психиатр

15:38 23-03-2011 / Таня, обратиться

Здраствуйте уважаемый доктор!
Постараюсь бать максимально краткой как это возможно. Мне 25 лет. Фактически з детства я страдаю очень высокой ( как выяснилось позже) социальной тревожностю.. Я не могла толком даже розговаривать з людьми и даже смотреть им в глаза и были присущы многие другие симптомы социофобии…постоянний какой-то необьяснимий страх перед публичними местами…В 21 год я пошла работать в аптеку…там испитивала постоянную ОЧЕНЬ СИЛЬНУЮ тревогу ( мне казалось что я под постоянным прицелом у всех окружающих на тот час людей)….и тут началось….Сильние боли в животе, запори, слизистие отделения и т.д.( после приема многих гастроентерологических препаратов врачи поставили диагноз СРК)….больше всего мне допекало чувство давления и распирания в заднем проходе….я не могла себе найти места, ни сидеть, ни лежать, ни ходить, ни спать я толком не могла….кушать и глотать било невиносимо тяжело…не ела сутками…После первой ложки еди я как будто падала в какую-то пропасть, сильно кружилась голова, накривала волна нереальной тревоги и страха…Мне пришлось носить свободную одежду, так как живот випирал настолько сильно, все там урчало и бродило ( мне даже питались уступить место в транспорте, думая, что я беременна, из-за этого я получила большую дозу стресса и тревоги)…потом добавилась жуткая тошнота….( я стралась не двигаться, потому что она наростала) особенно на солнце….ежедневние позиви на рвоту…все пливло перед глазами (казалось что я слепну, так и до сих пор не вижу на дальние расстояния)…из-за этого у меня началась сильная депрессия…не могла идти…тело немое…йшла около стен, чтоби не упасть…казалось, что у меня в животе что-то сильно тяжелое ( горбатилась от этого),вся мокрая... При этом я не оставляла роботу, чтоби никто и ничего не заметил(!)…я просто корчилась от боли внутри, а «снаружи» показивала что все хорошо ( на это шли колосальние усилия!!!)…
Начались психиатри и психотерапевти одни за другими…..больници……множество перепитих лекарств БЕЗ ТОЛКУ!!!!
Моя деппресия плавно перешла в синдром деперсонализации и дереализации…сначала была сильная душевная боль, но благодаря Богу я ее отпустила… полностью очистилась изнутри…нет никаких обид, ранений…..Но… остались « телесние» симптоми, которие мучают меня сильнее !!! чем деперсонализация…Единственний плюс ее в том, что мой социальний страх стал несколько притертим…
На данний момент у меня такие симптоми: давление на глаза, сжимание нижней челюсти, какая-то скорченная гриммаса, никак не могу расллабить ни лицо ни тело, головная боль, боль в шее и спине и попереке( наростает под обед), задышка, сердцебиение, тремор ( чувствую как это идет с кишечника, усиливается в лежачем положение)….задержаное дихание, онемение тела, особенно ног ( сильно по утрам, но как ни странно уменьшается после нескольких походов в туалет по-большому), жжение кожи, излишняя потливость, до сих пор не могу глотать нормально, но и конечно же это КИШЕЧНИЕ СИМПТОМИ ( не могу сказать что у меня запор или понос…..виделения жидкие, но с большим трудом, по 3-4 раза по утрам, на протяжение дня хочеться, но не могу, просипаюсь вся «немая», через минут 5 меня начинает просто ДАВИТЬ СИЛЬНО в заднем проходе( ничего уже не болит и не бродит) и начинается беготня по туалетам, но все равно остаеться ВИДИМОЕ я б сказала не вздутие( газообразования как ни странно у меня уже нет), а НАДУТИЕ, которое не дает мне сосредоточиться не чем-нибудь другом… акцентирую внимание именно на кишечнике, потому что я емоцинально НИЧЕГО не переживаю ( к примеру, умерла моя любимая тетя, ни одной слези, ни одного вздрога души, а просто, извините, несколько дней в туалете..это были даже не жидкие виделения, а просто вода…)…
Очень хочу, чтоби ви меня правильно поняли!!!! Я ничего не придумиваю, пишу как оно все есть каждий-каждий день ( придумивала, когда била на стадии депрессии и питания понять, что со мной на самом деле происходит)…Эти все симптоми замкнулись в какой-то порочний круг, с которого не могу вийти….Я даже не могу сидеть здесь и писать Вам письмо, целий день трачу на это, встаю каждие 5 минут и сажусь за компютер, так как понимаю, что да, это очень тяжело, но надо чото-то длеть, чтоби вийти с этого состояния…Я уже так сжилась с этим, что может и пропустила какие-то симптоми, не могу думать… Ага, и еще, все обследования тела показивают что все в норме физически!!! Никакой телесной патологии у меня нет.
Сейчас я спокойная психологически,ничего не вичитиваю, не тревожусь по пустякам, стала сильнее. У меня остаеться социофобия « прикритая деперсонализацией и дереализацией»и перечисление више симптоми, на все это ничего не действует из лекарств.
Вот мой список психиатрических лечений, которий я делю на 2 этапа:
В период депрессии:
1. Сонапакс 25 мг до 3 раз в сутки, Дормиплант + гипноз…ничего кроме «тупости» в голове не визивало.
2. Золофт 50 мг 3 раза в сутки + Буспирон,пила 3 дня… Социофобии не было, но я подавилась таблеткой и не могла ничего глотать около месяця….кололи даже платиффилин, ничего не помогало…лечение это прервала…все симптоми вернулись…
3. Золофт 50 мг утром, анафранил 25 мг вечером + Буспирон + Гидазепам…Еглонил 100 мг 2 раза в сутки, пила 1,5 месяца : на кишечник стало лучше, на настроние никак не влияло, но я чувствовала что на меня действует что-то стороннее ( имею в виду лекарства)…из-за отсутствия антидепрессивного ефекта врач резко отменил все препарати….и было ЧУДО…на 2-3-ий день после отмени препаратов ВСЕ- ВСЕ сипмтоми прошли ( живот втянулся назад!!!, настроение стало нормальним и т.д. ), но это было недолго….несколько дней…..и все вернулось обратно……после приема пищи….я это четко помню…сначало надулся живот и все каскадом вернулось…..

