психиатр

17:26 17-02-2011 / Татьяна / Москва, обратиться

Добрый день! Живу в браке 23 года и никак не могу смириться с тем, что муж выпивает, а у него сердце, диабет...
Подскажите, пожалуйста, что мне с собой сделать, чтобы плюнуть на его постоянные выпивки (рукоприкладством не занимается). Спасибо огромное за помощь.

Ответы

# 21:05 17-02-2011 Дет. психиатр…, обратиться
Ув. Татьяна, Вы живой человек и переживаете за близкого Вам. В таких случаях стоит приложить усилия, чтобы помочь такому человеку. Алкоголизм это болезнь, она требует лечения. Родственники могут находит хороших врачей, устраивать в хорошие клиники и т.п.
Но.
Если такой человек отказывается от лечения, его никак и никакими способами не удаётся уговорить, то в конечном итоге - каждый сам делает свой выбор в этой жизни (это, конечно, не касается состояний с психотическими проявлениями, когда возможна недобровольная госпитализация). Если Ваш супруг отказывается осознавать проблему, которая мешает как ему, так и его родным, близким людям - то, наверное, этот человек равнодушен к ним, да и к себе. Более того, алкоголь вызывает деградацию, изменения личности, меняет человека, и не в лучшую сторону.
Поэтому, если Вы сделали всё возможное для помощи мужу, но шага на встречу нет - живите своей жизнью, занимайтесь детьми, карьерой, интересуйтесь происходящим вокруг, искусством, друзьями и т.д., а Ваш супруг, по-видимому, свой выбор сделал.