психиатр

21:12 17-02-2011 / Мария / Ялта, Крым, обратиться

подскажите пожалуйста, что можно предпринять. у моего отца шизофрения 2 (степень или стадия), на протяжении двух месяцев тайно по предписанию врача давали препараты-нейтрализаторы, каждый день употребляет алкоголь, больным себя не считает. спит 4-5 часов в сутки. начались галлюцинации. при приеме азалиптина-спит приблизительно полтора часа. чем можно сбить агрессию или отвадить от приема алкоголя? очень срочно.заранее спасибо.

Ответы

# 21:37 17-02-2011 Дет. психиатр…, обратиться
Ув. Мария, когда человек в болезни теряет здравый смысл и критику, отказывается от предлагаемой помощи и лечения - это непростая ситуация даже в крупном российском городе.

Здесь начинают действовать юридические аспекты, когда недобровольное лечение, госпитализация возможны, если человек представляет опасность для себя, окружающих, если оставление его без помощи влечёт существенный вред его здоровью, также по решению суда. Что-то похожее есть и в Крыму.

Вы говорите о галлюцинациях, а это уже психотические проявленияЮ, то есть человек искажённо воспринимает окружающее его. Это состояние всегда опасно, чревато неожиданными поступками. С этим и стоит обратиться к психиатру в ПНД, обсудить возможность недобровольной госпитализации. Диагноз, как Вы пишите, уже выставлен, в настоящее время - обострение, с психотическими проявлениями.

Если человек отказывается от лечения, находится в подобном состоянии - то, конечно, ему должна быть оказана помощь, пусть для начала и в недобровольном порядке.
К тому же - сочетание психотропных средств и алкоголя - чрезвычайно опасно.