В период деперсонализации:
( отмечу, что до си пор я надеюсь на положительний синдром отмени)
4. Отделение соматоформних расстройств: Коаксил 1т. З раза в сутки, инекции Еглонила…Ридазин 10…пила табл. около 2-х месяцов….никакого ефекта абсолютно я не чувствовала, даже побочек…Врач заставил ходить на психотерапию…это был ужас…тело болело жутко….я не слушала ни единого слова психотерапевта..сейчас я понимаю что этому было не время…
5. Велаксин 37,5 мг до 150 мг в сутки 1,5 мес. ничего не почувствувала….
6. Анафранил 25 мг по 2 табл. 3 раза в сутки…1 месяць...НОЛЬ….
7. Сама повторила 3-ю схему лечения, 1,5 месяца…..ничего уже не било, на в период, ни после отмени.
Начала пить Феназепам…сначала убирал хотя би тревогу, но потом перестал дейсвовать вообще!!!
8. Рексетин … 1раз в сутки + Алора…1 месяц...НОЛЬ…
9. Ципралекс 3 недели ….НОЛЬ…
10. Отделение соматоформних растройств, другой врач: Велаксин 37,5 мг 1 раз в сутки Рисперон 0,25 мг 2 раза в сутки 1 месяц….несколько дней по утрам стало легче ( полагаю от Рисперона), подняв дозу Рисперона до 0,5 мг 2 р. в сутки…ночью как будто парализовало…отменили….ничего не изменилось, что пила, что не пила….состояние то же…
Ничего не понимаю…почему меня ничего не « берет», эта анестезия меня допекла….Проблема еще в тем, что я провизор……Знаю одно что мне надо как-то «сдвинуть мой нервовий центр с места»…но незнаю как…или слишком малими дозами препаратов и слишком большими…..я ГОТОВА ПИТЬ ВСЕ!!!!
ПОМОГИТЕ!!!!! ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ!!!!!! Я даже молиться не могу вообще, но вам обещаю, что как буду нормальной, то буду молиться за Вас!!!
ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА!!!

