психиатр

21:30 16-01-2011 / Надежда / Серпухов, обратиться

Здравствуйте!
Хочу получить консультацию по поводу лечения моей мамы.
Маме 82 года, она перенесла 2-й микроинсульт. Слабо задеты левая рука и нога,была ассиметрия губ. Сейчас это все нормализовалось.
Плохо со зрением, то что слева не видит,о главное с осени пошли психические изменения.
К декабрю месяцу начались приступы настоящего психоза, спутанность сознания, галлюцинации. После консультации психиатра принимала:
1) Сибазон 1/2 х 4 р.д.
2) Санопакс 10 мг 3-4 р.д.
3) Пикамилон 50 мг. х 3 р.д.
4) Церебролизин 5 мг. - 10 в/м
Результат был очень слабый.
Сейчас назначили схему:

1) Труксал: утро 25 мг.
день 25 мг.
на ночь 50 мг.
2) Пикамилон 50 мг х 3 р.д.
3) Акатинол мемантин 10 мг х 2 р.д (на усмотрение)

Состояние, на мой взгляд, улучшилось, но я была вынуждена убавить дозы труксала. Чаще даю так:
днем (иногда в 2 приема) 25 мг
на ночь 25 мг (редко 50 мг)
и все равно очень сильная одышка (сердце конечно плохое в такие годы), ночные головокружения.
Что Вы можете посоветовать? Может быть чем заменить базоое лекарство Труксал.
Заранее Вам благодарна.

Ответы

# 22:20 16-01-2011 Аноним, обратиться
Почему вы хотите отказаться от труксала? Он показан при лечении пожилых и в старческом возрасте. Одышку он не дает, головокружение тоже, это, видимо, уже симптомы состояния сердечно-сосудистой системы вашей мамы. По поводу одышки и головокружения надо советоваться с терапевтом. Второе назначение, разумеется, значительно сильнее, в первом - просто детские дозировки, рассчитанные на начальные проявления дефектов. Заочно скорректировать состояние вашей мамы, без наблюдения за ней невозможно. По этому поводу вам надо посоветоваться с врачом, назначившим терапию.
# 23:45 16-01-2011 Аноним, обратиться
уменьшением или увеличением дозы без назначения врача вы только ухудшаете состояние мамы. Вы должны понять и принять, что ваша мама никогда не станет прежней (как бы ни сурово это звучало) и лекарства они не лечат вашу маму, а продлевают ей жизнь. Поэтому, если вы где-то начитались о побочных явлениях, то ваша мама уже имеет букет заболеваний. Не нужно менять дозу. Давайте ей как прописано врачом.
# 03:32 17-01-2011 Слово, обратиться
Нельзя заниматься лечением вместо врача и выяснением в Интернете, что лучше принимать. Вы лечащему врачу не доверяете? Готовы довериться неизвестному специалисту в виртуальном мире, который в глаза не видел вашу маму?