психиатр

19:36 30-03-2002 / Вопрос Об Ад…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Вот что меня волнует. Принимая около года АД Сероксат в кол- ве 3 шт. в день(60мг), не имея больше к нему доступа, резко (на след. же день), пришлось заменить его АД Паксилом(в той же дозе). Так продолжается уже дней 5, как вдруг моментами стало появляться подташнивание(несильное), но что меня больше всего насторожило- так же и в теч. неск. минут- было ощущение "ни во сне, ни наяву", кот. сопровождалось испугом. .. .
Мой вопрос: могут ли эти явления быть побоч. эффектами от перехода с Сероксата на Паксил, и вообще- бывают ли побочки от замены(резкой) одного другим? ?? (Мне казалось, что ничего такого быть не может, ведь состав обоих препаратов- абсолютно идентичен! Или это не так? )
Благодарю за ответ.

Ответы

# 22:53 30-03-2002 not found, обратиться
Содержание активного вещества в препаратах, изготовляемых разными фирмами все же бывает различным. Поташнивание - частый побочный эффект при начале приема паксила. А описываемый Вами "испуг" напоминает редуцированую паническую атаку, что также бывает при начале терапии паксилом. Эти явления обычно держатся несколько дней. Тем не менее процентов на 80 Ваше состояние скорее всего связано с психологическими причинами. Поэтому, я бы посоветовал Вам на несколько дней - 5- 10 понизить дозу паксила до 40 мг/ сут. А затем (но только, если будет необходимо) повысить опять. Вполне возможно, что Вам будет достаточно и меньшей дозы препарата.