Ответы

# 19:51 23-03-2011 Аноним, обратиться
Таня, история вашей болезни достаточно грустная, но поучительная, вы написали, что врач заставил ходить на психотерапию, в то время, как именно психотерапия может помочь вам сдвинуться с мертвой точки. Одни лекарственные препараты как вы уже успели убедиться - вам не помогут, потому что лекарства убирают только видимую часть - ваши симптомы, по сути дела же все у вас остается по-старому. В этом вся ваша трагедия. Вам обязательно нужно искать хорошего психотерапевта, который вместе с медикаментозной поддержкой проведет с вами возможно даже не один курс психотерапии, чтобы установить в чем причина вашей повышенной тревожности и устранить по возможности эти причины. Без этого лечение будет оставаться неудачным.
# 15:51 24-03-2011 Аноним, обратиться
Если помог антипсихотик - то нужно и дальше с врачем подбирать тот который вам лучше подойдет, если я ничего не пропустил, это у вас был единственный перепарат такого рода, вы и сами должны все это знать, вы же врач, так что идите к тому врачу который вам его назначил.
# 16:20 24-03-2011 Аноним, обратиться
Душещипательная история, ели осилил. А чё Слово ответ не написало?
# 20:43 24-03-2011 Аноним, обратиться
оно не знает че написать...
# 11:57 14-04-2011 Виталий, обратиться
Это просто жесть какая -то (если Вы, Татьяна не дурачитесь, конечно). Мышцы нижней челюсти и проблемы со зрением - это конечно антидепрессанты виноваты, а остальные симптомы - какой - то ад на земле.

Я не поклонник алкоголя, но если всё так действительно ужасно попробуйте бросить медикаменты и выпивайте пару баночек какого - нибудь "Ягуара " (именно газировку с сахаром, спиртом и кофеином), растягивая на день.

Я серьёзно. К сожалению это скорее всего вам поможет, так что осторожнее: не увлекитесь. Удачи.
# 15:25 29-04-2011 Валерий, обратиться
Здравствуй Таня! У меня похожая история, антидепрессанты работали только первые два дня и всё, а почему они переставали работать, я не понимал...
Но я нашел выход в НИКОТИНОВОЙ КИСЛОТЕ( витамин РР), прочитал работу доктора Абрама Хоффера, где он предлагает лечение никотиновой кислотой в больших дозаз людей с психическими растройствами(шизофрения,депрессия и т.д.). Вот пример из его трудов----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот протокол лечения шизофрении, который встречался не раз на англоязычных сайтах:
Vitamin B3 (niacin or niacinamide) 0.5 – 2 grams 3 times daily.
Vitamin B6 (for many) 250-500 mg daily.
A general B vitamin formula.
Vitamin C, 3 or more grams daily.
Zinc (gluconate or citrate) 50 mg daily.
Manganese 15-30 mg daily (if there is danger of tardive dyskinesia).

Плюс жирные кислоты

Если решитесь на применение мегадоз никотиновой кислоты, то отслеживайте состояние печени (обязательно применение метионина) и уровень кислотности желудка (не желательно при язвах и гастритах с повышенной кислотностью), а также давление.
----------------------------------------------------------------------------------------------

Обязательно применяй метионин в таблетках(он защищает твою печень от неблагоприятного влияния больших доз никотиновой кислоты).Метионин содержится в твороге, яйцах и т.д.

