психиатр

22:33 06-12-2010 / Аристократка… / Калуга, обратиться

Здравствуйте!У моей подруги маниакально-депрессивный психоз с 20лет(сейчас ей 31).В последний раз мания была весной.Ее психиатр прописал ей галоперидол и циклодол.Сейчас заметные улучшения в состоянии,пьет 1/2 галоперидола и циклодала только утром+амитриптилин 12/ утром и вечером.До этого дозы галоперидола были,конечно же выше.
У меня вопрос:мог ли галоперидол снизить интеллект?Я и она сама замечаем,что ей гораздо труднее учиться(учится в университете),разговоры на бытовые темы и в общем как-то "глупее" что ли она стала.Это пройдет после отмены галоперидала?

Ответы

# 02:55 07-12-2010 Аноним, обратиться
Могут, но это связанно с болезнью, хорошо бы было перейти на атипики, нужно об этом говорить с врачем..Для этогго диагноза - динамика не лучшая из тек которые могли бы быть.
# 03:06 07-12-2010 Слово, обратиться
Можно поговорить с врачом о замене на более современные препараты. Часто Г. и А. назначают из экономических соображений. Это старые препараты с большим количеством побочных эффектов.
# 12:48 07-12-2010 Аристократка…, обратиться
Эти препараты ей выписываются бесплатно врачом психиатрической больницы.Я предполагаю,что галоперидол скоро вообще отменят и что дальше?Седалит?Мне интересна схема лечения таких случаев,где бы почитать об этом?
# 13:24 07-12-2010 Аноним, обратиться
Аристократка…,
Схему нужно индивидуально подбирать, желательно в стационаре.