психиатр

06:28 21-10-2000 / Noname, обратиться

Здравствуйте. У меня появилась огромная проблема в жизни. Попробую её изложить.
Я всегда была очень эмоциональна и импульсивна, сентиментальна и плаксива, часто грустила... Очень боялась высоты. В периоды, когда приближались какие-то ответственные моменты (сессия в институте, выступление перед аудиторией, походом в гости и т. п.),настроение порой менялось в день по нескольку раз: от душевного комфорта к ощущению сильного беспокойства. Замечала, что обычно переживаю из-за любовных неудач, несчастий и прочих неприятностей как-то более затяжно и тяжело, чем многие мои знакомые. А около двух лет тому назад у меня в жизни случилось несколько сложных событий одновременно: переезд в другую страну, потеря близкого человека, разлад в семье... И я не выдержала. Я перенесла паническую атаку, попав в неотложку среди ночи. О том, что это паническая атака я узнала позже, от врачей. Также мне сообщили, что у меня депрессия. После происшедшего я чувствовала себя очень плохо: слабость, нежелание никого видеть, апатия (даже умываться и расчёсываться не хотелось), постоянный дискомфорт в душе, а самым страшным было то, что я не могла находиться среди людей, отъехать от дома подальше, т.к. сразу начиналось предчувствие паники. Бросила учёбу, потеряла работу, перестала общаться с друзьями и родными... Сидела целыми днями в интернете... Сначала мне прописали снотворное (я не могла спать по ночам)и какие-то транквилизаторы, а когда я отказалась их принимать через недели две (т.к. чувствовала себя с ними не лучше и имела предубеждение к ним), мне выписали антидепрессант "Celexa" (Citalopram HBr), который я принимала около года. Помимо этого я посещала психолога раз в неделю и один раз в месяц -- психиатра. Постепенно настроение стабилизировалось, я стала намного комфортнее себя чувствовать, часто смеялась, завела друзей, нашла работу... Пыталась понять и решить свои внутренние проблемы, наладить личную жизнь... Панические атаки бывали очень редко, да и не так сильно, как в первый раз, а лишь как бы только начинались... Потом совсем исчезли. Врач разрешил мне прекратить приём антидепрессанта, постепенно снижая дозировку. Потом я перестала ходить на приёмы к психологу и психиатру (тоже с их позволения). Прошло где-то полгода и у меня снова временами стали появляться симптомы панических атак. Волевыми усилиями я борюсь с этими дискомфортными ощущениями, заставляю себя не бояться этих приступов, быть весёлой, не поддаваться депрессии. Кажется, мне это удаётся, но в последнее время меня иногда тревожит мысль (или чувство), что я могу сойти с ума. Эта мысль приходит ко мне именно в периоды, когда я ощущаю приступы паник атак и мир кажется нереальным, а окружающие близкие люди -- далёкими и не способными ничем помочь... Я уже даже начала подумывать, что может быть, заболеваю какой-нибудь ужасной душевной болезнью... :((( Самое грустное, что я хотела бы родить ребёнка, но мне страшно, что, когда я буду беременной, может случиться приступ паники. Не опасно ли это? Я думаю, смогу ли я иметь полноценного ребёнка с таким диагнозом? И вообще, неужели я теперь всегда буду так мучаться? :( Я себе кажусь очень сильной, верю, что могу победить многое... но когда это со мной случается, мне очень страшно и плохо...

Ответы

# 00:21 22-10-2000 not found, обратиться
Уважаемая, мне кажется, что Вы сами себе уже ответили. Я же только повторю, что паническое расстройство имеет тенденцию к рецидивированию, но повторные приступы легче переносятся, особенно, если проводилась психотерапия. Статистика говорит, что риск рецидива сходит на нет через 8-10 лет после начала заболевания. Происхождение этого расстройства тесно связано с нереалиованностью некоторых психологических потребностей. При беременности же эти потребности, в силу биологических причин, теряют свою актуальность и как правило вероятность появления паник резко уменьшается. Если есть условия, рожайте на здоровье. Только при воспитании ребенка постарайтесь почаще советовться с грамотными специалистами. Но это я бы посоветовал и всем другим женщинам.
# 13:01 04-06-2009 natalie, обратиться
vi ne boytes,pri beremennosti panik atak deystvitelno sovershenno ischezaut(provereno na opite),no vot posle rodov mogut usilitsya. u menya vot tak bilo:vsu beremennost bila spokoyna ishastliva a posle rodov(dovolno tyajelih) usililis panik atak i nastupila depressiya. Tolko posle posesheniya psiho terapevta situaziya stabilizirovalas bolee menee. Tak chto moy vam sovet ne pugaytes i esle chto vovremya obrashaytes k spezialistam