Начинай наращивать постепенно дозу никотиновой кислоты. Я наращивал так
Один раз в день, после завтрака 1-й день 0.1 г, 2-й день 0.2 г, 3-й день 0.3 г, 4-й день 0.4 г, 5-й день 0.5 г.
На 6-й день я стал принимать никотиновую кислоту 2 раза в день по 0.5 г. на 7-й день 2 раза по 0.75г, на 8-й день по два раза 1 г.

К этому всему обязательно витамин С. Витамины групы В (В1,В6,В12 ) в "НЕУРОБЕКС ФОРТЕ" принимаю на ужин без никотиновой кислоты,т.к. они несовместимы. Обязательно магний и цинк...

Я сам был в шоке, когда заработал антидепрессант в комбинации с никотиновой кислотой, а до этого они не работали.Принимаю "Флуксен"(Флуоксетин,Прозак) Чувствую себя хорошо.

Попробуй тоже самое с Золофтом, раз он тебе хоть как-то помог. У меня на Флуксене когда стал принимать никотиновую кислоту в первые дни полезла тревога и страх, но я пережил и потом наступило блажество, Так что могут быть побочные действия, не пугайся.

Если что пиши мне на Redbullist@vkontakte.ru или звони 0990909849 я из Харькова
# 13:40 06-05-2011 Валерий, обратиться
Не принимай никотиновую кислоту больше 1-2 месяцев в мегадозах. Если станет беспокоить печень то бросай сразу. При приёме мегадоз никотиновой кислоты отмечается покраснение кожи, зуд - это нормально, так должно быть, всё само проходит, это такая реакция организма.
# 11:07 10-05-2011 Сергей, обратиться
Опишу кратце свою историю. Я примерно год торчал на кодеине. Выбивал его из Нурофена плюс. Вся его прелесть была в том, что он незаметен для других. Под ним прекрасно работается, весь день ходишь в приподнятом настроении и испытываешь эйфорию, и люди ничего не замечают. Мне весь год удавалось шифроваться от родителей и жены, и они даже не подозревали, что я что-то употребляю. К тому же этот препарат в выбитом виде употребляется внутрь, т.е. никаких уколов и вообще все здорово.
Но как известно ничто не бывает слишком хорошо. И в один прекрасный момент меня "запалили". Мне ничего не оставалось как признаться во всем и сдаться. Начался трудный период лечения. Поначалу меня ломало, болела спина и суставы, я не мог уснуть. Перепробовал немало обезболивающих (Кетанов, Катадолон и пр.), но никакого эффекта. Потом в одной аптеке нашел чудесное средство Налбуфин (наркотический анальгетик). Проколов пачку (5 ампул по 2 мл) я потихоньку стал забывать о боли, потом она стала совсем терпимой, а потом и вовсе прошла.
Но тут как и при любом синдроме отмены у меня начало резко плыть настроение. Все это смахивало на депрессию. Я испытывал сплошную апатию ко всему, мог сидеть дома и часами смотреть в одну точку, мне было все равно, что будет дальше. Так я и пришел к Прозаку.
Для начала поясню. Под Прозаком понимается лекарство с названием ПРОЗАК, 14 капсул, французского или американского производства, состоящие из двух половинок (одна зеленая, другая белая). На капсуле должен быть логотип! Стоимость пачки примерно 600 рублей. В наших аптеках продается дешевый аналог Флуоксетин отечественного (стоимость до 100 рублей) или австрийского производства (стоимость чуть более 100 рублей). Несмотря на одно и то же действующее вещество, не советую его брать, т.к. он не оказывает никакого эффекта (проверено!).
Так вот после первой же выпитой капсулы я сразу же почувствовал прилив сил и хорошего настроения. Правда первые 2-3 дня имели место некоторые побочки ввиде бессонницы, легкой тревоги и немного нарушился аппетит. Но я не сдался и стал искать в интернете статьи о Прозаке, и прочтя несколько из них я понял, основную мысль, что у Прозака есть некий период, когда организм должен к нему привыкнуть. Обычно это несколько дней (в моем случае 3 дня). После этого состояние выравнивается и целый день сохраняется хорошее настроение. Многие люди бросают принимать Прозак еще до наступления его полного терапевтического эффекта.
