психиатр

16:32 04-02-2011 / Наташа / Минск, обратиться

У меня шизофрения. Врач в психиатрической больнице сказала, что психотерапия мне не нужна, мол, она ничего не дает, так как шизофрения - исключительно болезнь мозга. А врач в ПНД, где я стою на учете, сказала, что как раз от душевного состояния многое зависит. Как Вы думаете, кто из них прав, стоит ли уделять внимание тому, какой именно стресс был непосредственно перед заболеванием? Дело в том, что я была сильно влюблена как раз в момент, когда все началось, а парень меня унизил, продемонстрировал, что я "недостаточно умная и красивая для него". Опять-таки, по сведениям из литературы, например, у Альфреда Адлера, я вычитала, что при шизофрении характерна низкая самооценка, что вообще - дело именно в ней. Это в принципе соответствует тому, что со мной произошло, у меня действительно сложилось мнение, что я и недостаточно умная, и недостаточно красивая из-за случившегося. Как Вы думаете, стоит ли этому уделять время, обращаться к психотерапевту или все же никакой взаимосвязи с шизофренией в этом нет? Заранее спасибо за Ваш ответ!

Ответы

# 16:51 04-02-2011 Аноним, обратиться
Я думаю , что от душевного состояния многое зависит. Вы поменьше читайте западных психологов. Что "немцу хорошо -русскому плохо"..Они душевное состояние как раз и не изучают как будто человек без души.. У них всё время одна самооценка и всё..Может у вас и была хорошая самооценка в начале, но парень вас унизил.. Не надо было сильно реагировать на таких дураков, которые часто хотят воспользоваться доверием и любовью девушки , а потом её бросить и унизить. Таких надо обходить десятой дорогой.. Я не врач , но не думаю, что у вас шизофрения-- высказываетесь четко, граммотно, логично..
# 19:20 04-02-2011 Аноним, обратиться
Психиатры очень не любят психотерапевтов, считая, что они занимаются ерундой, а уж психотерапию, особенно психиатры старой школы - просто ненавидят. Для психиатра главное - задавить симптом так, чтобы он больше не проявлялся, а уж из чего он "растет" ему пофиг вообще, так как душа - потемки. Так что не стоит консультироваться у психиатра по поводу психотерапии. Применяйте ее на свое усмотрение.
# 20:01 04-02-2011 Аноним, обратиться
Аноним, 19:20 04-02-2011, пишите хрень. откуда взяли эту чушь про психиатров и психотерапевтов? Фантазёр вы этакий, сами давно выписались? А вы знаете, что психотерапевт - это психиатр, получивший специализацию по психотерапии!??
# 21:05 04-02-2011 Аноним, обратиться
Аноним 20:01, если сказанное для вас хрень, то причем тут другие? Не расписывайтесь за всех сразу, пишите только от своего имени.
# 03:42 05-02-2011 Слово, обратиться
Вы сами как считаете, нужна вам психотерапия или нет? Руководствуйтесь своими ощущениями, а не мнением психиатра. Естественно, психотерапия не излечит шизофрению, но душевное равновесие к вам придет. А это важно, от этого зависит наступление ремиссии.
# 14:27 05-02-2011 атеист, обратиться
Психология -наука неточная
Практическое применение: -войти в доверие -для того чтобы ОБМАНУТЬ и использовать в своих интересах

Психологию широко используют :- аферисты -маги -колдуны -религия -секты -ясновидящие -психотерапевты -психиатры и -т.д -включая рекламу сверху '' лечение в израиле ''

Полагаю -польза от психологии -только в технике ( при проектировании технических конструкций )
# 17:06 06-02-2011 Ирина, обратиться
Вообще сильные стрессы очень часто запускают негативные процессы. Если до отношений, у вас были какие-то комплексы, то в результате стресса, они могли увеличится в десятки раз ваши комплексы. А комплексы, наложенне на стресс могли стать причиной вашего состояния. В любом случае, поведение вашего бывшего молодого человека не допустимо! Это не по мужски!!! И не все мужчины такие! А вам желательно лечиться комплексно: стараться преодолеть комплексы, обрести уверенность в себе, заняться собой, поднимать настроение и в то же время выполнять назначение врача. Такой подход обязательно должен дать положительный результат!!!
# 20:20 08-02-2011 атеист, обратиться
я - самый умный-преумный, великий-превеликий!!! Иситину знает только иегова, все - в свидетели иеговы, взносы- небольшие!!!
# 11:05 22-02-2011 Татьяна, обратиться
Наташа, здравствуйте! Конечно же работа с психоаналитиком необходима при шизофрении и она может быть очень эффективна, т. к. корни проблемы лежат глубоко. Медикаменты заглушают болезнь на физическом уровне, а нужно искоренять саму причину. Здесь-то и поможет психотерапия...
# 09:47 28-02-2011 Наташа, обратиться
Татьяна,
спасибо за Ваш ответ! А откуда у Вас такие сведения? Есть ли такие случаи в Вашей жизни?
# 19:23 28-02-2011 Татьяна, обратиться
Наташа, я много читала Эрика Берна, в частности такие его хорошие книги, как "Игры, в которые играют люди и Люди, которые играют в игры", а также "Транзакционный анализ в психотерапии". Очень рекомендую, есть там хорошая информация именно по лечению шизофрении. Будут вопросы - пишите...