь по чуть просыпаешься) и без перспектив на улучшение. Только близкие держат, не хочешь никого расстраивать.

Я не надеюсь что кто-то мне поможет, просто описал свой опыт в этом смешном и несерьезном страхе - всего лишь страхе заснуть. Может кому-то поможет, кто-то вовремя обратится к врачу.

Если кто-то все же успешно справился с этой проблемой, то это конечно тоже интересно, от этого может зависеть вся моя жизнь. Только не надо про то, как надо себе что-то представлять, считать т.п. - если вы это хотите посоветовать, то просто не понимаете масштаб проблем. Аутотренингов я уже натренировался с психотерапевтом, это вариант только для тех кто хорошо внушаем."

Ответы

# 00:28 09-11-2010 Татьяна, обратиться
У меня тоже такая проблема есть, и в момент, когда я начинаю засыпать, я чувствую отчетливо это (отпускаю сознание, если так можно выразиться) я бывает в ужасе вскакиваю.... но, до таблеток я не дошла, просто не зацикливаюсь. Пью валокордин, мне помогает! Что - то писалось про нарушения фаз сна, а куда с этим? Ув. доктора, ответьте! Спасибо!
# 17:38 12-11-2010 Тет, обратиться
Два года назад после смерти мамы у меня были проблемы с засыпанием, когда ложилась спать то был провал как бы теряя сознание и жуткий страх от этого, а когда пересиливала себя что бы не заснуть то была в сознании но ни руки ни ноги пошевельнуть не могла как будто сплю и вижу комнату, по несколько дней не спала боялась спать ложиться, сплошной ад так намучилась пила всякую гадость валокардин, барбовал, валерьянку, желудок болел, заторможенность жуткая устала и как то ложась спать заметила что нормально засыпаю когда муж смотрит телевизор и с того дня уже год сплю с телевизором и мне это помогает! Ходила к психиатру сказал похоже на сонный паралич, выписал мне кучу лекарств я не пила пока справляюсь!
# 05:43 10-08-2011 Никита, обратиться
Скажу честно у меня тоже такая проблема была) даже смешно, я вообще впечатлительный человек и постоянно на чемто загоняюсь, я даже непомню как это прошло, потому что щас у меня другая проблема это то что я могу упасть в обморок в метро и никто мне не поможет(правда если выпить пару пива то все страхи сразу уходят))) но по своему опыту могу сказать одно что нужно сменить образ жизни)