психиатр

03:13 04-11-2010 / Катерина…, обратиться

Здравствуйте, скажите, как происходит подбор подходящего лекарства от депрессии? Я очень долго лечилась амитриптилином, пока не дошла до высоких доз по три таблетки в день. Начались проблемы с лимфатическими узлами, особенно за ушами. Перешла на флуоксетин. Спустя два года достигла потолка флуоксетина - 3 капсулы в день, и моя врач не рекомендовала мне увеличивать дозу дальше. И начались муки ада, мне не подходит ни один из антидепрессантов, которые она мне предлагала, ни леривон, ни сертралин, ни иксел. Последний ни по самочувствию, ни по цене. Вынуждена была снова вернуться к амитриптилину. Так как врач настаивала на паксиле, а он слишком дорогой для меня, к тому же мне сказали, что с него трудно слезать, все равно придется если слезать то переходить на какой-то другой антидепрессант. Врач заявила, что не в силах мне угодить...И я сама решила вернуться к амитриптилину. Сейчас принимать амитриптилин больше не могу, сильно отекаю, идет задержка мочеотделения, а у меня ко всему букету добавилась гипертония и сильная мастопатия, и здесь тоже не без подозрения на побочное действие амитриптилина. Очень боюсь снова мучиться, занимать и тратить большие деньги на бесполезные лекарства, от которых все равно плохо. Помогите, не знаю, что делать дальше, и Амитриптилин больше принимать не могу, и как препарат подобрать - не знаю. А депрессия очень давит (((

Ответы

# 14:26 04-11-2010 Андрей, обратиться
Здравствуйте! Вы можете получить ответ на свой вопрос на сайте "Грани разума". Для перехода на сайт воспользуйтесь любым поисковым сервисом (к примеру Яндекс) с запросом "Грани разума". Всего доброго!
# 18:51 04-11-2010 Дет. психиатр…, обратиться
Ув. Катерина, лекарство подбирается в зависимости от особенностей депрессивного состояния, варианта депрессии (депрессивные состояния бывают различны по проявлениям и причинам). Конечно, врач должен учитывать и доступность конкретного препарата для пациента. Всегда важны детали, поэтому невозможно по интернету посоветовать конкретное лечение. Если вы живёте в Москве или недалеко, попробуйте обратиться в НИИ Психиатрии или НЦПЗ РАМН (в НЦПЗ - только стационарное лечение).
# 23:58 05-11-2010 Алексей, обратиться
Катерина…,
пробуйте связку: утро, обед - Мелипрамин (проверенный, отличный, энергизирующий антидепрессант, стоит не больше 220 рублей), вечер - Амитриптилин (для хорошего сна). Схема проверенная - хорошо выводит из хронической депрессии. - Также вам надо начать принимать Фенотропил, Афобазол, Нейромультивит. Общая схема: утро - после завтрака - 1-2 таблетки Мелипрамина + Фенотропил 1-2 таблетки + 1 таб. Афобазола + 1 таб Нейромультивита; день - после еды - 1-2 таб. Мелипрамина + 1 таб. Фенотропила (не больше двух в сутки) + 1 таб. Афобазола; ужин - после еды - 1 таб. Афобазола + (за час-полчаса до сна) 1/2-1 таб. Амитриптилина. УЧТИТЕ - Мелипрамин начинает действовать в полную силу только через 2-4 недели; поддерживающий курс - до 6 месяцев!! Фенотропил - курс 2 месяца (заканчивать приём надо плавным снижением дозы!). Афобазол - 2-3 месяца (по 30 мг в сутки). Амитриптилин - вроде, как Мелипрамин. Нейромультивит - 20 дней. ...Удачи!