Как пишут, курс лечения составляет 3-4 недели, т.е. нужно выпить 2 пачки. Категорически не рекомендую принимать в день более одной капсулы, т.к. возникают побочки. Поверьте одной штуки более, чем достаточно, есои Вы лечитесь от депресии! Я не знаю кому как, но мне это препарат реально помог, поставил мозги на место. И сейчас мне стало даже легче справляться с тем, что я безработный. Сижу дома и постоянно нахожу себе дела, чего раньше никак не получалось. Настроение ровное, спокойное и рассудительное, отлично общаюсь со людьми.
# 11:12 10-05-2011 Сергей, обратиться
Да, забыл, если кому-то интересно почитать статью про Прозак, смотрите здесь:
http://hnb.com.ua/articles/s-zdorovie-prozac-1584
# 11:16 10-05-2011 Сергей, обратиться
Таня, напишите мне s-art1@yandex.ru
Мне всегда жаль таких людей и хочется хоть чем-то им помочь.
# 21:46 13-05-2011 лада, обратиться
у меня были похожие симптомы,боли в животе и прочее.Не могла ездить в транспорте,ждать в очереди,разговаривать с начальством,живот схватывал моментально аж глаза на лоб.НО у меня дисбактериоз.приходится есть то.от чего не вздувает живот .рис .кисель.сухари.но еще лечение по схеме.ношпа.с утра под язык,горько жуть,смекта 2-3 раза,теплые ванны,аромотерапия,иглоукалывание помогает,медитатация по книгеДЕРЖИ стрес в кулаке"",молитвы включайте на сайте провославие ру и слушайте.а потом не скрывайте на работе,а сразу говорите у меня проблемы,и будет лучше,я теперь сразу говорю это снимает напряг
# 14:25 06-09-2011 Валерий, обратиться
Здраствуй Таня! Как я смотрю у тебя затяжная депрессия с соматикой и как я понимаю не было ремисии. То в твоём случае препараты, которые ты принимала не назначают. Вини не опытных врачей.Тебе нужны ингибиторы МАО.
# 15:10 13-09-2011 Валерий, обратиться
Привет Таня! Я тут писал про иМАО, но делло не в них. Знаешь что тебе поможет Кетилепт плюс Антидепрессант. Лично из своего опыта пишу. Мне АД вообще не помогали. А кетилепт если один принимать, начнёт развиватся депрессия - и поэтому добавить нужно антидепрессант. Я сам мучался и антидепрессанты сами по себе не помогали.
# 14:14 24-09-2011 Наталья, обратиться
Здравствуйте. Мне невролог постаил диагноз-невроз. Назначил- амитриптилин, сонапакс, энцефабол, Магний В6, атаракс. Месяц помогало, боли стали тише, а потом опять появились. Посоветуйте чем лечить? Спасибо.
# 16:53 25-10-2011 Валерий, обратиться
Наталья,через месяц ты принимала ещё амитриптилин или как стало лучше, то ты бросила? Надо длительное время принимать антидепрессанты, хотя бы с 6 месяцев. В какой дозе амитриптилин? Это вообще старый антидепрессант, с кучей побочек. Есть новые антидепрессанты, которые лучше переносятся, например Велаксин
# 17:15 25-10-2011 Валерий, обратиться
Наталья, если что то пиши мне на plotnickiy86@mail.ru или ищи Плотницкий Валерий на mail.ru Подскажу что-нибудь
# 20:20 29-10-2011 Валерий, обратиться
Таня,ты напиши как у тебя дела? Тебе лучше? Ты нашла решение своей проблемы,кто-то помог? Обращайся,решим эту проблему
# 12:49 14-11-2011 Алексей, обратиться
Сергей,
Обратись к психотерапевту, если есть материальные проблемы, то в ПНД лечение бесплатное. Иначе у тебя может развиться психоз, а это опасно для жизни твоей и окружающих.