психиатр

14:44 17-02-2011 / Андрей, обратиться

здравствуйте,
принимаю 1,5 мг рисперидона, ночю встаю 3 раза в туалет по маленькому.
Это от таблеток ? Что делать? Стоит ли сходить к урологу ?
Спасибо.

Ответы

# 14:51 17-02-2011 Слово, обратиться
Это побочный эффект рисперидона - полиурия. Не надо вам к урологу.
# 15:01 17-02-2011 Андрей, обратиться
это раздрожает сильно, ты должен спать а надо вставать, потом опять засыпать,
причем мочи не много, какбудто почки застудил, может пропить чего и поможет?
Не трудно же.
# 15:05 17-02-2011 Слово, обратиться
Не поможет. Придется терпеть неудобства. Это еще не самый худший побочный эффект.
# 15:09 17-02-2011 Слово, обратиться
Но все равно расскажите об этом своему лечащему врачу. Вдруг он чего придумает.
# 21:09 17-02-2011 Дет. психиатр…, обратиться
Ув. Андрей, обсудите с Вашим врачом увеличение дозы циклодола (или его введение, если Вам его ещё не назначили). Это может быть побочным эффектом, но это вполне купируемо введением корректора (циклодол).
# 02:24 18-02-2011 Слово, обратиться
Циклодол купирует экстрапирамидные побочные эффекты. Он борется с болезнью Паркинсона. При полиурии предлагают ограничить употребление жидкости. Или я чего-то не понимаю?
# 02:24 18-02-2011 Слово, обратиться
Циклодол купирует экстрапирамидные побочные эффекты. Он борется с болезнью Паркинсона. При полиурии предлагают ограничить употребление жидкости. Или я чего-то не понимаю?
# 22:05 21-02-2011 Дет. психиатр…, обратиться
Побочные действия нейролептиков.

Экстрапирамидный синдром - следствие D2 блокады в нигро-стриальной области. Клинически проявляется острыми дистоническими реакциями, псевдопаркинсонизмом и акатизией.

Псевдопаркинсонизм - тремор, мышечная ригидность (симптом "зубчатого колеса"), симптом "скатывания пилюль", маскообразное лицо, брадикинезия, акинезия, шаркающая походка.

Острые дистонические реакции - цервикальный, торсионный спазмы, глазодвигательные (окулогирные) кризы, лингво-мандибулярный спазм. Учащенное мочеиспускание с псевдо-недержанием мочи.

Акатизия - неусидчивость, симптом "беспокойных ног".

Седация, сонливость - особенно заметные при назначении аминазина.

Холинолитические симптомы: сухость во рту, нечеткость зрения, тошнота, задержки мочи, нарушения памяти.

Кардиотоксичность: замедление реполяризации в миокарде с удлинением интервала QRS повышает риск развития у пациента внезапных аритмий со смертельным исходом. Наибольший риск этого осложнения у Thioridazine'а (меллерил, апо-тиоридазин). Сейчас он применяется только в случаях шизофрении, резистентной ко всем остальным нейролептикам.

Постуральная гипотензия, тахикардия.

Аменорея, галакторея вследствие повышенного высвобождения пролактина.

Гипо- или гипертермия.

Повышенная фоточувствительность требует применения кремов от загара с максимальным коэффициентом (45) и других солнцезащитных мер.

Требуют снижения дозы нейролептиков и назначения корректоров.