# 00:11 06-11-2010 Алексей, обратиться
Паксил - отличный препарат-антидепрессант с противотревожным эффектом. Переходить после него на другой не надо. Но у него есть основной минус - возможно ВРЕМЕННО стать бесчувственным бревном в постели (никакого удовольствия от секса, - импотенция, фригидность). Слезать с него надо очень плавно, ЕСЛИ долго его употребляешь (больше года) - по 1/4 где-то в неделю - тогда всё будет хорошо. ...Если денег мало - то можно пользоваться только связкой Мелипрамин + Амитриптилин, без Фенотропила (тоже энергизирующий препарат), Афобазола, Нейромультивита (группа витаминов В).
# 05:10 06-11-2010 Катерина…, обратиться
Ув. дет.психиатр и Алексей - спасибо большое за ответы и участие.
# 15:07 07-11-2010 Алексей, обратиться
Катерина…,
забыл сказать: при начале приёма антидепрессантов, любых, первые 2-4 недели возможно обострение психопатологической клиники... Потом всё нормализуется и значительно улучшается!
# 15:11 07-11-2010 Алексей, обратиться
Катерина…,
и добавлю: чтоб избежать обострения психопатологической клиники - первые одну-две недели назначаются небольшие, меньшие (меньше лечебной) дозы антидепрессантов! - Но возможно вы знаете. ...Внимательно изучайте аннотацию
# 10:00 08-11-2010 Аноним, обратиться
Дет. психиатр…,
Моей дочери 13 лет. Ведет себя отстраненно, чувствует комплекс по поводу малообеспеченности, хотя стараюсь обеспечиать детей необходимым и мы похожи на семью со средним достатком.Пару лет сильно страдала сама от болей не могла двигаться нормльно и видимо это тоже наложило на нее отпечаток.Раньше она иногда жаловалась на нехватку вздуха и глубоко вдыхала, не переносила когда ее обнимают.Сейчас унее актвный интерес к противоположному полу в плане общения, девочка очень красивая,недавно исправили дефект зубов. Недавно перенесла травму- мальчик с которым она познакомилась и сдружилась за 2 недели покончил самоубийством по каким-то не связанных с нами причинам.До этого случая на рукеу моей дочери была надпись-хочу умереть- в момент плохого настроения.Почти все время чем -то недовольна, настроение от обновок испытывает очень короткое время.Вообщем не знаю как направить ее в нужне русло и исключить
мысли о смерти, хотя и знаю что она достаточно эгоистична.
# 10:00 08-11-2010 Аноним, обратиться
Дет. психиатр…,
Моей дочери 13 лет. Ведет себя отстраненно, чувствует комплекс по поводу малообеспеченности, хотя стараюсь обеспечиать детей необходимым и мы похожи на семью со средним достатком.Пару лет сильно страдала сама от болей не могла двигаться нормльно и видимо это тоже наложило на нее отпечаток.Раньше она иногда жаловалась на нехватку вздуха и глубоко вдыхала, не переносила когда ее обнимают.Сейчас унее актвный интерес к противоположному полу в плане общения, девочка очень красивая,недавно исправили дефект зубов. Недавно перенесла травму- мальчик с которым она познакомилась и сдружилась за 2 недели покончил самоубийством по каким-то не связанных с нами причинам.До этого случая на рукеу моей дочери была надпись-хочу умереть- в момент плохого настроения.Почти все время чем -то недовольна, настроение от обновок испытывает очень короткое время.Вообщем не знаю как направить ее в нужне русло и исключить
мысли о смерти, хотя и знаю что она достаточно эгоистична.
# 10:01 08-11-2010 Аноним, обратиться
Дет. психиатр…,
Моей дочери 13 лет. Ведет себя отстраненно, чувствует комплекс по поводу малообеспеченности, хотя стараюсь обеспечиать детей необходимым и мы похожи на семью со средним достатком.Пару лет сильно страдала сама от болей не могла двигаться нормльно и видимо это тоже наложило на нее отпечаток.Раньше она иногда жаловалась на нехватку вздуха и глубоко вдыхала, не переносила когда ее обнимают.Сейчас унее актвный интерес к противоположному полу в плане общения, девочка очень красивая,недавно исправили дефект зубов. Недавно перенесла травму- мальчик с которым она познакомилась и сдружилась за 2 недели покончил самоубийством по каким-то не связанных с нами причинам.До этого случая на рукеу моей дочери была надпись-хочу умереть- в момент плохого настроения.Почти все время чем -то недовольна, настроение от обновок испытывает очень короткое время.Вообщем не знаю как направить ее в нужне русло и исключить
мысли о смерти, хотя и знаю что она достаточно эгоистична.
# 10:02 08-11-2010 Аноним, обратиться
Дет. психиатр…,
Моей дочери 13 лет. Ведет себя отстраненно, чувствует комплекс по поводу малообеспеченности, хотя стараюсь обеспечиать детей необходимым и мы похожи на семью со средним достатком.Пару лет сильно страдала сама от болей не могла двигаться нормльно и видимо это тоже наложило на нее отпечаток.Раньше она иногда жаловалась на нехватку вздуха и глубоко вдыхала, не переносила когда ее обнимают.Сейчас унее актвный интерес к противоположному полу в плане общения, девочка очень красивая,недавно исправили дефект зубов. Недавно перенесла травму- мальчик с которым она познакомилась и сдружилась за 2 недели покончил самоубийством по каким-то не связанных с нами причинам.До этого случая на рукеу моей дочери была надпись-хочу умереть- в момент плохого настроения.Почти все время чем -то недовольна, настроение от обновок испытывает очень короткое время.Вообщем не знаю как направить ее в нужне русло и исключить
мысли о смерти, хотя и знаю что она достаточно эгоистична.
# 10:03 08-11-2010 Аноним, обратиться
Дет. психиатр…,
Моей дочери 13 лет. Ведет себя отстраненно, чувствует комплекс по поводу малообеспеченности, хотя стараюсь обеспечиать детей необходимым и мы похожи на семью со средним достатком.Пару лет сильно страдала сама от болей не могла двигаться нормльно и видимо это тоже наложило на нее отпечаток.Раньше она иногда жаловалась на нехватку вздуха и глубоко вдыхала, не переносила когда ее обнимают.Сейчас унее актвный интерес к противоположному полу в плане общения, девочка очень красивая,недавно исправили дефект зубов. Недавно перенесла травму- мальчик с которым она познакомилась и сдружилась за 2 недели покончил самоубийством по каким-то не связанных с нами причинам.До этого случая на рукеу моей дочери была надпись-хочу умереть- в момент плохого настроения.Почти все время чем -то недовольна, настроение от обновок испытывает очень короткое время.Вообщем не знаю как направить ее в нужне русло и исключить
мысли о смерти, хотя и знаю что она достаточно эгоистична.
# 10:04 08-11-2010 Аноним, обратиться
Дет. психиатр…,
Моей дочери 13 лет. Ведет себя отстраненно, чувствует комплекс по поводу малообеспеченности, хотя стараюсь обеспечиать детей необходимым и мы похожи на семью со средним достатком.Пару лет сильно страдала сама от болей не могла двигаться нормльно и видимо это тоже наложило на нее отпечаток.Раньше она иногда жаловалась на нехватку вздуха и глубоко вдыхала, не переносила когда ее обнимают.Сейчас унее актвный интерес к противоположному полу в плане общения, девочка очень красивая,недавно исправили дефект зубов. Недавно перенесла травму- мальчик с которым она познакомилась и сдружилась за 2 недели покончил самоубийством по каким-то не связанных с нами причинам.До этого случая на рукеу моей дочери была надпись-хочу умереть- в момент плохого настроения.Почти все время чем -то недовольна, настроение от обновок испытывает очень короткое время.Вообщем не знаю как направить ее в нужне русло и исключить
мысли о смерти, хотя и знаю что она достаточно эгоистична.